Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Как Гершеле рыбу ел…

Пришло время рассказать о рыбных котлетах, фрикадельках, биточках и рулетах. Это отдельная глава еврейской рыбной кухни, сегодня незаслуженно забытая.

07.08.2016
Источник:ИСРАГЕО
ShutterStock

Пришло время рассказать о рыбных котлетах, фрикадельках, биточках и рулетах. Это отдельная глава еврейской рыбной кухни, сегодня незаслуженно забытая. Попытаемся восстановить справедливость в отношении этих вкусных блюд. 

Котлеты рыбные 

Филе рыбы - 1 кг, лук репчатый - 2 шт., морковь - 1 шт., яйца - 2-3 шт., масло растительное - 3-4 столовые ложки, хлеб белый (мякоть) - 100 г, чеснок - 2-3 дольки, соль, перец - по вкусу.

Рыбное филе пропустить через мясорубку с сырой луковицей, намоченным в молоке или воде и отжатым хлебом, добавить пассированную луковицу и морковь, мелко нарубленный чеснок, яйца, соль и перец, все хорошо перемешать. Из фарша сформировать небольшие котлетки, запанировать их в муке или сухарях и поджарить в масле. Подавать с хреном или картофельным пюре.

Усовершенствованные рыбные котлеты делаются с твердым сыром, может быть, поэтому они необыкновенно вкусны. 

Котлеты рыбные с сыром 

Филе рыбы - 1 кг, сыр твердый - 150 г, хлеб белый (мякоть) - 150 г, яйца - 2-3 шт., лук репчатый - 2 шт., масло растительное - 3-4 столовые ложки, сметана - 1/2 стакана, сливочное масло - 2 столовые ложки, чеснок - 2-3 дольки, перец, соль - по вкусу.

Рыбное филе пропустить через мясорубку с сырой луковицей, намоченным в молоке или воде и отжатым хлебом, добавить тертый сыр, мелко нарубленный чеснок, яйца, сметану и сливочное масло, поперчить, посолить, все хорошо перемешать. Из фарша сформировать небольшие котлетки, запанировать их в муке или сухарях и поджарить в масле. Перед подачей на стол котлетки полить соусом, в котором они жарились.

Фото: Shutterstock.com

 

Существует такая разновидность фаршированной рыбы гефилте фиш, как котлетки. Появились эти котлетки вместе с появлением гефилте фиш, когда у некоторых неопытных хозяек после начинки фаршем рыбной тушки оставалось еще какое-то количество фарша. С этого остатка фарша делалось несколько котлеток, которые потом тушились вместе с рыбой. Тушились, тушились котлетки, пока не появились в виде отдельного блюда. И, коль скоро такое блюдо в мире гефилте фиш существует, то стоит познакомиться с ним поближе. 

Гефилте фиш в виде котлеток запеченая 

Филе рыбы - 1 кг, лук репчатый - 2 шт., морковь - 1-2 шт., булка белая (мякоть) - 200 г, соус томатный - 1 стакан, яйца - 2 шт., масло растительное - 2-3 столовые ложки, соль, перец, зелень укропа и петрушки - по вкусу.

Филе рыбы вместе с луком, замоченной в воде или молоке и отжатой булкой, пропустить через мясорубку, в фарш добавить яйцо, перец и соль, все хорошо перемешать. Сформировать из фарша небольшие котлетки, на дно чугунка положить нарезанные лук и морковь, на них - котлетки, все поперчить, посолить, добавить растительное масло и томатный соус, довести до кипения, снять пену и запекать на малом огне 40-50 минут, периодически поливая котлетки соусом. 

Гефилте фиш в виде котлеток в бульоне 

Филе рыбы - 1 кг, лук репчатый - 3 шт., яйца - 3-4 шт., мука - 1/2 стакана, морковь - 1-2 шт., соль, перец - по вкусу.

Филе рыбы вместе с луком пропустить через мясорубку, добавить муку, яйца, поперчить, посолить, все хорошо перемешать, сделать из фарша котлетки. Подготовить рыбный бульон: обработанные рыбьи головы, кости, плавники, хвосты, луковицу и морковь залить холодной водой, добавить соль и перец, довести до кипения, снять пену и варить на малом огне час. Положить в кипящий бульон котлетки и варить на слабом огне 1-1,5 часа. Подавать в теплом и охлажденном виде, морковь из бульона нарезать колечками и украсить рыбу.

Zahav.ru

 

Кто сегодня вспомнит рыбные фрикадельки, биточки и рулетики еврейской ашкеназийской кухни… А мы вот возьмем и вспомним! 

Фрикадельки рыбные 

Филе рыбы - 1 кг, лук репчатый - 2 шт., яйца - 2 шт., масло растительное - 2-3 столовые ложки, хлеб белый (мякоть) - 100 г, зелень петрушки - 1/3 пучка, соль, перец - по вкусу.

Рыбное филе пропустить через мясорубку с сырой луковицей, намоченным в молоке или воде и отжатым хлебом, добавить яйцо и мелко нарезанную зелень петрушки, поперчить, посолить, все хорошо перемешать. Из фарша сформировать небольшие шарики-фрикадельки и отварить их до готовности в рыбном бульоне (пока фрикадельки не всплывут на поверхность). Подавать к столу в теплом или охлажденном виде с хреном, томатным соусом или солеными огурцами. 

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Биточки рыбные 

Филе рыбы -1 кг, лук репчатый - 2 шт., хлеб белый (мякоть) - 100 г, яйца - 2 шт., масло растительное - 3 столовые ложки, зелень петрушки - 1/2 пучка, соль, перец - по вкусу.

Филе рыбы разрезать на небольшие куски, посыпать солью, перцем, добавить мелко рубленый лук и зелень петрушки и все пропустить два раза через мясорубку. Добавить взбитое яйцо, фарш хорошо перемешать и разделать в виде тонких лепешек круглой формы. Биточки запанировать в муке или сухарях и обжарить в растительном масле на глубокой сковороде. 

Рулетики рыбные 

Филе рыбы - 1 кг, лук репчатый - 2 шт., хлеб белый (мякоть) - 100 г, яйца - 2 шт., масло растительное - 3-4 столовые ложки, соль, перец - по вкусу.

Филе рыбы вместе с репчатым луком и хлебом дважды пропустить через мясорубку, добавить взбитое яйцо, соль, перец, хорошо перемешать и разделать в виде небольших рулетиков. Рулетики запанировать в муке или сухарях и обжарить в растительном масле на глубокой сковородке.

И, на прощание, поговорим о том, как надо правильно кушать рыбу. Рыбу когда-то правильно ел герой хасидских сказаний Гершеле Острополер, добавив к рыбе мягкий картофель и запивая еду янтарной ухой. Но главное - хрен, а без крепкого хрена и рыба - не рыба! "Потом он (Гершеле) ел рыбу, смешав ароматную уху с мягким картофелем и налив на край тарелки полбанки красного хрена, такого хрена, что от него заплакали бы пять панов с чубами и кунтушами". - И.Бабель - "Шабос - Нахму" (Рассказ из цикла "Гершеле").

И вы так попробуйте тоже.

Приятного аппетита! 

Роман Гершзон

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке