Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Курица - это вкусно!

Говорят, что блюда из курятины не надоедают и не приедаются. Национальная традиция, потому что… Но можно разнообразить и популярные блюда из курицы. А почему бы и нет?

31.07.2016
Источник:ИСРАГЕО
ShutterStock

Говорят, что блюда из курятины не надоедают и не приедаются. Национальная традиция, потому что… Но можно разнообразить и популярные блюда из курицы. А почему бы и нет? Для начала рекомендую приготовить тушеное куриное филе и тушеные куриные потроха. 

Куриные потроха тушеные 

Потроха куриные (печенка, пупки, сердечки, селезенка) - 1-1,5 кг, лук репчатый - 3-4 шт., чеснок - 3-4 дольки, масло растительное - 4-5 столовых ложек, соль, перец - по вкусу.

Потроха тщательно очистить и промыть, пупки отварить до полуготовности в соленой воде (40-50 минут). Все выложить на сковородку, добавить растительное масло и тонко нарезанный лук, поперчить, посолить и тушить до полной готовности примерно 30-40 минут. 

Фото: Shutterstock.com

 

Филе курицы тушеное 

Филе курицы - 1-1,5 кг, жир куриный - 1-2 столовые ложки, бульон - 2-3 столовые ложки, сок лимонный - 1/2 чайной ложки, соль, перец - по вкусу.

Филе курицы очистить, промыть и положить в смазанный жиром сотейник. Добавить соль, перец, лимонный сок, бульон, довести до кипения и тушить на слабом огне до готовности.

Попробуйте запечь курицу в духовке. Главное в этом деле - побольше чеснока! 

Курица запеченная 

Курица - 1-1,5 кг, чеснок - 3-4 дольки, соль, перец - по вкусу.

Тушку курицы очистить, опалить, промыть и натереть снаружи и внутри солью и перцем. Сделав в нескольких местах тушки надрезы острым ножом, вложить туда кусочки чеснока. Положить тушку на противень в прогретую духовку спинкой вниз и запекать на среднем огне 20-25 минут, после чего перевернуть тушку спинкой вверх и запекать еще 20-25 минут, регулярно поливая курицу выделяющимся соком, при необходимости добавить немного бульона или воды.

Фото: Shutterstock.com

 

Можно курицу запечь или потушить без чеснока, например - с майонезом. 

Курица, запеченная в майонезе 

Курица - 1-1,5 кг, майонез - 2-3 столовые ложки, горчица - 1-2 столовые ложки, сухари панировочные - 2-3 столовые ложки, соль, перец, зелень петрушки или укропа - по вкусу.

Тушку курицы очистить, опалить, промыть, нарезать на порционные куски. Порционные куски обмазать смесью майонеза и горчицы и запанировать в сухарях. После этого выложить куски курицы на противень или глубокую сковородку и запекать на среднем огне 50-60 минут. Перед подачей на стол выложить курицу на блюдо и украсить зеленью петрушки или укропа. 

Куриные ножки, тушенные 

Куриные ножки - 1 кг, яйца - 2 шт., мука - 3 столовые ложки, горчица - 2 столовые ложки, жир куриный - 3 столовые ложки, майонез - 4 столовые ложки, соль, перец - по вкусу.

Куриные ножки почистить, промыть, запанировать в яично-горчичной взбитой смеси и муке, поперчить, посолить и обжарить до полуготовности на сковородке. После этого переложить ножки в сотейник и тушить на малом огне 15-20 минут, в конце добавить майонез и потушить еще несколько минут.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

У себя дома я запекаю курицу в горшочке. Получается вкусно. 

Курица в горшочке 

Курица - 1-1,5 кг, лук репчатый - 2 шт., жир куриный - 4 столовые ложки, чеснок - 2-3 дольки, мука - 2-3 столовые ложки, соль, зелень, перец - по вкусу.

Тушку курицы нарезать на порционные куски. Порционные куски запанировать в муке и обжарить вместе с мелко нарезанным луком на сковородке в курином жиру. Все выложить в горшочек, посыпать перцем, солью, тертым чесноком, добавить стакан горячего бульона или воды и тушить под закрытой крышкой на малом огне 1,5-2 часа. Перед подачей на стол украсить зеленью. 

Роман Гершзон

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке