Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Готовим хамин и таджин

Получается это блюдо в том случае, если куриное филе тушить в растительном масле с добавлением зерен хумуса или риса.

21.06.2016
Источник:ИСРАГЕО
ShutterStock

Читайте также

Сефардские евреи придумали к субботнему столу особое блюдо, называемый хамин. Получается это блюдо в том случае, если куриное филе тушить в растительном масле с добавлением зерен хумуса или риса. 

Хамин 

Куриное филе - 500 г, помидоры - 4-5 шт., хумус - 2 стакана хумуса в зернах, растительное масло -1 стакан, чеснок - 5-6 зубчиков, аджика - 1 чайная ложка, перец, зра, соль - по вкусу.

За сутки до приготовления хамина замочить зерна хумуса в воде. Нарезать филе и помидоры на небольшие кусочки, зерна хумуса откинуть на дуршлаг и слить воду. В разогретый чугунок с растительным маслом положить подготовленные мясо, помидоры, хумус, растертый чеснок и специи, поперчить, посолить, все перемешать. Довести до кипения и потушить пять минут на слабом огне. После этого долить полтора литра теплой воды, снова довести до кипения и варить на среднем огне 40-50 минут.

И еще одна разновидность из великого разнообразия восточных хаминов. 

Хамин по-курдски 

Курица - 1 шт., куриные сердечки - 0,5 кг, помидоры - 2 шт., лук репчатый - 3-4 шт., рис - 2 стакана, томатная паста - 4 столовые ложки, растительное масло - 3-4 столовые ложки, корица - 1/3 чайной ложки, перец, соль - по вкусу.

Сердечки очистить, промыть, нарезать на маленькие кусочки и смешать с мелко нарезанными помидорами, полстакана риса, томатной пастой и специями. Поперчить, посолить, все перемешать. Курицу промыть, заполнить полученной смесью внутренности и зашить ниткой. Обжарить в чугунке мелко нарезанный лук, поместить туда курицу грудкой вверх и тушить на слабом огне пять минут. После этого добавить полтора стакана горячей воды, довести до кипения и тушить курицу на среднем огне до готовности. В конце добавить рис, томатную пасту, залить все двумя стаканами горячей воды, поперчить, посолить, довести до кипения и варить до готовности риса.

Таджин по своим особенностям и способу приготовления близок к хамину, чолнту и другим субботним блюдам. Основа таджина - это баранина, рис и лук. 

Таджин из баранины 

Баранина - 1 кг, рис - 1 стакан, лук - 2 шт., томатная паста - 2 столовые ложки, растительное масло, перец, соль - по вкусу.

Баранину нарубить на порционные куски и обжарить на сковороде в растительном масле. В конце жарки добавить мелко нарезанный лук и жарить еще несколько минут. Мясо с луком поместить в таджин - специальную невысокую широкую кастрюлю, - или в казанок, залить 2-3 стаканами воды, добавить томатную пасту, довести до кипения и тушить на малом огне почти до готовности примерно в течение часа. За это время отварить в отдельной посуде промытый рис до полуготовности. После этого переложить рис в таджин, все перемешать и тушить полчаса. Готовое блюдо принято подавать к столу в таджинах. 

Роман Гершзон

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке