Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Пища для ума

Как надо питаться, чтобы сохранить свои умственные способности, чтобы мозг не усыхал с годами? Это волнует людей во всем мире. Никому не хочется старческого маразма.

13.07.2016
ShutterStock

Читайте также

Серые клетки надо правильно кормить

Каких только диет не бывает! Для печени, для почек, для желудка и, конечно, самые распространенные - для фигуры. А для мозга? Как надо питаться, чтобы сохранить свои умственные способности, чтобы мозг не усыхал с годами? Это волнует людей во всем мире. Никому не хочется старческого маразма.

Какого-то одного единственного элемента, который чудесным образом до глубокой старости поможет сохранить остроту ума и хорошее расположение духа, конечно, не существует. Тем не менее, ученые отмечают явную корреляцию между ментальным благополучием и диетой, в основе которой фрукты, овощи, белки растительного происхождения (в основном из бобовых) и оливковое масло. С годами новые и новые исследования подтверждают это.

"Исследователи во всем мире, - пишет журнал Scientific American, - получают новые данные, объясняющие, почему так называемая средиземноморская диета положительно влияет на здоровье мозга".

Журнал публикует список продуктов, которые включены в диету, полезную для здоровья мозга.

Во-первых, это рыба и другие продукты с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот типа омега-3, которые хорошо зарекомендовали себя в борьбе с депрессией.

Во-вторых, ферментированные продукты (например, маринованная или квашеная капуста и т.п.), которые ослабляют состояние тревоги.

В-третьих, фрукты, богатые антиоксидантами, и зеленый чай. Они предотвращают развитие деменции.

Результаты последних работ в этой области показывают, почему рационы, пользующиеся популярностью на Западе (с высоким содержанием сахаров и жирного мяса), ухудшают функционирование мозга.

В сентябре текущего года Университет Мельбурна (Австралия) опубликовал данные исследования, проведенного доктором Феликсом Джака. В течение нескольких лет он, используя метод магнитно-резонансной томографии, изучал состояние головного мозга пациентов, регулярно включавших в свой рацион жирное мясо и продукты с высоким содержанием сахара. И обнаружил, что за четыре года размер их гиппокампа (область мозга, ответственная за процесс обучения, память и психическое здоровье) заметно уменьшился. Кроме того, ученый отметил, что у этих пациентов были проблемы, связанные с эмоциональной и психологической нестабильностью.

"Основные компоненты диеты, необходимые для сохранения умственных способностей, - говорит доктор Джака, - это фрукты, овощи, бобовые, орехи, рыба, нежирные сорта мяса и здоровые жиры типа оливкового масла".

Сочетание средиземноморской диеты с высокопитательной малосоленой диетой, утверждает эпидемиолог Марта Моррис из Университета Раш в Чикаго, помогает нормализовать артериальное давление и задерживает развитие когнитивной деградации и болезни Альцгеймера.

Профессор Моррис и ее коллеги исследовали когнитивные возможности тысячи пожилых людей и выяснили, что у тех из них, кто строго следовал средиземноморской диете и употреблял минимальное количество соли, когнитивные показатели были такими же, как у людей моложе их на семь лет, которые этой диеты не придерживались.

Около года назад группа ученых-неврологов из Университета в Бордо (Франция) провела исследование с использованием техники морфометрического анализа, позволяющей определять мельчайшие изменения в анатомии мозга. Они выявили, что средиземноморская диета способствует сохранению в мозге нейронных связей.

С каждым годом находят все новые подтверждения зависимости функционирования и анатомического состояния мозга от состава пищи, которую употребляет человек. Однако, как сказал корреспонденту журнала Scientific American психиатр Эмили Динс из Медицинской школы при Гарвардском университете, человечеству предстоит пройти еще долгий путь, чтобы полностью понять корреляцию между диетой и состоянием мозга.

Елизавета Алексеева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке