Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

"Счастье в сундучке" для Алины, Маши и Медведя

Елена Шафран поговорила с юной актрисой, которая озвучивала Машу, Алиной Куриной и ее мамой Ириной.

05.03.2017
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

В апреле в Израиле пройдут гастроли спектакля "Маша и Медведь. Сундучок счастья". Шоу для детей и взрослых по мотивам знаменитого и обожаемого детьми мультсериала "Маша и Медведь". Первая серия мультфильма вышла пять лет назад. В то время никто не ожидал, что история про маленькую озорную девочку и большого доброго Медведя - героев русской народной сказки - соберет миллиарды просмотров и попадет в топ самых популярных видео в интернете. Его переведут на 35 языков и будут транслировать в более чем 100 странах мира. По мнению профессионалов из "The Animation Magazine" сериалу "Маша и Медведь" суждено стать классикой наряду с 250 лучшими мировыми анимационными проектами. 

В преддверии гастролей журналистка Елена Шафран поговорила с юной актрисой, которая озвучивала Машу, Алиной Куриной и ее мамой Ириной. 

- Алина, ходят слухи, что вы и есть та самая Маша. Кто на самом деле был прототипом этой озорной девчонки? 

- Это точно слухи. Прототипом была не я. Автор и создатель "Маши" - Олег Кузовков рассказывал, что идея мультика пришла ему в голову во время отдыха в Крыму. На одном из крымских пляжей он заметил маленькую, но очень бойкую девочку. Она шалила, не давала никому из взрослых покоя. Это было 1996-м году. Воплотить же идею в жизнь удалось только в 2007-м году. 

Фото: Павел Поляков

 

- И все-таки вас не случайно ассоциируют с Машей. До вас на кастинг приглашали только старшеклассниц или взрослых актрис. Но именно ваш голос понравился режиссеру Олегу Кузовкову. Вы были точной копией Маши, но только живой и настоящей. Что еще у вас общего с героиней мультфильма? 

- На самом деле, общего вообще ничего нет, кроме голоса. Характер у меня другой. Я всех очень стеснялась на студии, пряталась за маму. Хотя сейчас конечно, все совсем по другому.

- Алина, сколько вам сейчас лет и сколько было, когда вы стали Машей? 

- Мне было шесть лет, а сейчас - пятнадцать. 

- Сколько сезонов вы озвучили? Сколько серий? 

- 53 серии мультфильма - это 2 сезона. 26 "страшилок" и 26 "сказок" "Маша и Медведь". Это если считать только " Машу". 

- Какая серия самая любимая? 

- Их много! "С волками жить", "Хит сезона" - эти, наверное, самые любимые. 

- А вы школу не прогуливали из-за озвучивания? 

- Иногда бывало, но очень редко. 

- Что вы купили на первые честно заработанные деньги? 

- О! Это моя любимая история! Я так долго мечтала о собаке, и вот я накопила денежку, мы выбрали очаровательной пса - американского кокер-спаниеля, шоколадного цвета. И назвали его Шокка. Теперь это мой самый большой друг. В этом году ему будет уже 8 лет. 

Фото: Павел Поляков

 

- Вы выросли, голос ваш тоже изменился и вы перешли на "возрастные" роли. Кого вы играете сегодня? 

- Если в "Маше", то Дашу и другие маленькие роли. А если не "Маша" - то особо ничего - учеба в школе занимает большую часть время, в этом году первые экзамены. 

- Как зовут новую девочку, которая озвучивает Машу в третьем сезоне? Какие у вас взаимоотношения и как вы передаете ей свой опыт? 

- Новая Маша - это прекрасная маленькая Варя Саранцева. Вот на днях у нее был день рождения и мы на озвучке ее поздравляли.. Она очень милая и очень любит работу в "Маше". 

- Актер озвучивания так же проживает жизнь героя, как и настоящий артист? 

- Не задумывалась над этим, наверно, да, мне же надо представить ситуацию и воплотиться в Машу. Иногда я думаю, что я бы пожила как Маша. Главное попасть в настроение и это у меня получается. 

- Что вам нравится в Маше? Чему вы у нее научились? 

- Мне нравится в ней легкость и задорность, доброта и веселость. Этому я и научилась - весело относится к нестандартным ситуациям и ничего не бояться.

- На студиях, пусть даже детских фильмов, работают взрослые люди. А каково там ребенку? Какой у вас был рабочий режим? 

- Работать всегда очень комфортно и весело, на каждую запись мне покупали подарки и много вкусняшек. Писали звук по несколько часов, но делали много перерывов. Да и записи были один раз в два-три месяца. Так что усталость и работа - это не про нас. 

- Как проходит процесс озвучивания? Какие есть профессиональные секреты, тонкости? 

- Режиссер показывает зарисовку серии, рассказывает, что будет происходить и, как герой себя должен вести. Потом я встаю к микрофону и начинается запись. Стараемся записать сразу всю серию, чтобы потом отдохнуть. А секреты - на то они и секреты, чтобы они остались в нашей студии.

- Вы попали в очень интересную команду, в студию "АнимАккорд". Расскажите о людях, с которыми вы работаете. 

- Это прекрасные и замечательные люди, которые смотрят на мир по-своему. Я часто записывалась с разными режиссерами, и у всех свои требования, но никогда не было проблем. Наш звукорежиссер и он же Медведь, Боря Кутневич - веселый, всегда придумывает какие-то истории. Со звукорежиссером и сценаристом Денисом Червяцовым каждая запись проходит, как праздник. Иногда смеемся до слез над курьезными ситуациями. Вся студия, все, с кем я знакома - это очень добрые и отзывчивые люди. 

- Оказывается, вы работаете теперь и режиссером озвучивания. Расскажите об этом. 

- Это очень интересная и новая для меня работа. Я помогаю, нашей новой "Машеньке" говорить нужными интонациями, она старается повторять за мной и режиссером и так мы пишем новые серии. Я рада, что остаюсь в проекте и могу помогать делать Машу интересной и веселой! Мы с Варей Саранцевой вместе смотрим серию, которую будем записывать, а потом начинаем оживлять Машеньку для новой серии. 

Фото: Павел Поляков

 

- Миллионные просмотры на youtube, мультфильм закупили более 40 стран, побиты все телевизионные рейтинги, в чем секрет такого успеха? 

- Потому что здесь самая прекрасная озвучка - шучу! Мне кажется, что это мультфильм очень искренней и добрый. И это неправда, что Маша мучает Медведя! Она шалунья, ей просто хочется играть. Я прекрасно ее понимаю. 

- Кем вы хотите стать, когда закончите школу? 

- Честно, я пока не знаю, в детстве я много кем хотела стать, а сейчас не знаю. Скорее всего, профессия будет связана с творчеством. У меня еще есть время подумать. 

- Вы взрослеете и скоро вырастите из второй героини Даши, которую сейчас озвучиваете. В каких проектах вы хотели бы еще участвовать? 

- Я поняла, что мне очень нравится то, чем я занимаюсь, и я готова участвовать в интересных проектах. Я и сейчас не отказываюсь ни от чего. Меня приглашали в жюри на отборочный тур в детское Евровидение от нашей страны. Я работала ведущей на различных фестивалях. В прошлом году я снялась в маленькой предновогодней короткометражке. 

- Какие мультфильмы и сериалы вы смотрите? 

- Молодежные сериалы и разные психологические фильмы, сейчас мне это интересно. "Шаг вперед" и все фильмы про танцы, "Обмани меня", "Корпорация Монстров", "Валли", фильмы о животных… 

- У вас есть новый проект, где вы читаете сказки. Расскажите о нем, пожалуйста… 

- О! "Сказки" и "Страшилки" - обожаю. Денис Червяцов придумал проекты, где Машка рассказывает разные истории своим друзьям - куклам и животным во дворе. В "Сказках" Машка путает несколько сказок и это получается очень смешно. В конце каждой сказки она делает вывод, который на самом деле очень может пригодиться в жизни. Есть даже одна сказка полностью в стихах. А "страшилки" - это вообще очень крутая идея - с помощью мультика научить детей не бояться ничего: ни темноты, ни шума, ни потеряться на улице. Обязательно посмотрите! 

- В спектакле, который вы покажете в Израиле, какую роль вы исполняете? 

- Самую главную роль, как всегда - шутка конечно. В спектакле я озвучила Машу, как и в мультфильмах. Там, как и всегда, будет много интересного, я уверена. 

- Какие песни вы поете на сцене? Кто сочинил к ним слова и музыку? 

- Все самые любимые и давно известные песенки. Композитор - Василий Богатырев, слова - Дениса Червяцова. 

- Насколько работа на сцене отличается от студийной? 

- Я на сцене выступаю редко, так как в спектакле задействованы только профессиональные актеры. Это очень сложная, требующая специальной подготовки и образования работа. Мне еще надо поучиться… Я лично выступала с театром в Германии и нескольких городах России. Но, так как спектакль в разных странах проходит на разных языках, то я иногда выезжаю и помогаю "местным" Машам правильно говорить, с нужной интонацией. Мы ездили записывать Машу для спектакля в Великобританию, Сербию, Хорватию, Словению, Македонию, Болгарию, Прибалтику и другие страны. 

Ирина Кукушкина, мама Алины также ответила на вопросы 

- Вы везде сопровождаете Алину, во всем поддерживаете. В чем заключается ваша "работа" мамы звезды мультсериала? 

- Работа - это громко сказано. У нас с Алиной прекрасные отношения, понимание и поддержка. Мне очень нравится смотреть, как она растет в профессиональном плане. У нее уже огромный опыт и это подтверждают многие режиссеры, особенно новые, с кем ей довелось поработать. 

- Как вы справляетесь со всеми нагрузками? Чем еще дополнительно занимается Алина и куда собирается поступать. Вы думаете о ее будущей профессии? 

- Сейчас много занятий по школе, подготовка к экзаменам. Но при любой свободной минутке, она занимается спортом и танцами - отвлекается так. А про профессию… конечно думаем. У нее есть еще время, пока выбирает. 

- В 15-16 лет начинается самый сложный переходный возраст. Вы уже начали это переживать? 

- Всякое бывает - и спорим, и дружим. Но в основном, все спокойно. Она умничка. 

- Как меняется Алина с возрастом? 

- Сильно меняется, взрослеет и становится серьезнее и внимательнее. Хотя, конечно, мне очень хочется, чтобы ее детство продлилось как можно дольше. 

- Очевидна, что популярность мультфильма и его героев будет только расти. Не опасаетесь звездой болезни? 

- О нет, мы уже все это пережили, Алинка работает уже около 9 лет. Она всегда очень профессионально и ответственно подходит к задачам, которые получает. 

- В чем секрет такого сумасшедшего успеха "Маши и Медведя"? 

- Секрет в прекрасной идее, с которой делается каждая секунда мультфильма, в профессионализме, в современных технологиях. Но самое главное - это доброта и любовь к проекту. 

- Спектакль "Сундучок счастья" создан по мотивам мультфильма и наподобие диснеевских шоу дает детям возможность пообщаться с любимыми героями в реальном времени. О чем он? 

- Зрители часто сравнивают постановку спектаклей "Маша и Медведь" с диснеевскими шоу, потому что в спектакле работают только профессиональные актеры с огромным опытом работы именно с ростовыми куклами. В спектакле очень много ярких декораций и интересного реквизита. Очень часто слышим - "такое ощущение, что мы посмотрели настоящий мультфильм, только все герои совсем рядом". Во время спектакля все детишки имеют возможность поиграть с любимыми героями, обнять их, полностью погрузиться в действие. 

- В каких странах вы уже побывали на гастролях? 

- Театр выступал во многих странах: если перечислить все, то будет больше 25 стран: Грузия, Азербайджан, Казахстан, Германия, прибалтийские страны, Украина, Великобритания, Ирландия, Болгария, Сербия, Хорватия, Словения, Македония, Филиппины, Израиль, Мальта. Это огромный опыт, и к счастью, только положительные отзывы от наших маленьких зрителей. 

- Что за история с озвучиванием "Маши" и американского мультфильма "Гадкий Я"? Расскажите ее, пожалуйста. 

- Когда в российский прокат поступил мультфильм "Гадкий Я", Алину пригласили попробоваться в дубляже одной из ролей. Все получилось. А после этого мы узнали, что актриса Элси, которая дублировала Машу в Америке, как раз и озвучивала ту самую девочку в "Гадком Я", которую дублировала Алина. Вот так, не зная друг друга девочки совместно поработали. 

Потом была смешная история, когда Алину пригласили выступить на фестивале в другой стране, в городе везде был афиши - "Алина Кукушкина, а на фото Элси".

 - О чем мечтает Алина? Что любит? От чего вы ее оберегаете? 

- Что любит? Как и все дети, посмотреть телевизор, посидеть в телефоне. Вот от этого и хочется ее уберечь. От всего лишнего, чем заполнена сеть… Конечно, сейчас и времена другие и дети другим интересуются, но надеюсь, что главное всегда останется бесценно - это жизнь, это доброта, это любовь, это искренность. Надеюсь, ее все мечты исполнятся. 

Фото: Павел Поляков

Читайте также

 

**********

Сайт сериала

Расписание гастролей:  

Ашдод, матнас "Дюна-Юд", 7 апреля 2017, пятница, 17:00 

Кирьят-Хаим, зал "Бейт-Наглер", 8 апреля 2017, суббота, 11:00 

Нацерет-Илит, матнас "Беркович", 8 апреля 2017, суббота, 18:00 

Петах-Тиква, Гейхал ха-Тарбут, 9 апреля 2017, воскресенье, 17:30 

Беэр-Шева, Гейхал ха-Тарбут Гистадрута, 11 апреля 2017, вторник, 12:00 

Реховот, зал "Викс" в Институте Вайцмана, 12 апреля 2017, среда, 18:00 

Ашкелон, Гейхал ха-Тарбут, 13 апреля 2017, четверг, 17:30 

Ришон ле-Цион, зал "Мофет", 14 апреля 2017, пятница, 17:00 

Хайфа, зал "Раппопорт", 15 апреля 2017, суббота, 11:00 

Маалот, новый Гейхал ха-Тарбут, 15 апреля 2017, суббота, 18:00 

Холон, матнас "Штейнберг", 16 Апреля 2017, Воскресенье, 18:00 

Ашдод, матнас "Дюна-Юд", 17 апреля 2017, понедельник, 18:00 

Нетания, Гейхал ха-Тарбут, 18 апреля 2017, вторник, 18:00 

Продолжительность спектакля 2 часа с антрактом

Заказ билетов здесь 

Фотографии (© - Павел Поляков) предоставлены организатором гастролей спектаклей "Маша и Медведь" в Израиле - продюсерской компанией Rest International

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке