Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Мясные запеканки

Предлагаю вспомнить мясные запеканки еврейской ашкеназийской кухни.

01.02.2017
Источник:ИСРАГЕО
ShutterStock

Предлагаю вспомнить мясные запеканки еврейской ашкеназийской кухни

Запеканка мясная 

500 г вареного мяса, 2-3 луковицы, 4-5 столовых ложек куриного жира, 4 яйца, 4 столовые ложки муки, 1,5 стакана бульона, 2-3 куска белого хлеба, 2-3 дольки чеснока, соль, перец - по вкусу. 

Мясо пропустить через мясорубку с предварительно замоченным в воде и отжатым белым хлебом, добавить пассированный лук с топленым жиром, поперчить, посолить. Обжарить муку со столовой ложкой жира, добавить бульон, и, помешивая, доварить соус до густой консистенции. Соединить соус и мясной фарш, добавить яйца, соль, перец, все хорошо перемешать. Выложить мясную массу на смазанный жиром противень, смазать поверхность яйцом и запекать в духовке на среднем огне до готовности 30-40 минут. 

Запеканка мясная с картофелем 

300 г вареного мяса, 5-6 картофелин, 2 яйца, 4 столовые ложки жира, 2 луковицы, соль, перец - по вкусу. 

Картофель очистить, промыть, отварить в подсоленной воде, размять до пюреобразного состояния, добавить яйцо, поперчить, посолить, все перемешать. Мясо мелко нарубить или пропустить через мясорубку, добавить пассированный лук, поперчить, посолить. На смазанный жиром противень уложить половину картофельной массы, затем положить мясной фарш и наверх - оставшуюся часть картофельной массы, смазать поверхность яйцом и запекать в духовке на среднем огне до готовности 30-40 минут. 

Фото: Shutterstock.com

 

Запеканка со шкварками 

5-6 картофелин, 4-5 луковиц, 200-300 г свежего куриного жира с кожицей, 2-3 яйца, 2-3 столовые ложки панировочных сухарей, перец, соль - по вкусу. 

Картофель очистить, промыть, нарезать на крупные куски и отварить в подсоленной воде. Нарезать куриный (гусиный) жир на маленькие кусочки и обжарить на сковородке на слабом огне. В конце добавить лук и обжарить все до золотистого цвета. Размять вилкой картофель, добавить взбитые яйца, поперчить, посолить, все перемешать и выложить на смазанную маслом и посыпанную сухарями сковородку. Сверху смазать жиром и яйцом и запечь в духовке до готовности 10-20 минут. 

Хорошо подать к домашнему столу мясные рулеты, зразы или пироги. 

Рулет мясной 

1 кг мясного фарша, 100-150 г белой булки, 3-4 дольки чеснока, 1 луковица, 4-5 столовых ложек топленого жира, 5-6 столовых ложек белых столовых сухарей, 4-5 яиц, соль, перец - по вкусу. 

Добавить в фарш предварительно замоченную и отжатую мякоть булки, лук и чеснок, все дважды пропустить через мясорубку, поперчить, посолить, влить два яйца, добавить сухари и тщательно перемешать. На смоченную водой чистую салфетку выложить фарш и сформировать массу по длине противня шириной до 30 см и толщиной 4-5 см. На середину массы выложить разрезанные вдоль крутые яйца. С помощью салфетки уложить их внутрь фарша и переложить рулет на смазанный жиром противень. Смазать рулет сырым яйцом, посыпать сухарями и запекать в духовке до образования румяной корочки. 

Фото: Shutterstock.com

 

Зразы 

0,5 кг отварного куриного мяса, 6-8 картофелин, 2 яйца, 2 крутых яйца, 3-4 столовые ложки растительного масла, 2 луковицы, 3 столовые ложки муки, соль, перец - по вкусу. 

Картофель промыть, отварить в подсоленной воде, очистить, размять, вбить яйца, добавить муку, поперчить, посолить и замесить тесто. Мясо мелко нарубить или пропустить через мясорубку, добавить пассированный лук, поперчить, посолить, все перемешать. Из теста сформировать лепешки, положить начинку и сверху закрыть тестом, края защепить. 

Пирог с мясом 

Для теста: 200 г маргарина, 3 стакана муки, 3-4 яйца, 1 стакан воды, 1/2 чайной ложки соды, 1 столовая ложка уксуса, соль - по вкусу. 

Для начинки: 600-800 г отварного мяса, 2-3 столовые ложки бульона, 4-5 столовых ложек куриного жира, 2-3 луковицы, соль, перец - по вкусу. 

Взбить яйца с солью, добавить муку, стакан воды, соду, гашенную уксусом, замесить тесто и поставить его в холодное место на 2-3 часа. Мясо пропустить через мясорубку, добавить пассированный лук, жир, бульон, поперчить, посолить, все перемешать. Тесто раскатать, разделить на две части, на нижний слой выложить мясной фарш, разровнять, накрыть тестом. Положить пирог на противень и выпекать на среднем огне в духовке до готовности 50-60 минут. 

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке