Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Трагедия двух семей - новая жизнь для шести человек

Сразу шесть тяжелобольных пациентов получили второй шанс на жизнь в канун праздника Рош а-Шана.

06.10.2016
Источник:Национальный Центр Трансплантологии
ShutterStock

Сразу шесть тяжелобольных пациентов получили второй шанс на жизнь в канун праздника Рош а-Шана, благодаря благородному поступку двух семей, которые согласились пожертвовать органы их скончавшихся близких. 

Национальный центр трансплантологии, больницы РАМБАМ (Хайфа) и "Бейлинсон" (Петах-Тиква), работали во время праздника в режиме нон-стоп. Несколько бригад хирургов были специально вызваны на работу для проведения срочных операций. В медицинском центре "Бейлинсон" выполнили 4 пересадки, одна из них - трансплантация почки 61-летнему Моше Хаджажу, водителю автобуса кооператива "Дан" из Рамле, который ждал пересадки 4 года и постоянно проходил процедуры диализа. Состояние Моше ухудшилось настолько, что он был переведен во главу списка ожидающих трансплантации. "Когда мне позвонили и сообщили, что есть почка, и нужно готовиться к операции, я почти потерял сознание и ног не чувствовал от радости, - говорит Хаджаж. - Это самый большой выигрыш, который только может подарить судьба. Огромное спасибо семье моего донора за такое важное решение! Я надеюсь вскоре вернуться к полноценной жизни". 

Моше Хаджаж

Читайте также

 

Кроме того в больнице Бейлинсон были проведены пересадки печени, легких и еще одной почки. А в хайфском медцентре "РАМБАМ" две операции по трансплантации почек подарили жизнь людям, страдавшим от тяжелой почечной недостаточности. 

"Новый год начался с благородных поступков двух семей, которые согласились спасти жизни, - говорит Тамар Ашкенази, директор Национального центра трансплантологии Израиля. - Благодаря их решению шесть других израильских семей обретут спокойствие и смогут вернуться к нормальному существованию. На сегодняшний день в очереди на пересадку органов в Израиле стоят более тысячи пациентов, и их жизни зависят от согласия людей на пожертвование органов их скончавшихся близких. За последний год в разных больницах Израиля было проведено более сотни пересадок, а 97 человек получили преимущество в списке ожидания, поскольку в прошлом подписали карту донора "Ади". 

По словам Ашкенази, в последнее время возросло количество согласий на пожертвование органов. Более 60% семей дают положительный ответ на обращения Национального центра трансплантологии. Ожидающие пересадки пациенты и врачи надеются, что вскоре их число достигнет 100%. 

Оформить карту донора "Ади" можно здесь

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке