Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Альтернатива

Читая Тору, человек рисует себе картину неких исторических событий, произошедших когда-то с евреями. Но если знать внутренний смысл слов Торы, картина получается иная.

02.12.2016
Zahav.ru Открытый телеканал

Читайте также

Читая Тору, человек, как правило, рисует себе картину неких исторических событий, произошедших когда-то с евреями. Но если знать внутренний смысл слов Торы, картина получается совершенна иная - проявляется сетка сил, управляющая нашим миром. Сегодня - глава "Вот родословная Ицхака".

Со своим учителем Михаэлем Лайтманом, основателем и главой Международной академии каббалы (МАК) беседует его ученик, известный сценарист и кинорежиссер, Семен Винокур. 

- В главе "Родословная Ицхака" все снова повторяется. С Ицхаком происходит то же самое, что было с Авраамом: жена не может родить, и Ицхак просит помощи свыше.

- Не надо забывать, что в Торе написано о том, что происходит в нас - о наших желаниях. Каждый герой этой книги - это мы сами, проходящие различные состояния в разных кругооборотах.

Весь театр разворачивается внутри человека. А силы, которые им управляют, называются разными именами. История о переживаниях Авраама и Сары, Ицхака и Ривки по поводу их потомства, затем о детях Ицхака с их женами и потомством - все это рассказ о ступенях подъема души. 

Та же родословная - в каждом человеке. Каждый внутри себя пройдет все эти метаморфозы. И все происходит для того, чтобы привести человека, творение, к подобию Творцу. 

- Как колесо, которое все время крутится, возвращаясь как будто к той же точке, но при этом движется вперед?

- Да, крутится и движется вперед. А человек, который прошел все этапы, становится полностью подобным Творцу, тогда как вначале был абсолютно Ему противоположен. 

- Что такое бездетность жены - в данном случае, Ривки? 

- Поначалу все "бездетные". То есть, желание человека не способно породить следующую ступень. Чтобы "жена" - носитель желаний человека - смогла родить, сначала надо ее исправить. 

- В Торе написано так:

25 (21) И МОЛИЛСЯ ИЦХАК ТВОРЦУ… (22) И ТВОРЕЦ ОТВЕТИЛ ЕМУ, И ЗАЧАЛА РИВКА... (25) И НАСТАЛО ЕЙ ВРЕМЯ РОДИТЬ... И ВЫШЕЛ ПЕРВЫЙ КРАСНЫЙ, ВОЛОСАТЫЙ, КАК ШУБА. (26) И НАРЕКЛИ ИМЯ ЕМУ ЭСАВ. А ЗАТЕМ ВЫШЕЛ БРАТ ЕГО, ДЕРЖАСЬ РУКОЙ ЗА ПЯТУ (акев) ЭСАВА. И НАРЕКЛИ ЕМУ ИМЯ ЯКОВ. 

Что здесь происходит? 

- Первым в человеке рождается эгоистическое желание, называемое Эсав (волосатый). 

В каббале желания, которые нельзя удовлетворить до Конца Исправления, называются волосами. Волосы на иврите - "сеарот". Есть еще близкое слово "саара" - буря. То есть, в Эсаве от рождения - буря эгоистических желаний, которые невозможно наполнить. 

- А второй вышел, держась за пятку Эсава. 

- Да. Он родился потому, что нужен первому. И родился Яков без волос - т.е., у него нет таких огромных желаний, и поэтому он может исправиться. 

- Продолжу чтение. 

(27) И ВЫРОСЛИ ДЕТИ, И СТАЛ ЭСАВ ЧЕЛОВЕКОМ, СВЕДУЩИМ В ОХОТЕ, ЧЕЛОВЕКОМ ПОЛЯ, А ЯКОВ - ЧЕЛОВЕКОМ СМИРНЫМ, (28) ЖИТЕЛЕМ ШАТРОВ.  

- Яков - человек мирный, кроткий, он спокойно "сидит в шатрах", а не рыщет по полям в поисках дичи. 

 - Но речь идет об одном человеке, в котором есть свойства Эсава и Якова. В одном человеке два таких противоречивых свойства? 

- Да, без Эсава Яков ни на что не способен. У него есть только правильные идеи, но реализовать их он не в состоянии. Это -желание добра, любви. Оно хорошее, но в нас оно маленькое, слабое, лишенное мощи эгоизма. Этакий "божий одуванчик". 

А Эсав без Якова - дикий зверь. Он разрушает сам себя, несчастный.

Но мы уже говорили о единстве противоположностей. Яков и Эсав абсолютно противоположны друг другу, и поэтому их будущее объединение даст совершенство.  

- Продолжим чтение Торы.

Эсав просит, чтобы Яков дал ему чечевичной похлебки:

(30) "ДАЙ ПОГЛОТИТЬ МНЕ КРАСНОГО, КРАСНОГО ЭТОГО, ПОТОМУ ЧТО Я УСТАЛ"… (31) НО ЯКОВ СКАЗАЛ: "ПРОДАЙ ЖЕ МНЕ ТЕПЕРЬ СВОЕ ПЕРВОРОДСТВО!". (32) И СКАЗАЛ ЭСАВ: "ВЕДЬ Я ХОЖУ НА СМЕРТЬ, НА ЧТО ЖЕ МНЕ ПЕРВОРОДСТВО?"… (34) И ПРОДАЛ СВОЕ ПЕРВОРОДСТВО ЯКОВУ. И ДАЛ ЯКОВ ЭСАВУ ХЛЕБА И ПОХЛЕБКУ ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ, И ОН ПОЕЛ, И ПОПИЛ, И ВСТАЛ, И УШЕЛ. И ПРЕЗРЕЛ ЭСАВ ПЕРВОРОДСТВО.

Мы снова возвращаемся к красному.

- Красный - это желающий получить свет хохма - свет наслаждения, свет жизни, свет мудрости. Это огромные эгоистические наслаждения. К этому стремится желание "Эсав". Но насладиться без свойства "Яков" оно не может.

Ведь получить высший свет и наполниться им можно, только если у тебя, с одной стороны, огромные желания, как у Эсава, а с другой, - ты подобен этому свету, как Яков. 

Но Эсав - огромные эгоистические желания - страдает, оттого что он пустой. А Яков не страдает: у него маленькие желания, и поэтому он спокоен. 

- Но он хочет купить первородство. 

- Хочет, - но для чего? Для того, чтобы исправить Эсава и вместе с ним получить наполнение светом. Яков может и готов взять на себя бремя исправления, но для этого он должен получить благословение как первенец. 

Эсав тоже видит, что не в состоянии сам получить свет наполнения. Поэтому он говорит: "Зачем мне первородство? Если ты будешь впереди меня, то я действительно наполнюсь". 

- А почему написано, что Эсав презрел первородство? 

- Потому что, с одной стороны, это пренебрежение, но с другой, - для него это правильный шаг! Он понимает, что только за Яковом преуспеет. 

- Почему? 

- Эсав - это исходное желание, созданное Творцом. Оно испорченное. Оно эгоистическое. Но оно - наша основа, это тот материал, из которого все мы созданы.

А Яков - всего лишь первая маленькая ступенька на пути исправления. Он - то средство, с помощью которого это желание Эсава надо исправлять. В итоге, оба они выиграют.

Следующая ступенька будет называться Исраэль.

- А что такое благословение? 

- Благословение - это высший свет, который наполнит творение. Но он может наполнить его только в мере подобия, то есть, в той мере, в которой есть правильное намерение (Яков) над желанием (Эсав).

- Свойства Эсава и Якова присущи нашей человеческой природе? 

- Главное свойство нашей природы - это свойство Эсава, огромное желание получать наслаждения, завоевывать, властвовать. 

Развитие природы Эсава до его максимального значения мы сегодня видим в нашем поколении. Уже понятно, что ни к чему хорошему эгоизм нас не ведет. Если его не исправлять с помощью природы Якова, дальнейшее развитие будет нам во вред. 

- Как я понимаю, с Эсавом в себе мы уже прошли долгий путь. А что ждет человечество впереди?

- В Книге Зоар и в других каббалистических источниках указано на наше время как на время раскрытия огромного эгоизма, который невозможно успокоить ничем. Поэтому и возникают большие напряжения и осложнения между народами и религиями. 

Причина этих проблем - противоречие между свойствами творения и Творца. Это оно порождает все конфликты, которые мы сегодня переживаем. И неизвестно еще, сколько времени и в каких формах будем их ощущать. Они все порождены тем, что одно свойство ненавидит другое: Эсав ненавидит Якова. 

Если мы хотим не только выжить, но и жить полной, целенаправленной жизнью, имеющей перспективу, мы должны обрести свойство Якова, взять его методику и соединить ее с эгоизмом Эсава.

Все развитие человечества идет к тому, чтобы раскрыть Творца. Это и является целью творения - стать равным по свойствам Творцу и в своих новых свойствах раскрыть Его.

Тогда мы придем к правильному взаимодействию всех людей в мире, и человечество, наконец, начнет путь к своему благополучию.

Так что нам надо приложить все усилия к тому, чтобы люди узнали о Цели творения и чтобы методика ее достижения - каббала - стала для них чем-то реальным. Иначе - впереди нас ждет третья мировая война.

Но я - оптимист. Не потому, что наивен, а потому, что вижу - нам все-таки дают возможность объяснять, рассказывать, доводить до человечества эту идею. И будем надеяться, что мы в итоге прорвем эту тьму, это отторжение, и люди увидят, что вражде и войнам есть альтернатива.

Подготовила Светлана Волчек

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке