Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Неужели женщины действительно самый сильный пол?

В среднем самки живут дольше. Это касается большинства позвоночных. И даже людей. Как оказалось, и воробьев.

05.05.2017
Источник:ИноСМИ.Ru
ShutterStock

Читайте также

В среднем самки живут дольше. Это касается большинства позвоночных. И даже людей.

Как оказалось, и воробьев.

Исследователи из Университета Южной Дании проанализировали срок жизни птицы. Результаты показали, что разница в продолжительности жизни самок и самцов огромна.

Само по себе это удивления не вызывает.

Но объяснение этой разницы заставило ученых широко распахнуть глаза.

Дело в том, что они выяснили: причина кроется в генетике самок, именно она добавляет им несколько лет жизни:

"Мы и сами просто потрясены результатом", - рассказывает Фернандо Кольчеро (Fernando Colchero), один из ученых, проводивших исследование.

Образ жизни различие объяснить не может

То, что самки живут дольше всех, не новость.

Девочки, родившиеся в Дании в прошлом году, могут надеяться дожить до 82,8 лет. Это на целых четыре года дольше, чем родившиеся в том же году мальчики.

Большая часть этой разницы может быть приписана среде. Многие мужчины погибают молодыми, например, в дорожно-транспортных происшествиях. Но даже с учетом этого разница все равно существует.

И ученые в течение многих лет пытаются найти объяснение именно этому.

Среди наиболее распространенных теорий та, в которой утверждается, что у многих видов самцы крупнее, а в старости просто-напросто сложнее поддерживать жизнь в более крупном теле.

Еще одна теория сводится к тому, что самцы тратят больше своей энергии на то, чтобы драться (за расположение самок), и это делает их более уязвимыми.

Самки воробья живут гораздо дольше, чем самцы

Но Фернандо Кольчеро и его коллегам удалось найти третье объяснение, когда они исследовали феномен на примере воробьев.

"Мы выбрали именно эту птицу, потому что в данном случае не срабатывают привычные объяснения: здесь самки больше самцов, к тому же воробьи живут с одним и тем же партнером всю жизнь", - рассказывает Фернандо Кольчеро.

Иными словами, ни размер самцов, ни их задиристость с целью получения расположения самки, не могут объяснить разницу.

А речь идет о большой разнице. В среднем самки доживают до 2,7 лет, в то время как самцам в среднем приходится довольствоваться 2,1 годом.

Кроме того, наиболее старые воробьихи доживают более чем до четырех лет, в то время как наиболее старые воробьи вынуждены довольствоваться менее чем тремя годами.

Самые сильные и самые слабые одновременно

Ученые выяснили, что между самками и самцами было и еще одно отличие. Физического разнообразия между самками гораздо больше, чем между самцами:

"Мы обнаружили, что среди самок есть и физически самые сильные, и физически самые слабые особи. То есть у самок большая физическая гетерогенность", - говорит Фернандо Кольчеро.

Но, даже учитывая слабейших индивидов среди самок, сильные самки перевешивали своей продолжительностью жизни слабейших самок, и все равно самки в среднем живут дольше.

Сильный генетический компонент

По словам Фернандо Кольчеро, самое интересное заключается в том, что физическая сила изначально определяется индивидуальной генетикой птицы:

"То есть, это означает, что тут речь может идти и о сильном генетическом компоненте", - считает он.

Пока еще рано говорить, насколько то же самое можно сказать и о людях.

Но Фернандо Кольчеро призывает к тому, чтобы в будущем при выяснении причин большей продолжительности жизни у женщин учитывался такой момент, как генетика.

На вопрос о том, можно ли на основании его исследования сделать вывод о том, что женщины - сильнейший пол, ответ Фернандо Кольхеро не дает оснований для особых сомнений:

"Да, наши данные говорят об этом. Совершенно точно. И, честно говоря, думаю, что это разумно. Женщины рожают и выживают после этого, и они все равно живут дольше. Женщины просто должны быть сильнее", - говорит он.

Эмилие Огорд (Emilie Aagard), DR, Дания

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке