Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Умерла Людмила Касаткина

Народная артистка СССР, актриса театра и кино Людмила Касаткина скончалась в Москве. Ей было 86 лет. Людмила Ивановна пережила своего супруга ровно на 11 дней. Накануне режиссер Сергей Колосов умер на 91-м году жизни.

22.02.2012
Источник:Дни.ру
Zahav.ru kremlin.ru

Читайте также

Народная артистка СССР, актриса театра и кино Людмила Касаткина скончалась в Москве. Ей было 86 лет.

"Людмила Касаткина скончалась у себя дома. Бригада скорой помощи, которую вызвали родственники актрисы, констатировала ее смерть", – сообщили "Интерфакс" медики.

Людмила Ивановна пережила своего супруга ровно на 11 дней. Накануне режиссер Сергей Колосов умер на 91-м году жизни.

"Она болела уже очень долго и последние полгода в основном находилась в больнице. Еще неизвестно, когда будут похороны, но состоятся они на Новодевичьем кладбище, там же, где несколько дней назад похоронили папу. Я сам узнал о смерти мамы буквально час назад", – рассказал сын Народной артистки СССР, известный джазмен Алексей Колосов.

Людмила Касаткина родилась 15 мая 1925 года в селе Володарское Смоленской области. Училась в Московской оперной студии имени Шацкого на хореографическом отделении. После перелома ноги в 14 лет прекратила занятия танцами, отмечает РИА Новости.

В 1947 году окончила ГИТИС имени А.В.Луначарского и была принята в труппу Центрального академического театра Советской армии. Сыграла на сцене этого театра более 40 ролей, среди которых наиболее известны такие постановки, как "Орфей спускается в ад", "Шарады Бродвея" и "Ваша сестра и пленница" и другие.

Дебютировала в кино в 1954 году в фильме "Укротительница тигров" в главной роли Лены Воронцовой. Во время съемок актрису дублировала дрессировщица тигров Маргарита Назарова.

Лучшие роли исполнила в фильмах своего мужа – режиссера Сергея Николаевича Колосова. Получила известность также благодаря своим работам по озвучиванию мультфильмов. В частности, ее голосом говорит пантера Багира в мультфильме "Маугли".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке