Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Как стать спокойным и не подвергаться стрессу. Методы восточных практик

Несколько способов, которые помогут вам проще переносить стресс или совсем забыть о нем.

23.08.2016
Источник:Великая Эпоха
ShutterStock

Стресс может поджидать нас за каждым углом. Он заставляет нас срываться, а затем забирает силы. Можно клясть судьбу и бороться, но это не принесет облегчения. Подумайте о том, чтобы попробовать некоторые методы из восточных практик.

Мы собрали несколько способов, которые помогут вам проще переносить стресс или совсем забыть о нем.

Брюшное дыхание

Не секрет, что практика брюшного дыхания стимулирует парасимпатическую нервную систему. Парасимпатика отвечает за восстановление и противоположна симпатической нервной системе, которая связана со стрессом.

Все функции тела управляются этими двумя системами. Однако дыхание может расставлять приоритеты. Брюшное дыхание стабилизирует парасимпатику.

Благодаря дыханию животом мы можем улучшить сон, пищеварение, усилить концентрацию внимания, релаксацию и снять дискомфортное эмоциональное состояние.

Медитация

Американские невропатологи обнаружили, что практика медитации вызывает долгосрочные изменения в мозге и даже способствует развитию положительных черт характера.

Медитация улучшает эмоциональную стабильность и устойчивость к стрессам, а также влияет на область мозга, отвечающую за эмоции и внимание.

Ева Мендес. Фото: Getty Images


Ева Мендес, американская актриса: "[Медитация] действительно помогает ощутить не только чувство баланса… но и спокойствие, своего рода спокойное состояние ума… Это помогает мне справиться со взлетами и падениями. Кроме того, медитация помогает в творчестве… Это настолько глубоко, что, когда я пожинаю плоды, я даже не знаю, что это я их посадила ранее".

Отпускайте привязанности

Все наши беспокойства идут от привязанностей. Когда им что-то угрожает, мы начинаем страдать. Когда мы получаем то, что нам надо, то радуемся. Однако не в нашей власти управлять этими вещами.

Поэтому не стоит привязываться к материальным вещам, людям и явлениям. Вы легко заметите, как эти пристрастия крутятся в голове. Просто попытайтесь успокоить ум, и они сразу появятся.

Стив Джобс (1955-2011). Фото: Getty Images


Стив Джобс, основатель компании Apple: "Если вы просто сядете и понаблюдаете, то увидите, как беспокоен ваш ум. Если вы попытаетесь успокоить его, будет только хуже. Но со временем он станет спокойным. И когда это произойдет, вы сможете заметить более тонкие вещи - это ваша интуиция начинает расцветать".

Цигун: изнутри кнаружи

Цигун - методы буддистских и даосских практик из Древнего Китая. Как и медитация, цигун имеет глубокие корни и порой связан с эзотерическими практиками.

Но главное, что практика цигун также изменяет вас изнутри и делает устойчивым к стрессам.

Цигун помимо упражнений и медитации включает принципы духовного роста, с помощью которых можно достичь безмятежности и проще смотреть на происходящее вокруг. Изменения внутри человека порождают изменения внешней ситуации.

Латвийский спортсмен Мартиньш Рубенис смог выйти из эмоционального застоя и улучшить свое здоровье с помощью цигун.

Мартиньш Рубенис. Фото: Getty Images

Читайте также


Мартиньш Рубенис, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр: "Я чувствовал, что надо что-то менять. Я всегда смотрел вовне и пытался изменить окружающую среду вокруг… Я решил, что, возможно, стоит лучше посмотреть в себя и немного изменить самого себя".

После этого он смог выиграть несколько медалей на Олимпийских играх в Сочи и Турине.

Автор: Кирилл Белан

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке