Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Геннадий Малахов: "Если домашние тебя не поддерживают, то зачем с ними жить тогда?"

Геннадий Малахов объяснил, почему соседи не обращаются к нему за советами.

15.10.2016
Источник:Teleprogramma.pro
Zahav.ru youtube.com

Читайте также

Адепт народной медицины и здорового образа жизни возвращается на телеэкраны после полуторалетнего перерыва с новым утренним шоу "Азбука здоровья", которое будет выходить на канале ТВ-3. В интервью Teleprogramma.pro известный ведущий рассказал о том, чем занимался, пока отсутствовал в российском эфире, и объяснил, почему соседи не обращаются к нему за советами. 

- Геннадий Петрович, вас давно не было на телевидении, расскажите, чем вы занимались все это время? Скучали по экрану? 

- Мне некогда скучать, потому что у меня много проектов. Я выпускаю электронную газету и веду сайт "Малахов Pro" о народной медицине и здоровом образе жизни. Также с 2013 года делаю передачу "Целебная кулинария", которую выкладываю на YouTube-канале. Это программа о том, как сохранять здоровье с помощью питания и как готовить полезные и быстрые блюда. Я сделал уже 70 выпусков. В некоторых из них принимали участие известные люди, к примеру, Прохор Шаляпин, Михаил Муромский. Кстати, съемками и монтажом передачи я занимаюсь лично. Специально для этого купил оборудование и освоил специальные программы. 

- Насколько я понимаю, все ваши проекты - в интернете, а используете ли вы модные сегодня социальные сети: Facebook, Twitter, Instagram? 

- У меня есть только страница на Facebook, где я выкладываю ссылки на свои программы. 

- Правда ли, что помимо книг вы пишете еще и стихи? Прочитайте, пожалуйста, что-нибудь из вашего творчества. 

- Да, для меня стихи - это тренировка для ума. Знаете, как мышцы разрабатываются упражнениями, так и ум тренируется во время работы со словом, с образом. Вот пример одного стихотворения, которое, так сказать, прошло через меня. 

Я тайну слова постигаю,

которым Бог творил миры.

Оно во мне, я это знаю,

чудесной дивной красоты.

 

Оно основа существа и заставляет сердце биться,

Любить, творить и верить в жизнь,

Что вечно, вечно, вечно длится. 

Эти стихи я выложил на портале "Стихи.ру" под своим именем. Там можно прочитать практически все мои произведения - их чуть больше 20-ти. 

- Как у вас появилось увлечение поэзией? 

- Когда я работал на Первом канале, туда приходило много актеров со своими песнями, и мне захотелось тоже что-то подобное сделать, чтобы показать, что в этом отношении я не хуже их. В частности, я сочинил новогоднюю песенку. Хочу положить ее на музыку, чтобы она была веселая, запоминающаяся. В общем, и в этой области хочется что-то после себя оставить. 

- Геннадий Петрович, вы столько всего успеваете делать! А на отдых находите время? 

- Знаете, я считаю, что если ты занимаешься любимым делом, то ты отдыхаешь. Например, несмотря на то, что вчерашняя запись программы была очень сложной (речь о новом телепроекте "Азбука здоровья" - EG.RU), а я давно не выступал в роли ведущего, работал я с желанием, с любовью, с интересом. При таком настрое практически не устаешь. Мне запомнились слова Дональда Трампа о том, что надо работать отдыхая. Вот, допустим, я играю в гольф и в то же время думаю о работе. 

- Но если все же удается куда-то поехать отдохнуть, что вы предпочитаете - заграницу или Россию? 

- В последнее время мне очень нравится посещать термальные источники в Краснодарском крае. Там снег лежит, а ты купаешься в бассейне, где вода + 36 градусов. Великолепно. 

- Геннадий Петрович, вы сейчас постоянно живете в Ростовской области. Как к вам относятся местные жители? Обращаются за советами? 

- Такое бывает очень редко. Знаете, как говорят: "Нет пророка в своем отечестве". 

- А как относятся домашние к вашему увлечению народной медициной? Я знаю, что жена вас поддерживает; а дети разделяют ваши взгляды? 

- Это уже не увлечение, а мой образ жизни. Мне нравится исследовать разного рода знания, опробовать их, как они работают. Когда ты делаешь что-то новое, то тебе дается энергия, и ты не устаешь. А когда загрустил, ничего тебе не хочется, ты не ищешь интереса, то все - ты состарился, ты начинаешь разрушаться, сначала умственно, а дальше уже физически. И мои взгляды разделяет вся семья. Если бы не разделяли, тогда что с ними жить?.. 

- А чем занимаются ваши дети? Они как-то связаны с медициной? 

- Косвенно. У старшего сына свой интернет-магазин, через который он торгует разными народными средствами. А дочка в основном маме помогает по хозяйству, не работает. Сын 82-года, а дочь 87-го, так что они уже взрослые люди. 

- А внуки у вас есть? 

У меня две внучки: Ева, ей четыре с половиной года, и Яна, ей два с половиной. Старшая уже выучила "У Лукоморья дуб зеленый" и нам рассказывает - а это довольно длинный стишок. А у Яночки такой осмысленный взгляд - что-то взрослое в нем чувствуется. 

- А внуков вы лечите народными средствами? 

- Да, конечно. Например, сын закапывает им от насморка в нос цикламен. И был такой случай забавный: лечили Янку, а старшая говорит: "давай я ей ножки подержу, закапаем ей в нос цикломенчик". 

- Геннадий Петрович, вы стали ведущим нового утреннего шоу телеканала ТВ3 "Азбука здоровья". Что за программа нас ждет? Чем она будет отличаться от ваших предыдущих проектов? 

- В передаче у нас будут три зоны: "медицинская" с приглашенными специалистами, "гостиная", где я планирую рассказывать притчи и другие занимательные истории, и "кухня" - тут мы расскажем о полезных блюдах. Кроме того, зрителям будут показывать различные упражнения - к примеру, тренер Елена Каркукли продемонстрирует необычную мимическую гимнастику для женщин. 

И еще одна интересная новация: мы раздаем зрителям пульты, и они голосуют. Спрашиваем у них, как они относятся к той или иной проблеме, связанной со здоровьем, и предлагаем три варианта ответа. Скажем, так: вы заболели простудой, как нужно лечиться - полосканиями, таблетками, или не стоит вообще ничего делать? По результатам голосования мы даем необходимые объяснения, где люди правы, а где ошибаются. 

- Вашей соведущей станет Мария Корпан - создатель системы дыхательной гимнастики и тренер по фитнесу. Она разделяет ваши подходы к лечению? Как вам работается вместе? 

- Конечно, разделяет. Дело в том, что есть основополагающие науки - анатомия и физиология, и все на них основано. Врачи объясняют эти науки со своих позиций, а народная медицина - со своих. Базовые принципы одни и те же, просто одни хотят лечить таблетками, а другие - гимнастикой и травами. Но человек-то один и тот же! 

- Геннадий Петрович, скажите честно, обычной медициной вы тоже пользуетесь? 

- Пользуюсь, когда хожу к зубному врачу. Все. Знаете, я часто слышу, что человек стал жертвой медицины, но в то же время нельзя во всем винить врачей. Хочется спросить: а сам-то ты что делал, почему ты себя довел до такого состояния? Вот у меня случился приступ аппендицита - значит, я сам виноват, что-то не то выпил. Это случилось в Ейске, там как раз плохая вода. Вырезали аппендицит - возник геморрой, потом началась ангина, воспалились гланды. Вырезали гланды - начался гайморит. Кто виноват? Сам виноват: пил молоко, переедал. Вроде бы как медики не справляются, но предпосылки к этому создал ты. 

Потом мне удалось все это сгладить, так что сейчас я никаких проблем не ощущаю. Но за собой все равно нужно следить - так же, как за машиной. Ведь если за машиной не ухаживать, то она начнет "чихать" и в конце концов сломается. 

- Вы знаете, что Анатолий Вассерман хотел, чтобы на вас завели уголовное дело. Как считаете, не переборщил ли он с этим заявлением? 

- Тут вопрос вот в чем: в связи с чем он на этом так настаивал? Допустим, речь идет о передаче на Первом канале, где я рассказывал про сахарный диабет. Как раз там мы давали советы мальчику, как ему с помощью упражнений снизить сахар. Но в тот момент в студии был специалист - врач-эндокринолог, который сказал, что предложенные нами рекомендации действительно помогают. И он не говорил, что это все ерунда и я сам это придумал. И на всех передачах у нас были врачи, которые оценивали, хорошие мы предлагаем рецепты и методы или нет. Поэтому не совсем понятно, за что, по мнению Вассермана, меня следует привлечь к уголовной ответственности. 

- Сейчас, в сезон простуд, что стоит делать нашим читателям, чтобы защитить себя от заболеваний? 

- В первую очередь нужно постараться есть поменьше молочных и кисломолочных продуктов. Потому что, согласно одной восточной науке - Аюрведе - они усиливают образование слизи в организме. А когда у нас сырая, прохладная погода, которая считается в этой науке "слизистой", и мы еще и внутрь эту слизь добавляем, начинается насморк, а за ним и кашель. Даже моя жена замечает, что стоит ей попить молока в холодную погоду, как у нее сразу начинает течь из носа. Можете провести эксперимент: сначала откажитесь на какое-то время от молока, а потом выпейте его побольше. И посмотрите, что с вами будет. Если же вы не хотите ставить опыты на собственном здоровье, просто замените молоко и кефир теплым чаем, настоем шиповника или других трав, и все будет нормально. 

- Есть ли еще какие-нибудь действенные средства для поднятия иммунитета? 

- Иммунная защита строится в первую очередь на спокойном, ровном, уверенном отношении к жизни. Как только мы начинаем сомневаться, раздражаться, гневаться или даже впадать в депрессию, наша аура становится "дырявой", сдувается, и тогда на нас нападают болезни. 

- Геннадий Петрович, а как вы относитесь к гомеопатии? 

- Я считаю, что нужно самому заниматься своим здоровьем, и не думать, что кто-то с помощью таблеточки или пилюли нам быстро поможет. У меня был один показательный случай, связанный с гомеопатией. На программу, которую я вел на Первом канале, пришел гомеопат; он рассказал о своей методике, и некоторые наши руководители заинтересовались и начали у него лечиться. И все это закончилось очень печально: у одной женщины обнаружили онкологию, другой стало так плохо, что ее увезли на "скорой". 

Вообще, если рассматривать ситуацию философически, то болезнь человеку дается для того, чтобы он через боль осознал, что он какие-то вещи в жизни делает неправильно. Ведь пока у нас ничего не болит, мы скачем и ни на что не обращаем внимания. Поэтому, если что-то заболело, надо задуматься: а правильно ли я живу? Может, нужно что-то изменить? Вплоть до того, что иногда проблема состоит в необходимости кого-то простить, в чем-то покаяться - или хотя бы изменить питание, образ жизни. А у врачей как? Вот был ты болваном, заболел - на тебе пилюльку! А сейчас все идет к тому, чтобы в крайнем случае можно было просто голову отрезать и новое тело к ней приставить, и все. 

Кстати, раз уж речь зашла о пересадке органов: многие думают - и я раньше так думал, - что пересаженная печень или почка всегда нормально приживается и работает. Увы, это не так. И если до операции ситуацию зачастую еще можно исправить, то после - уже ничего сделать нельзя. А чтобы пересаженный орган не отторгался, придется до конца жизни принимать таблетки. Плюс ко всему, чужеродный орган способен существовать в организме лет десять-пятнадцать, а дальше его необходимо снова менять. 

А что происходит с человеком, сидящим на таблетках? Самый яркий пример - это Майкл Джексон, у которого даже цвет кожи изменился из-за лекарств. А как это произошло? Вот у меня на руках есть белые пятна, которые появились, когда я в пять лет попал под машину и получил эмоциональное потрясение. Похожая история случилась и с Джексоном: он снимался в рекламе какой-то газировки, подошел близко к софиту, и его огромная шевелюра загорелась - видеозапись этого происшествия хорошо известна. После этого у него тоже возникли на теле белые пятна, и врачи, не зная, как быть, предложили: а давай мы лучше тебя полностью "обесцветим". И посадили его на лекарства, которые надо было принимать регулярно. Препараты истощили артиста, и он умер, когда ему было всего 49 лет. 

- Сейчас во всем мире постоянно возникают какие-то эпидемии - с ними можно бороться народными методами? 

- Конечно. Я могу привести пример из Средних веков. В то время в Европе свирепствовала чума, которая выкашивала целые города. Но вдруг появилась шайка разбойников, члены которой грабили пустующие чумные дома и не заболевали. Власти поймали преступников и узнали, что они защищались от болезни простым народным средством - дегтем, которым они мазались и употребляли внутрь. За то, что разбойники поделились своим секретом, их не казнили. 

- Геннадий Петрович, что вы думаете про модные сегодня веганство и сыроедение? 

- Я считаю, что это довольно хлопотное дело, потому что нужно постоянно носить с собой еду и вообще очень внимательно следить за питанием. Я сам в свое время этим занимался, но столкнулся с серьезной проблемой. Дело в том, что в теплое время года питаться как сыроед или веган - одно удовольствие, но наступила зима, и я стал постоянно мерзнуть, и у меня потекло из носа. А объясняется это очень просто: когда, к примеру, растет капуста летом, погода стоит жаркая и сухая, и овощ реагирует на это, накапливая внутри холод и влагу. И когда мы пытаемся употребить его в пищу зимой, а не летом, у нас в организме, соответственно, появляется больше холода и влаги - отсюда и плохое самочувствие. 

Кроме того, у каждого человека есть запас, скажем, того же железа, которое в основном поступает через мясо. Когда он отказывается от тех или иных продуктов, этот запас полезных веществ начинает потихоньку истощаться. Сначала все идет нормально, но проходит год-другой, и вдруг у человека начинает развиваться малокровие, он испытывает упадок сил и другие неприятные последствия своей диеты. Наши предки, которые тысячелетиями жили на своей земле, уже давно выявили те продукты и способы их приготовления, которые идут человеку на пользу. Именно поэтому в России зимой принято есть больше солений, консервов и меньше сырых овощей и фруктов. 

- А что касается средств контрацепции, их народная медицина одобряет? 

- Лучше всего - календарный метод. Дело в том, что во время любовного общения должен происходить обмен микрофлорой между мужчиной и женщиной. Если мы этому препятствуем, то наше тело что-то недополучает. Если во время соития процесс прерывается, то это становится стрессом как для мужчины, так и женщины. Наконец, если женщина использует спирали, то она тоже нарушает нормальный ход внутренних жизненных процессов, ведь инородное тело оказывает свое влияние на организм. И только календарный метод позволяет все сделать, как надо. 

- В заключение, что вы можете посоветовать нашим читателям? 

- Сохраняйте бодрость духа, старайтесь, чтобы на вас меньше влияли внешние обстоятельства - так вы станете цельной личностью и сможете претворить в жизнь любые свои идеи. И напоследок прочту вам еще одно свое стихотворение: 

Пусть вам мечтаются красивые идеи,

Пусть мысли исцеления кружат,

Пусть в сердце будут вашем устремленья,

Которые до Бога долетят.

 

И пусть от них сгорает скверна,

Счастливей сложится судьба,

Пусть очищается пространство

Для лучшей жизни здесь и навсегда. 

Екатерина Нечаусова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке