Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Песков ответил на жалобу Райкина о давлении на искусство

Власть имеет право заказывать посыл произведений, за которые платит, сказал Песков.

26.10.2016
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Власть имеет право заказывать посыл произведений, за которые платит. Остальные произведения ограничиваются только рамками закона, сказал Песков

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что власть имеет право "обозначать темы" произведений искусства, за создание которых платит. Так он прокомментировал выступление руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина, в котором режиссер пожаловался на давление общественных организаций на искусство.

"Цензура недопустима. Неоднократно эта тема обсуждалась на встречах президента с представителями театральной, кинематографической общественности", - сказал Песков, призвав, однако, не относить к цензуре случаи, когда государство целенаправленно заказывает культурные произведения на ту или иную тему.

"Естественно, если государство дает деньги на ту или иную постановку, государство вправе обозначить ту или иную тему, государство заказывает произведения искусства на ту или иную тему," - сказал представитель президента.

"Что касается произведений, которые рождаются без участия государственных денег, то здесь главное - не нарушать положения действующего законодательства. Имеется в виду борьба с экстремизмом, провоцирование розни на религиозной или иной почве", - добавил он.

В понедельник художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин выступил на седьмом съезде Союза театральных деятелей России с эмоциональной речью, в которой заявил, что искусство подвергается давлению при попустительстве властей.

"Меня очень тревожат - я думаю, как и вас всех - те явления, которые происходят в нашей жизни. Эти, так сказать, наезды на искусство, на театр, в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: "патриотизм", "Родина" и "высокая нравственность", - заявил театральный режиссер.

"Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна, дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества", - сказал Райкин.

Активисты различных провластных организаций в последнее время участили нападки на культурные и образовательные мероприятия. Так, общественное движение "Семья, любовь, отечество" в Омске выступило против показа оперы "Иисус Христос - суперзвезда".

В апреле активисты с георгиевскими ленточками облили зеленкой и нашатырным спиртом членов жюри конкурса исторических работ организации "Мемориал".

В конце сентября группа под названием "Офицеры России" заблокировала выставку британского фотографа Джока Стерджеса, которая позже была закрыта.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке