Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Салат

А
А

На зарядку становись!

Чем больше времени человек проводит в сидячем положении, тем выше риск смертельного исхода от любой причины.

29.08.2016
Источник:GearMix
ShutterStock

Читайте также

Перерывы на зарядку полезны для здоровья: даже небольшие упражнения помогают устранить вредные последствия длительного сидения 

Последние научные данные убедительно свидетельствуют о том, что чем больше времени человек проводит в сидячем положении, тем выше риск смертельного исхода от любой причины. Несколько крупных исследований и тщательный анализ полученных данных показывают, что независимо от возраста или заболеваний, часы, проводимые людьми в офисных креслах, в автомобилях или на диване за просмотром телевизора, в буквальном смысле могут убить их. 

Но если работа требуют длительного нахождения за рабочим столом или за рулем автомобиля, что можно с этим поделать? Неужели такие люди обречены умереть раньше, чем ландшафтные дизайнеры, бариста или строители? 

Это не так, свидетельствуют выводы серьезного исследования, опубликованные в июле в журнале The Lancet. Авторы работы по-новому взглянули на огромный массив данных 16 крупных исследований, включающих более миллиона субъектов. Они собрали информацию, повторно провели тщательный анализ и скорректировали результаты с учетом индивидуальных и демографических изменений. Ученые обнаружили, что от 60 до 75 минут такой умеренной физической нагрузки, как хождение пешком на работу, прогулки с собакой, тренировка на велотренажере, занятия танцами, гольф или софтбол, парный теннис или тренировки с инструктором, устраняют риск смерти, связанной с длительным сидением, даже на протяжении более восьми часов в день. 

Не удается найти на это час времени в день? Достаточно всего лишь 25 минут умеренной физической активности - даже для людей, которые проводят сидя более восьми часов в день. Метод расчета расхода энергии на физические упражнения с учетом интенсивности нагрузок показал, что для поддержания здоровья требуется меньше времени, затрачиваемого на активные упражнения. 

Есть много способов для выполнения суточной нормы физической активности

Любопытно узнать, что представляет собой умеренная и интенсивная нагрузка? Интенсивные упражнения включают бег, футбол, туристические походы, езду на велосипеде по пересеченной местности, велотренажер, занятия степом, карате и дзюдо. 

Другие исследования утверждают, что полезно делать в течение дня перерывы для физических упражнений. Одно исследование показало, что даже часовой перерыв для выполнения не слишком интенсивных упражнений заметно снижает вред, наносимый артериям. 

Интересным в этом исследовании было то, что время, проводимое в сидячем положении, анализировалось отдельно от времени, проведенного за просмотром телевизора. Просмотр телевизионных программ связан с еще большим риском летального исхода, от которого не спасают даже физические упражнения. Физические занятия умеренной интенсивности протяженностью более часа в день не устраняет риски, связанные с вредом от сидения напротив экрана в течение пяти или более часов. 

Откуда берется негативное воздействие от просмотра телевизора? Авторы предположили, что люди на работе чаще встают и ходят, чем делают это во время просмотра телевизора. Кроме того, они обычно смотрят телевизор вечером после ужина, который может оказывать негативное воздействие на уровень сахара в крови и жировой обмен. Возможно, люди склонны делать небольшой перекус, потребляя нездоровую пищу, во время перерывов на телевизионную рекламу. 

Просиживая весь день в офисе или просматривая телевизионные программы, люди, тратящие на физические упражнения умеренной интенсивности менее пяти минут в день, находятся в самом худшем положении, и чем дольше они сидят, тем выше риск смертельного исхода от любой причины - будь то болезнь сердца или рак. 

Harvard Health Blog 

Перевод: Сергей Лукавский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке