Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Удивительное восстановление после инсульта

Перенесшие инсульт люди, которые раньше думали, что останутся парализованными, снова начинают ходить.

08.06.2016
Источник:GearMix
ShutterStock

Читайте также

Перенесшие инсульт пациенты снова начинают ходить после восстановления мозга с помощью стволовых клеток 

Перенесшие инсульт люди, которые раньше думали, что останутся парализованными или прикованными к инвалидной коляске на всю жизнь, снова начинают ходить после применения инновационного метода лечения стволовыми клетками. 

У восемнадцати пациентов, которые согласились на то, чтобы врачи просверлили отверстие в их черепе для введения стволовых клеток в поврежденную часть мозга, наблюдалось "удивительное" восстановление. 

Врачи были поражены, обнаружив, что лечение помогало даже пациентам, у которых инсульт произошел от шести месяцев до трех лет назад. 

Раньше считалось, что мозг не может восстановиться после полугода. 

Однако, новая терапия с помощью стволовых клеток по существу возвращает мозг взрослого человека к такому состоянию, как у младенца, когда он способен восстановить себя сам. 

Ученые из Медицинской школы при Стэнфордском университете в США считают, что терапия может также помочь в лечении таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и болезнь двигательных нейронов. 

"Заметное восстановление, которое наблюдалось у многих из этих хронических пациентов, перенесших инсульт, было просто удивительным", -  сказал профессор университета Гари Штейнберг. 

"Это было совсем не так, как обычно говорят: "Они не могли пошевелить большим пальцем, а теперь могут". 

"Пациенты, которые были прикованы к инвалидной коляске, теперь ходят. Их способность передвигаться заметно улучшилась. Это беспрецедентный случай". 

Он добавил: "Очевидно, что связи в мозгу можно восстанавливать с помощью этого метода, и мы все еще изучаем, что является толчком для этого". 

Используемые для лечения стволовые клетки были взяты из костного мозга двух доноров. 

Ученые считали, что стволовые клетки не могут интегрироваться в мозг, превращаясь в нейроны. Но, похоже, клетки выделяют активные химические вещества для роста и регенерации, которые мозг может использовать для восстановления утраченных функций. 

У всех пациентов, участвующих в исследовании, случился ишемический инсульт, при котором тромб препятствует попаданию крови в мозг, что приводит к гибели клеток головного мозга. 

В черепе над поврежденной областью мозга просверливалось небольшое отверстие для введения стволовых клеток SB623. Для этого пациентам, средний возраст которых был 61 год, требовалась только местная анестезия, и их отправляли домой уже на следующий день. 

Было установлено, что хотя имплантированные стволовые клетки не могут жить достаточно долго в головном мозге, восстановление продолжалось даже после их гибели. 

При этом не наблюдалось никаких рецидивов с момента проведения инъекций, которые выполнялись  в период до двух лет назад. 

Новая терапия может "дать надежду многим пациентам, живущим с инвалидностью". 

Другие применяемые сегодня методы лечения должны быть выполнены в течение четырех с половиной часов после инсульта, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение клеток мозга. 

Команда ученых Стэнфорда сейчас готовится к более обширному исследованию. 

independent.ie 

Перевод: Сергей Лукавский 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке