Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Свобода свыше нам дана

"Мы неправильно использовали свободу, предоставленную нам природой. Так разве не пора остановиться? Похоже, пришло время как следует изучить природу и ее законы, чтобы понять, кто мы такие, в каком мире находимся".

10.02.2012
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

Ведущий: Отчего нам живется плохо и отчего хорошо, как мы можем сделать свою жизнь лучше и обеспечить себе надежное будущее?

М. Лайтман: Мы уже говорили о том, как заботливо относится к человеку природа вначале, когда его жизнь только возникает из капли семени и начинает развиваться. Природа подготавливает зародышу надежное и безопасное место внутри матери, развивает его внутри ее тела и бережно окружает околоплодными водами. Завершив там в сохранности свое развитие, человек рождается и, появляясь в этом мире, как правило, попадает в заботливые руки отца и матери. Если бы не их любовь и забота, он бы просто погиб - ведь новорожденный пока еще совершенно ни к чему не приспособлен.

Точно так  же - с пониманием, по-доброму - к ребенку относятся и окружающие, пока он не вырастет. Пока человек не "встанет на ноги" - скажем, до возраста 20 лет, когда он уже становится приспособленным к самостоятельной жизни, - он получает поддержку от своих близких и даже от чужих ему людей. Никто от него ничего не требует, все способствуют его развитию, обеспечивая его всем необходимым. Такое отношение к новому поколению заложено в нас природой в виде инстинктов.

Но когда  человек вступает во взрослую жизнь, - и семья, и окружение сразу повышают к нему требования. Даже государственные законы относятся к нему по-другому. Один и тот же проступок, совершенный в возрасте 10 или 20 лет, подпадает под действие разных законов и наказывается по-разному. В 10 лет подростку объясняют, что так поступать нехорошо, а в 20 лет он уже получает полное наказание, как взрослый.

К тому же, мы знаем, что ребенок редко болеет тяжелыми неизлечимыми болезнями. Другое дело – взрослые, и особенно, старики. Здоровыми старые люди, практически, не бывают.

Т. е., пока мы растем, природа и окружающие относятся к нам по-доброму, а когда начинаем взрослую жизнь, их отношение как будто портится. Почему же взрослый человек не остается в приятном окружении любящих его людей, где ему хорошо, где все прекрасно к нему относятся? Пусть бы так и продолжалось. Почему мы должны страдать?

Ведущий: И почему же?

М. Лайтман: Животные живут согласно своим инстинктам, получая от своей внутренней природы приказы вести себя так или иначе. В отличие от животного, человек обладает разумом, и у него есть определенная свобода действий – в том, что находится выше уровня его физического тела.

Эта свобода действий иногда приводит нас к неприятным ситуациям. В отличие от человека, животное, повинуясь природным инстинктам, не может навредить само себе, - ведь оно не употребляет наркотики или алкоголь. Животные намеренно не вредят другим животным. Когда они поедают друг друга, - это только из-за голода, ради своего существования.

А люди причиняют вред другим из-за своего эгоизма, заставляющего нас упиваться своей властью над другими и получать от этого удовольствие, услаждая этим свою душу.

Иными словами, у человека есть некие дополнительные желания, которыми не руководят абсолютные законы природы. Эти желания даны ему в свободное пользование – человек может поступать с ними так, как ему хочется.

Ведущий: Как это понять?

М. Лайтман: Человек не ограничивается заботой о своем пропитании, о продолжении рода и крыше над головой, а желает еще и познавать мир, путешествовать, развивать науку, культуру, образование – получать все наслаждения от жизни.

Ведущий: Разве это плохо?

М. Лайтман: Нам казалось, что эти желания подталкивали нас к хорошему и доброму развитию, но почему-то все вышло наоборот - мы намного хуже животных. В результате мы и самим себе устроили такую жизнь, что иногда человек завидует кошке или собаке, живущей рядом с ним. У домашнего животного спокойная, сытая жизнь, у него есть все, что ему требуется, а человек – несчастен и страдает.

Он все  время в напряжении, сравнивает себя с остальными и соревнуется с ними, завидует им, ненавидит других и грызет себя. Им владеют алчность, сладострастие, жажда почета и славы. Вместо того чтобы использовать свой разум для создания счастливой, благополучной и комфортной жизни, в которой никто не продавал бы ребенку наркотики, не избивал его и не вынуждал торговать своим телом, мы – умные, знающие, понимающие люди, - создали вокруг себя опасный, жестокий и непредсказуемый мир.

Мы неправильно использовали свободу, предоставленную нам природой. Так разве не пора остановиться? Похоже, пришло время как следует изучить природу и ее законы, чтобы понять, кто мы такие, в каком мире находимся и каково наше место в нем.

Если бы мы поняли, что привело нас в результате всей истории нашего развития к нынешнему состоянию, это помогло бы нам решить, каким должен быть наш следующий шаг в построении новой – прекрасной, уравновешенной, полной взаимного участия, уверенной и безопасной жизни. 

Светлана Волчек

Голод в мире

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке