Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Ляг поспи и все пройдет!

Сон очень важно уметь регулировать и главное, при его нарушениях, не допустить бессонницы. Ни в коем случае нельзя считать, что это какой-то легкий недуг, который проходит сам собой.

31.07.2016
ShutterStock

Читайте также

Или пять признаков того, что у вас нарушился сон

Вы наверняка замечали, что в летние дни вы спите гораздо меньше, чем в зимние? Ученые из Лондона даже вычислили среднюю разницу между зимним и летним сном. Она немаленькая - в жару мы обычно спим на два часа меньше, чем в холодные дни. Чем это чревато?

Пожиратель мозга

Участниками исследований, которые проводили английские ученые, стали более двух тысяч человек. При этом 93 процента из них признались, что летом спят гораздо меньше, чем зимой. Большинство восполняет свой недосып дневным сном, а кто-то энергетическими напитками или крепким кофе. Названы и главные причины того, почему летом людям не спится. Это сильная жара, комары, да еще разная аллергенная пыльца в воздухе. В жару и впрямь бывает непросто уснуть, да и сон чаще всего получается какой-то нервный и прерывистый. Когда наступает благодатная прохлада в виде гроз и ливневых дождей, то здесь тоже не все слава богу. Особенно перепады погоды волнуют метеозависимых людей и тогда им вообще не до сна.

А сон, как выясняется, очень важно уметь регулировать и главное, при его нарушениях, не допустить бессонницы. Ни в коем случае нельзя считать, что это какой-то легкий недуг, который проходит сам собой.

Буквально на днях китайские ученые в ходе лабораторных исследований пришли к выводу, что бессонница фактически уничтожает мозг. Из-за бессонницы, по мнению ученых, у человека уменьшается количество миелина, белого вещества, из которого формируется защитная оболочка нервных волокон. Так у людей появляется склонность к депрессии, они становятся рассеянными, им трудно сосредоточиться, падает работоспособность, ослабевает память.

В эксперименте китайских ученых принимали участие 53 добровольца, у 23-х из них были постоянные проблемы со сном и когда им сделали магнитно-резонансную томографию, то у них были обнаружены отклонения в составе белого вещества. Психологическое состояние этих участников эксперимента также оставляло желать лучшего. Между тем, по разным данным, из всех жителей Земли около 40 процента имеют проблемы со сном, а около 15 процентов людей страдают хронической бессонницей.

При этом именно китайцы ко сну всегда относились очень трепетно. Помню, когда только была открыта граница с Китаем, и я там оказалась впервые, то очень была удивлена, увидев в кабинетах разных чиновников кровати. Еще старого образца, металлические, с панцирными сетками. Сейчас многие китайские боссы заменили кровати современными диванами, но во время двухчасового обеденного перерыва большинство работающих жителей Поднебесной успевают хотя бы недолго поспать.

Вот и доктор китайской медицины Лузина-Чжу Лили из московского центра Син-я-чжу, когда мне с ней довелось пообщаться, говоря о секретах восточного долголетия, сказала, что крепкий и спокойный сон является одним из непременных его условий. Доктор Лили всегда советует своим пациентам учиться выбрасывать из головы всякие дурные мысли, а еще - чаще спать. Скажем так, - высыпаться. Не зря есть поговорки: ляг, поспи и все пройдет, или что утро вечера мудренее. То есть, у человека мыслительные способности увеличиваются после того, как он поспит и отдохнет. Так оно и есть.

Многие современные люди привыкли хвастаться, что им хватает 4−5 часов, чтобы почувствовать себя отдохнувшими. Они утверждают, что негоже тратить драгоценное время на какой-то сон. Но врачи уверены, что среднестатистическому человеку необходимо спать не меньше 7−8 часов, чтобы быть здоровым. Если верить китайским медикам и вообще восточной медицине, то она гласит, что любой организм способен самовосстанавливаться, самоисцеляться и самоподдерживаться. И, конечно, здоровый сон в этом - главное условие.

У вас бессонница?

Над проблемой бессонницы, пытаясь ее решить, бьются ученые всего мира. Так, например, светила из университета содружества Виргинии (США) в ходе своих изысканий, пришли к выводу, что чаще бессонницей страдают женщины. Как ни странно, но этот недуг разделяется даже по половому признаку. Причем его появление обусловлено и генетическими факторами. Вообще американские ученые исследовали более 7, 5 тысяч человек и выяснили, что от бессонницы страдают порядка 35 процентов из них.

Ученые из Швеции доказали при этом, что люди с бессонницей чаще заболевают диабетом, они быстрее набирают лишний вес и вообще чаще болеют. Кроме того, бессонница способна вызвать даже изменения в структуре ДНК.

Существует пять главных признаков того, что вы страдаете бессонницей. Первый - у вас падает производительность туда, вы не можете сосредоточиться на самом важном, второе - у вас ухудшилась память, самая важная информация буквально вылетает из головы, третье - вы стали раздражены, у вас появляются признаки депрессии.

Четвертым признаком вашего хронического недосыпа становится отсутствие либидо. Вы резко теряете интерес к сексуальной жизни. Пятый признак - резкое повышение аппетита и набор веса.

Как вернуть крепкий сон

Медики называют еще пять признаков, но те что мы перечислили выше, кажутся наиболее характерными и явными. Самое главное, вовремя заметить их у себя, и вернуться к нормальному сну, а значит, и к полноценной жизни.

Для начала специалисты советуют составить четкий режим дня и назначить для себя постоянное время отхождения ко сну. Желательно это делать до наступления полуночи. Давно подмечено, что во время первой половины ночи сон бывает более крепким и здоровым, и именно с 22 часов до двух часов ночи, организм восстанавливается активнее всего. Чтобы уложиться в такой здоровый график, вам не помешают вечерние прогулки, спокойная обстановка дома. Перед сном важно не раздражаться, не скандалить, не расстраиваться, а еще - не засиживаться за компьютерными играми, телевизором и т. д. Еще одно условие для здорового сна - здоровая пища. Перед сном важно не переедать и лучше всего последний прием пищи устроить за два-четыре часа до того, как вы отправитесь в постель.

Считается также, что бессонница может наступить из-за нехватки в организме мелатонина - гормона, отвечающего за циклы сна. Его количество, к слову, может уменьшаться с возрастом. И восполнять его можно не только с помощью препаратов, но и еды. Например, мяса индейки, молока, меда.

Самое главное, если вы поняли, что плохо спите ночью и не высыпаетесь, нужно вовремя для самого себя забить тревогу и попытаться исправить ситуацию, дабы не доводить ее до серьезных последствий.

Татьяна Алексеева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке