Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Антон Носик готов к тюремному сроку за пост в соцсети

Антон Носик написал, что "горячо приветствует" бомбардировку Сирии и будет рад, "если ее вообще сотрут с лица Земли".

20.09.2016
Источник:Коммерсантъ
Zahav.ru salat.zahav.ru

Читайте также

Прокуратура требует для блогера два года колонии 

Блогер и медиаменеджер Антон Носик заявил “Ъ”, что допускает возможность оказаться в тюрьме за свою запись в "Живом журнале". В понедельник прокуратура потребовала назначить ему два года лишения свободы по ст. 282 УК РФ - следствие посчитало "экстремистским" высказывания господина Носика о ситуации в Сирии. Сам он утверждает, что хочет привлечь внимание общества к практике "осуждения граждан за их мысли". 

В понедельник прокурор Елена Фролова попросила Пресненский суд Москвы назначить для блогера Антона Носика наказание в виде двух лет колонии. Напомним, что господин Носик обвиняется по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Следствие посчитало экстремистским его запись в "Живом журнале", опубликованную 1 октября 2015 года - после начала военной кампании России в Сирии. Тогда Антон Носик написал, что "горячо приветствует" бомбардировку Сирии и будет рад, "если ее вообще сотрут с лица Земли". 

Заявление против него подал юрист и публициста МИА "Россия сегодня" Илья Ремесло, который регулярно критикует оппозицию. "По моему мнению, публикация призывала к разжиганию национальной розни, развязыванию агрессивной войны. Как законопослушный гражданин, я информировал органы",- заявил публицист. Как заявила в понедельник прокурор Екатерина Фролова, эксперты пришли к выводу, что текст "содержит лингвистические и психологические признаки возбуждения ненависти в отношении группы лиц “сирийцы”, выделяемой по национально-территориальному признаку". Сам господин Носик заявил, что высказывал свое личное мнение. Он повторил, что поддерживает военную операцию России в Сирии. 

Ст. 282 УК РФ предполагает лишение свободы на срок до четырех лет либо штраф до 180 тыс. руб. На суде прокурор Фролова заявила, что господин Носик обладает правительственными наградами, более того - на иждивении у него находится малолетний ребенок. Учитывая это, прокурор попросила приговорить блогера к двум годам лишения свободы. 

"Я абсолютно готов к тому, что уже на следующем заседании суд меня отправит в СИЗО, как попросила сегодня прокурор Фролова,- заявил “Ъ” Антон Носик.- Я готов к такому варианту развития событий, приду с собранной сумкой. Сегодня проконсультируюсь у Навального, что лучше с собой взять в СИЗО". Блогер заявил, что осознанно продолжает участвовать в этом деле, хотя мог бы покинуть страну. "Учитывая девять моих заграничных выездов за время следствия, всем понятно, что я добровольно прихожу в суд и жду развязки,- сказал он.- Сегодня мы увидели, что прокуратура действует по сценарию “больше ада”". 

Господин Носик рассказал, что на основе этого дела адвокат Сергей Бадамшин готовит обращение в Конституционный суд об отмене ст. 282 УК РФ: "Это отличный материал, чтобы показать, какие непотребства могут произойти из-за этой статьи". "Я хочу, чтобы люди увидели, к чему приводит эта практика осуждения за мысли,- сказал блогер.- Сегодня прокурор сообщила, что учитывает наличие у меня малолетнего ребенка и только положительные характеристики - и поэтому просит осудить меня на два года. Два года лагерей за запись в соцсети. Я хотел бы, чтобы люди очнулись и задумались об этом". Антон Носик напомнил о деле тюменского блогера Алексея Кунгурова - на него заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Правоохранительные органы привлек внимание его пост "Кого на самом деле бомбят путинские соколы", в котором он критикует авиаудары российских военных по Сирии. С июня 2016 года блогер находится в СИЗО.

Александр Черных

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке