Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Зачем рожать детей?

Женщины не хотят рожать детей. Вернее, перестали хотеть. Главный инстинкт - материнский - на котором все держалось, словно исчез.

24.06.2017
Zahav.ru Открытый телеканал

Читайте также

Женщины не хотят рожать детей. Вернее, перестали хотеть. Главный инстинкт - материнский - на котором все держалось, словно исчез. Дети мешают жизни, карьере, отдыху, учебе, всему. Раньше такого не было. Раньше видели счастье в детях. Сегодня – нет. 

Наиболее удручающая картина в развитых странах. Там идет резкое сокращение населения. «Спасает» приток мигрантов из Азии и Африки. Рождаемость в мусульманских семьях Европы в 3 раза выше, чем у европейцев. Доля мусульман в населении Европы за 20 лет увеличилась на 50%. Демографическое вырождение коренных европейских наций стало необратимой реальностью.

В Америке аналогичная картина. Причем, цвет кожи или разрез глаз не имеют особого значения. Меньше всего женщины хотят рожать в Японии, Европе и Сингапуре.

Конечно, прогнозы — дело неблагодарное, но перемен к лучшему я не вижу.

Почему все это происходит

Причина одна – растущий эгоизм. Именно он заглушает естественный материнский инстинкт, веками толкавший женщину к продолжению рода. Инстинкт, дававший ей удовлетворение, смысл существования.

Сегодня смысл существования в том, чтобы насыщать собственный эгоизм. А он ненасытен. Его не наполнишь заботой о ребенке. И вот уже вместо смысла жизни ребенок становится обузой. Женщина больше не хочет жить для детей или внуков. Да и в муже у нее нет уверенности, неизвестно, сколько с ним проживешь. Мы знаем, что сегодня в развитых странах из каждых 3 браков 2 распадается. Женщины делают простой эгоистический расчет – для чего рожать? Чтобы в 20 лет ребенок ушел из дому, не сказав «до свидания»?

В итоге жизнь для себя становится смыслом жизни, и детям в ней места не остается. Вся реклама, кино, телевидение — все окружение только и пропагандирует эту сладкую жизнь для себя.

Вы спрашиваете, почему это происходит именно сегодня, именно в наше время? Дело в том, что мы переживаем великий переход с одной ступени развития человечества на другую, принципиально новую ступень.

Нынешняя, отмирающая, основана на развитии в нас эгоизма. Он рос веками, вел нас «от победы к победе», сулил светлое будущее — жизнь в достатке, четырехчасовой рабочий день, путешествия в космос и обратно, счастливое будущее для детей и внуков, радости научно технической революции… и так приблизил нас к тупику.

Однако если вы считаете, что это ужасно, что это приближает нас к катастрофе…, то это не так. Именно сейчас нам дается возможность понять, что жизнь для себя — порочна. Именно в тупике мы задаемся вопросами, которые не возникли бы раньше: для чего живем? Как надо жить, чтобы действительно быть счастливыми?

Именно об этом «говорит» нам пробуждающаяся в нас следующая ступень. Этот новый уровень — Человеческий. Уровень, основанный на взаимной связи, подчиняющийся одному закону — Закону Природы. Жить по нему означает жить как единый организм, в связи друг с другом, дополняя друг друга. Такова наша следующая ступень.

И пусть мы еще по-прежнему по инерции следуем указкам эгоизма, но уже способны услышать, уже внутренне понимаем, что ни к чему хорошему это нас не приведет. Что то новое, неизведанное — впереди и надо менять цели.

Возвращение материнского инстинкта

Именно понимание цели и смысла жизни вернет женщине ее истинное предназначение – быть матерью. Тогда желание иметь ребенка обретет совершенно иное качество. Это будет уже не простой животный инстинкт, а понимание, что будущее семьи – это объединение на материальном и духовном уровнях.

Тогда женщина будет чувствовать не столько физиологическую, сколько внутреннюю потребность в новых отношениях. Из которой родится истинная, осознанная мотивация для рождения нового человека, новой жизни. Человека, в котором уже заложена искра Любви. Тем самым женщина продолжит цепочку любви, связи, выстраивая для себя мостик между этим миром и миром духовным.

Связь с Законом Природы поднимет ее на новую ступень существования. Она осознает, что ее истинное призвание — быть матерью, — это уровень Отдачи, Любви, уровень следующей ступени, освоив которую она испытает истинное счастье. И поэтому захочет быть матерью.

Природа будет поощрять нас в этом переходе к новому уровню отношений. Она будет требовать нашего участия и мы сами захотим продвигаться ей навстречу. У людей не будет ощущения наполненности от успешной карьеры, большого счета в банке… Сегодняшние удовольствия окажутся ничтожными, все, что не ведет человека к новым отношениям, станет бессмысленным.

Женщина почувствует поддержку Природы и будет реально ощущать, что она помогает ей тем, что рожает. И мужчина захочет детей. Захочет участвовать в их воспитании, готовить их для активной жизни в обществе, построенном на новых отношениях, на основе любви и отдачи.

И тогда Природа одарит нас любовью. Мы почувствуем, как все мы связаны в единый организм. Как весь мир наполнен гармонией, простотой отношений, и нет выше счастья, чем привносить в него новые и новые искры Любви, дарить жизнь детям, следующему поколению единой человеческой семьи. Материнство вместо инстинкта станет высшим предназначением, смыслом жизни — соединением с Законом Любви. 

Д-р Михаэль Лайтман, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК). Ежедневно дает уроки каббалы, транслирующиеся на 66 канале.

Facebook

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке