Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

У хозяев кошек не болит сердце

Как установили ученые, у хозяев кошек риск скончаться от сердечно-сосудистых заболеваний на 40% ниже, чем у тех, кто не является счастливым обладателем такого домашнего животного.

29.02.2012
Источник:АМИ-ТАСС
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Владельцы кошек гораздо реже, чем другие люди страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом свидетельствуют обнародованные данные исследования, проведенного специалистами университета штата Миннесота. Как установили ученые, у хозяев кошек риск скончаться от сердечно-сосудистых заболеваний на 40% ниже, чем у тех, кто не является счастливым обладателем такого домашнего животного.

В ходе исследования были изучены данные свыше 4 тыс человек, среди которых порядка 2.4 тыс были хозяевами кошек.

"Мы подозревали нечто подобное, однако только сейчас, после завершения нашего исследования, получили четкие подтверждения того, что наличие этих животных в доме снижает у их хозяев риск гибели от сердечно-сосудистых заболеваний", - заявил руководитель группы ученых, работавших над этим проектом, Аднан Куреши. Медики пока не могут определенно сказать, каким образом кошки оказывают положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему своих хозяев, отметил он.

Однако ученые предполагают, что эти животные обладают способностью снимать стресс у своих хозяев.

Кроме того, исследователи предположили, что возможно кошек заводят люди определенного склада - уравновешенные и спокойные, что само по себе снижает у них риск гибели от инфаркта.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке