Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Простое средство для омоложения мозга

Проведенные учеными эксперименты показали, что даже в пожилом возрасте можно заставить мозг работать как у молодых людей.

24.04.2017
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Читайте также

Проведенные учеными эксперименты показали, что даже в пожилом возрасте можно заставить мозг работать как у молодых людей. Ключ к такому обновлению мозговых клеток ученые нашли в обычной свекле.

Авторами опытов, которые продемонстрировали невероятно полезное действие сока свеклы на головной мозг, стали сотрудники Университета Уэйк-Форест, США. Они, в частности, установили: употребление свекольного сока вкупе с умеренными физическими нагрузками производят на мозг выраженный эффект обновления.

При этом, по словам ученых, "происходит полное омоложение клеток серого вещества до уровня молодых людей".

В рамках эксперимента пожилых добровольцев разделили на две группы, в одной из которых люди пили свекольный сок три раза в неделю и заодно были обязаны совершать небольшие пробежки. Во второй группе пили только подкрашенную воду.

Спустя шесть недель тестовые задания показали, что участники первой группы начали демонстрировать улучшенные показатели работы мозга. Исследователи заявили, что мозг этих людей функционировал как у 30-летних.

"Физические нагрузки умеренного типа в сочетании с приемом свекольного сока способны творить чудеса с мозгом пожилых людей. В химический состав свекольного сока входит масса полезных микроэлементов, стимулирующего свойства. Имеющиеся нитраты в соединении с окисью азота обеспечивают обогащением мозга моноокисью азота. Все это оказывает крайне благоприятное действие на состояние сердечно-сосудистой системы человека", - констатировали авторы проекта.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке