Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Песенка арабской учительницы "взорвала" израильский интернет

Ее песенка стала третьим по популярности клипом в Израиле на видеохостингах.

07.06.2017
Источник:Лехаим
רויטרס

Джихан Джабер неожиданно стала звездой. Учительница начальной школы из небольшого арабского городка в центральном районе Израиля использует дарбуку (арабский барабан) и нехитрую песенку для обучения ивриту. 

Ее песня получила необычайную популярность. 

Прошло немногим больше недели с тех пор, как любительское видео, снятое одним из ее юных учеников, было загружено в YouTube, и учительница иврита с семнадцатилетним стажем стала знаменитостью в социальных сетях. 

Ее песенка "Гешем, гешем митафтеф" (в переводе "Дождь, дождь капает"), мелодия и слова которой повторяются, так что дети могут подпевать, сейчас стала третьим по популярности клипом в Израиле на видеохостингах. У нее почти миллион просмотров. 


Появилось и немало подражателей: ни популярные израильские музыканты и комики, ни батальон израильских солдат, ни даже гости свадебной вечеринки не могут не напевать "Гешем, гешем митафтеф". 

Арабы составляют примерно 20% от всего населения страны, и обучение в арабских школах происходит на арабском языке. В то время как арабский в Израиле является одним из государственных языков, иврит совершенно необходим в повседневной жизни. Дети израильских арабов начинают изучать иврит в начальной школе. 

Читайте также


В еврейских школах арабский язык также преподается, но не является обязательным. И несмотря на то что арабская культура - музыка, кухня и танцы - в Израиле пользуется популярностью, столь стремительное распространение в Сети очень нехарактерно для отдельного произведения арабской культуры. 

Видео, где Джабер исполняет песенку про дождь в засушливом ближневосточном климате, появилось на YouTube в феврале. Оно быстро привлекло массу поклонников. Спустя несколько дней учительница дала интервью израильскому каналу Channel Two News, и с тех пор израильтяне не могут выкинуть эту песню из головы. 

В телевизионном интервью Джабер объясняет ведущему Одеду Бен‑Ами, что идея песни родилась в ходе поиска новых, интересных способов обучать учеников ивриту. Чтобы принести дарбуку в класс, ей потребовалось разрешение директора школы. 

"Я не размещала видео в Сети. Я просто записала себя, чтобы посмотреть, как мне улучшить свои методы преподавания. Отправила видео подруге, и внезапно оно распространилось с невероятной скоростью", - рассказывает Джабер. 

Видео приобрело такую популярность, что Джабер была приглашена на чрезвычайно популярное сатирическое шоу "Эрец неадерет", где известный комик пародировал ее и выстукивал ее нехитрую мелодию, не преминув отпустить несколько оскорбительных слов в адрес израильских политиков. 

Песню позаимствовали и профессиональные исполнители. Один из них исполнил "Гешем, гешем митафтеф" во время концерта, чем вызвал восхищение толпы поклонников. 

Израильские дети без остановки напевают песенку в школе, а популярный магазин игрушек объявил, что в продаже появились карнавальные костюмы арабской учительницы для праздника Пурим. 

Одна из частей израильской армии даже записала видео, где солдаты во время перерыва подпевают популярной мелодии и выстукивают на столах ритм. 

Рут Эглаш, The Washington Post

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке