Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Диета - это не про нас

Еврейские хозяйки, придумавшие шкварки, куриный бульон с кнейделех, кишке, хамим и торт "Мазурку", меньше всего думали о стройности фигуры.

13.02.2017
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

Классическую ашкеназскую кухню никак не назовешь низкокалорийной. Еврейские хозяйки, придумавшие шкварки, куриный бульон с кнейделех, кишке, хамим и торт "Мазурку", меньше всего думали о стройности фигуры. Да и не было в еврейском мире такого понятия. Фигура должна была быть хорошей, но худоба не обязательно имела непосредственное отношение к "хорошести".

Вспомните еврейские пословицы и поговорки, анекдоты и всевозможные народные мудрости, которыми еврейские бабушки потчевали своих внуков и внучек, подкладывая им в тарелочку еще один кусочек. В них фигурировали кожа да кости, а также часто повторяющееся слово "кушать", которое в сознании еврейского ребенка напрочь вытесняло безразличное "есть". Еврейское дитя должно было кушать вовремя и хорошо, а не то - особенно если дитя было девочкой - ждала его горькая судьба никому не нужной старой девы.

Так что проникновение в еврейскую кухню всевозможных низкокалорийных блюд вкупе с разными диетами можно объяснить только одним - тлетворным влиянием Запада. Диеты - это не про нас, какими бы они ни были: елковыми, безглютеновыми, дюкановскими или кремлевскими. Но если очень хочется, то и диетическая еда должна быть непременно очень вкусной, ведь вкус - это главное в еврейской кулинарной традиции.

Вот, например, есть рецепт вкусной еврейской курицы в грибном соусе с низким содержанием углеводов. 

Вам понадобится:

3 куриных грудки без кожи

1 луковица

1 зубчик чеснока (по желанию)

200 г шампиньонов

1½ ст. соевых сливок

150-200 г брокколи

соль, черный перец

Порежьте курицу небольшими кусочками и обжарьте в растительном масле почти до готовности. Потом мелко порежьте лук и обжарьте его до светло-золотистого цвета. Добавьте к луку грибы, а когда они подрумянятся - то и соевые сливки.

Когда грибы станут мягкими, добавьте к ним кусочки курицы, чеснок и брокколи, порезанную небольшими соцветиями. Тушите еще 5-7 минут до готовности брокколи. Приятного аппетита! 

Анна Маркова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке