Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Боб Дилан получил Нобелевскую премию

Один из самых известных музыкантов мира получил награду за "создание новых поэтических выражений".

13.10.2016
Источник:top.rbc.ru
רויטרס

Один из самых известных музыкантов мира получил награду за "создание новых поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции".

Члены Шведской академии присудили Нобелевскую премию по литературе американскому музыканту, писателю и художнику Бобу Дилану. Премия присуждена за "создание новых поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции".

Наградой для Дилана наряду с золотой медалью с профилем Альфреда Нобеля, изображением музы и цитатой из "Энеиды" Вергилия, станет денежная премия в 8 млн шведских крон (примерно $933,6 тыс.).

Боб Дилан. Фото: Reuters

Читайте также


Перед объявлением решения Шведской академии букмекеры называли основными претендентами на премию японского писателя Харуки Мураками, кенийского писателя и драматурга Нгуги Ва Тхионго, американку Джойс Кэрол Оутс, лауреата Пулитцеровской премии Филипа Рота и сирийского поэта Адониса.

Кроме того, в числе претендентов упоминались такие Томас Пинчон, Урсула Ле Гуин и Боб Дилан.

В 2015 году Нобелевку по литературе за "полифонический стиль письма, памятник страданию и мужеству в наши дни" получила проживающая в Германии белорусская писательница Светлана Алексиевич.

С 1901 года нобелевскую премию по литературе получили 112 человек, в том числе 14 женщин. Чаще всего награду получали писатели из Франции, однако большинство лауреатов (27 из 112) писали свои произведения на английском языке. Кроме того, в ТОП-10 языков, на которых написаны произведения нобелевских лауреатов, вошли французский (14), немецкий (13), испанский (11), шведский (7), итальянский (6), русский (6), польский (4), норвежский (3) и датский (3).

Первым русским писателем, награжденным нобелевской премией, стал Иван Бунин (1933 год) с формулировкой "за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы". На тот момент он находился в эмиграции. Еще один лауреат - Борис Пастернак - отказался от премии из-за давления со стороны советских властей и общества. Кроме того, награду получили "советский" писатель Михаил Шолохов и "антисоветский" Александр Солженицын, а также покинувший Россию поэт Иосиф Бродский.

Четыре раза за всю историю Нобелевской премии по литературе разделили между собой два человека. В 1904 году были награждены поэт Фредерик Мистраль – "в знак признания свежей оригинальности и подлинной вдохновенности его поэтических произведений, которые правдиво отражают пейзажи и истинный дух своего народа, а также за его выдающийся труд по провансальской филологии" - и драматург Хосе Эчегерай-и-Эйсагирре – "за многочисленные заслуги в возрождении традиций испанской драмы". В 1917 году премию получили датчане Хенрик Понтоппидан и Карл Гьеллеруп, в 1966 лауреатами стали Шмуэль Агнон и Нелли Закс, а в 1974 - Харри Мартинсон и Эйвинд Юнсон.

Самым молодым лауреатом нобелевской премии по литературе стал в 1907 году Редьярд Киплинг, удостоенный награды в возрасте 41 года. Самым возрастным лауреатом веком позже английская писательница Дорис Лессинг, которой к моменту присуждения ей премии исполнилось 88 лет.

Единственным человеком, удостоенным нобелевки по литературе посмертно, стал в 1931 году шведский поэт Эрик Аксель Карлфельдт.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке