Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Пироги с Россией

Израиль капустные рецепты "переехали" вместе с выходцами из России и приобрели в Святой Земле новые черты.

27.06.2016
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

Именно капуста была изначально главным овощем ашкеназских евреев. В те времена, когда не было картофеля, из капусты готовили почти любое блюдо, начиная с закусок и супов и заканчивая десертами - штруделями и блинчиками с начинкой. А потом появилась картошка и потеснила капусту с ее позиций, но не так значительно - капусту по-прежнему варили, тушили и квасили. В Израиль капустные рецепты "переехали" вместе с выходцами из России и приобрели в Святой Земле новые черты. 

Клауди Роде, знаменитый историк еврейской кухни, собрала больше трех десятков рецептов блюд из капусты, включая борщ и квашеную капусту, однако у нее нет самого главного - знаменитых пирожков с капустой. Они, кстати, считаются в Израиле одним из главных специалитетов евреев из СССР. Правда, в Израиле рецепт пирожков слегка изменился: помимо капусты в начинку стали добавлять разные местные ингредиенты, например, твердый сыр.

Еще одно местное "нововведение" - гарнир к пирожкам. В качестве гарнира подают вяленые помидоры черри в оливковом масле. Их либо покупают на рынке, либо делают сами - раскладывают на большом столе на улице и накрывают марлей, пока помидоры не высохнут, а потом складывают в баночку с оливковым маслом. Насчет уместности тут сыра есть разные мнения, а вот в достоинствах самих помидоров сомневаться не приходится - они действительно идеально сочетаются с чуть сладковатым тестом. 

Вам понадобится:

1 большой кочан капусты

1 кг муки

1 ст. ложка сухих дрожжей

1 ч. ложка сахара

½ стакана растительного масла

1 ст. ложка соли

тертый твердый сыр, например, пармезан, но если против вашей страны ввели санкции, то можно обойтись и без него 

Способ приготовления:

Растворите сухие дрожжи и сахар в стакане теплой воды. Когда вода забурлит, влейте в муку и перемешайте, а потом добавьте растительное масло и соль и замесите тесто. Накройте его сухим полотенцем и подождите, пока объем теста увеличится примерно вдвое - это займет около двух часов. Когда тесто поднимется, вымесите его еще раз и опять ненадолго оставьте.

Тем временем нашинкуйте мелко капусту и потушите ее в растительном масле. Когда капуста остынет, в нее можно добавить тертый твердый сыр.

Раскатайте очень тонкое тесто и вырежьте из него кружочки. Положите внутрь вырезанных кружочков начинку и сформируйте пирожки.

Выпекайте в духовке при температуре 200 градусов, пока они не приобретут золотистый цвет.

Приятного аппетита!

Анна Маркова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке