Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Лидер группы Space подал в суд на Киркорова

Дидье Маруани обратился в суд с иском к поп-исполнителю Филиппу Киркорову.

02.11.2016
Источник:Life.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Пионер электронной музыки Дидье Маруани требует 50 миллионов рублей от короля российской поп-сцены.

Известный французский музыкант и композитор Дидье Маруани обратился в Московский городской суд с иском к поп-исполнителю Филиппу Киркорову. В России интересы лидера группы Space представляет глава юридической фирмы Игорь Трунов.

- Поводом для иска стала песня "Жестокая любовь", которую Филипп Бедросович Киркоров впервые исполнил в 2002 году. Она была исполнена на передаче "Песня года - 2002 " на телеканале "Россия", - рассказал Лайфу Игорь Трунов. - Независимая экспертиза установила, что музыка к "Жестокой любви" является переработкой песни Symphonic space dream 1999 года.

В связи с этим Дидье Маруани в иске просит запретить Филиппу Киркорову исполнять один из его хитов, а также взыскать с российского певца, его композитора Олега Попкова, телеканала "Россия", звукозаписывающей компании Sony и ООО "Филипп Киркоров продакшн" по пять миллионов рублей за нарушение авторских прав и 50 миллионов за моральный вред. Общие исковые требования составили 75 миллионов 340 тысяч рублей.

Как показала независимая экспертиза, в песне "Жестокая любовь" действительно использовались мотивы припева Symphonic space dream. Процент заимствования тематического материала в "Жестокой любви" составил 31,25%. Процент заимствования музыкального материала относительно всего произведения в целом составляет 43,27%.

- Эксперты также сделали вывод, что песня "Жестокая любовь", как произведение с семплом из композиции Дидье Маруани Symphonic - Space dream, является по отношению к нему, как к оригиналу, производным от него произведением, переработкой, - пояснил Трунов. - Также эксперты заключили, что подобное цитирование оригинального фрагмента чужого произведения нельзя признать невольным или непредумышленным. В этой части можно говорить о том, что песня "Жестокая любовь" является плагиатом на песню Symphonic space dream.

Тем временем представители Киркорова объяснили подобное заявление солиста группы "Спэйс" желанием пропиариться.

- Старый проверенный способ привлечь внимание к себе - попытаться устроить скандал с известной персоной. Дидье Маруани, видимо, собрался устраивать гастроли? И таким образом напомнить о своем существовании? Попытка не оригинальная, поставить свое имя рядом с именем Филиппа Киркорова, - прокомментировал руководитель пресс-службы певца Антон Коробков-Землянский. - Что касается самой ситуации, автор музыки - Олег Попков, говорить о т.н. плагиате со стороны Филиппа Киркорова, как минимум, некорректно. Он не может быть в курсе всех произведений, созданных человечеством, чтобы определять возможные музыкальные цитаты в материале, который ему присылают авторы. Это просто невозможно и всегда остается на совести композиторов, которые отвечают своим именем и авторитетом за, скажем так, чистоту авторских прав на произведение.

Дидье Маруани в 1976 году основал группу Space. Фирменным стилем группы стало выступление в скафандрах. Спустя несколько лет после ухода из группы он начал сольную карьеру. С 1983 года он посещал СССР, устраивая невиданные за железным занавесом лазерные шоу. В 1990 году Дидье Маруани вернул себе название группы Space. В 1992 году группа Space под руководством Дидье Маруани провела первый в истории концерт на Красной площади в Москве, на который пришло около 360 тысяч человек.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке