Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Дефицит сна убивает иммунитет

По мнению специалистов, время суток является важным фактором, влияющим на риск получить инфекцию. Они показали, как белки иммунной системы изменяют химические процессы, происходящие в организме.

22.02.2012
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

По мнению американских специалистов, время суток является важным фактором, влияющим на риск получить инфекцию. Они показали, как белки иммунной системы изменяют химические процессы, происходящие в организме в течение дня. Таким образом, тяжесть заболевания зависит от того, в какое время суток произошло заражение, передает Би-би-си.

Растения, животные и даже бактерии проходят через циркадные ритмы. Их сбой может произойти, например, при пересечении часовых поясов. Уже известно, что в течение дня иммунная система тоже изменяется, и ученые из Медицинской школы Йельского университета (Yale University School of Medicine) изучили этот процесс в деталях. По их словам, прежде чем бороться с инфекцией, иммунная система должна распознать патоген. Эксперты особое внимание уделили одному из белков, задействованных в процессе обнаружения толл-подобного рецептора 9 (TLR9), выявляющего ДНК бактерий и вирусов.

В ходе экспериментов с мышами выяснилось, что количество, вырабатываемое TLR9, и его функционирование зависело от биологических часов. Если мышей прививали в момент максимальной активности рецептора, то иммунный ответ значительно улучшался. Наблюдение за людьми показало, что больший риск смерти от сепсиса - между 02:00 и 06:00. У мышей степень тяжести сепсиса зависела от времени суток и изменения в активности TLR9.

Руководитель работы, профессор Эрол Фикриг сказал, что он обнаружил "прямую связь между молекулярными циркадными ритмами и восприимчивостью иммунной системы к патогенам" и это открытие может иметь "большое значение для профилактики и лечения заболеваний". "Нарушение биологических ритмов влияет на нашу восприимчивость к бактериям и вирусам", - добавил Э.Фикриг.

Ученые считают, что их открытие поможет создать новый класс препаратов, которые смогут остановить снижение активности TLR9 и снизить риск развития инфекции в организме.

Отчет об исследовании ученых опубликован в журнале Immunity.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке