Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Дуб, спасший евреев - Европейское дерево года

B годы Второй мировой в огромном нижнем дупле дуба (диаметр дерева - почти 7 метров) прятались два брата-еврея.

13.06.2017
Источник:Хадашот

650-летний дуб Йозефа в деревне Вишнево, что в 50 километрах от Кракова, объявлен Европейским деревом 2017 года. Имя свое старый английский дуб высотой 30 метров получил в честь известного графика Йозефа Мехоффера, который изобразил его в 1934 году на польской банкноте в 100 злотых.

Фото: Rafał Godek/treeoftheyear.org


Историки говорят, что в годы Второй мировой в огромном нижнем дупле дуба (диаметр дерева - почти 7 метров) прятались два брата-еврея, используя верхнее как наблюдательную точку. Возможно, они бежали из расположенного неподалеку местечка Фриштак гетто или трудового лагеря. Местные жители подтверждают эту историю, но не знают, что произошло с братьями после войны.

Знаменитый дуб на банкноте в 100 злотых. Фото: Wikipedia


В Вишнево расположена также одна из немногих хорошо сохранившихся деревянных синагог в Польше, построенная в начале XX века.

Читайте также


Конкурсы по определению лучшего дерева Европы проходят с 2011 года. В этом году в голосовании приняли участие около 125 000 человек из всех государств ЕС, а на почетное звание European Tree of the Year претендовали деревья из 16 стран. В честной борьбе дуб Йозефа, получивший более 17 500 голосов, опередил 500-летний дуб Бриммон из Уэльса и липу из южной Чехии.

Борис Вайнер

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке