Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Что есть, чтобы спасти сердце от стресса

Чтобы наш пламенный мотор работал без сбоев, его нужно уметь правильно накормить. И это еще одна из профилактических заповедей.

22.11.2016
ShutterStock

И другие способы пережить "черную полосу"

- Что наша жизнь? Сплошные нервы! - ответит, не задумываясь, практически каждый житель большого города. Огромные нервно-психические нагрузки, которые мы испытываем, ежедневно решая тысячи проблем, от мелких семейных до - вселенского масштаба, когда женимся и разводимся, рожаем детей, меняем работу, провожаем близких, делим имущество, теряем деньги, болеем и - начинаем жизнь с чистого листа… Все это заставляет нас жить в состоянии постоянного стресса. Да и может ли быть по-другому? Стресс, как утверждают ученые, это часть процесса эволюции, и он нам необходим, потому что помогает выживать, собрав волю в кулак - сопротивляться обстоятельствам, и двигаться вперед…

Хуже, если нерешенные проблемы копятся, вгоняя организм в состояние вечной "черной полосы". Превратившись в хронический, стресс неизбежно становится миной замедленного действия, угрожая здоровью. По разным оценкам, почти 65% серьезных хронических заболеваний вызваны именно стрессом. И первым под прессом постоянного негатива сдает именно сердце…

Почему так? Связь тут, подтверждают кардиологи, самая прямая. Стрессовый выброс в кровь гормонов надпочечников - адреналина и норадреналина, заставляет сердце работать интенсивнее, артериальное давление повышается. Если такое состояние сохраняется на протяжении долгого времени, вся сердечно-сосудистая система начинает работать буквально "на износ".

Цифра

Около 70% россиян, по приблизительным оценкам психологов, находятся в состоянии постоянного стресса, треть населения - в состоянии сильного стресса.

- С возрастающим давлением на нас окружающего мира мы сталкиваемся ежедневно, - говорит Евгений Аверин, доктор медицинских наук, профессор кафедры кардиологии факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ имени Н.И. Пирогова. - Хорошо, если это состояние кратковременное, оно даже может быть полезным, так как помогает активизировать работу организма в целом. А вот хронический стресс недаром прозвали "тихим убийцей" - он способствует стойкому повышению артериального давления, усиливает развитие атеросклероза сосудов, может провоцировать развитие сахарного диабета, истощает нервную систему.

Научить способам защиты от подобных перегрузок предлагают десятки, если не сотни психологических тренингов. Их суть в целом сводится к одному универсальному совету: не можешь изменить проблему - поменяй свое отношение к ней. "Не бери близко к сердцу!" - пожалуй, лучший из всех бесплатных советов, который мы слышим постоянно. И следовать которому обычно бывает почти также легко как и пожеланию стать космонавтом, например, и отправить все свои тревоги первым же рейсом до ближайшей звезды. Но трудно - не значит невозможно. Тем более что даже капля здорового пофигизма может стать спасительной для нашей сердечной мышцы, а значит все усилия освоить даже самые азы аутотренинга и философского взгляда на мир - не такое уж бесполезное занятие.

Съешь банан и спи спокойно…

Чтобы наш пламенный мотор работал без сбоев, его нужно уметь правильно накормить. И это еще одна из профилактических заповедей, следовать которой гораздо приятней, чем заедать дискомфорт слева горой таблеток. Смех смехом, но в мире уже давно научились начинать свой завтрак и ужин с порции защитных микроэлементов.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


- Сочетание калия и магния с витамином В6 сегодня считается оптимальным для стабильной работы сердечно-сосудистой системы, - говорит профессор Евгений Аверин.

Именно калий, согласно рекомендациям по артериальной гипертензии 2016 года, считается обязательным для приема всеми гипертониками. Кстати, закрыть суточную потребность в калии (для взрослого человека) можно и съедая ежедневно по 4−6 бананов. Что особенно важно для женщин, у которых, как показали клинические исследования, уровень калия в организме традиционно ниже мужского. Но правда жизни подсказывает: такого количества бананов, продукта весьма калорийного, не перебьет ни одна диета. Что для женщин, положивших жизнь на борьбу за фигуру мечты, практически нереально. Уж лучше таблетки…

Важно

В список симптомов, сигналящих о том, что организм находится в стрессовом состоянии (сильная усталость, тревожность или вспыльчивость) американские медики добавили еще несколько, на первый взгляд неожиданные:

Частые головные боли:

Хроническое переутомление, нерегулярное и хаотичное питание и недосып могут обернуться мучительными мигренями.

Странные сновидения:

Сон - зеркало подсознания, поэтому нарушение психического состояния и крайняя усталость вызывают странные и даже пугающие сновидения.

Кровоточивость десен:

Согласно проведенным исследованиям, люди с ослабленным иммунитетом (на фоне регулярного стресса) имеют повышенный риск развития пародонтоза.

Зуд:

Нередко стресс порождает нервный зуд, а регулярный зуд в свою очередь усиливает стресс. Разорвать этот порочный круг поможет только полноценный отдых и посещение врача.

Усиление симптомов аллергии:

Исследования американских ученых показали, что стресс стимулирует усиленную выработку кровяного белка, который вызывает симптомы аллергии. Таким образом у аллергиков наблюдается значительное ухудшение самочувствия.

Боль в животе:

По словам врача, стресс может вызывать боли в животе, поскольку головной мозг связан с кишечником нервными окончаниями.

Топ-10 самых стрессовых ситуаций

Смерть супруга (и);

Брак или принятие предложения;

Смерть близкого родственника;

Развод;

Раздел имущества у супругов;

Беременность (как фактор стресса для одного или другого из супругов);

Серьезные финансовые проблемы;

Потеря постоянной работы;

Значительные изменения в состоянии здоровья или в поведении одного из членов семьи;

Переезд на другую квартиру или изменение квартирных условий;

Мнение

Александр Лазуткин, летчик-космонавт: "Когда я впервые полетел в космос, мне было уже 39 лет. Оказалось, что жизнь на станции - это серьезный стресс. Во время полета было много непредвиденных ситуаций: мы пережили пожар на станции, отказ систем, которые обеспечивали жизнедеятельность, пережили также и разгерметизацию, которая произошла в результате столкновения грузового корабля со станцией. На мой взгляд, несмотря на разные причины возникновения стресса на Земле и в космосе, профилактика заболеваний, которые могут возникнуть в результате его воздействия, отличаются не сильно: это физические тренировки, правильное питание, отсутствие алкоголя и сигарет, сбалансированный прием микроэлементов".

Лика Сергеева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке