Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Можно ли купать кошек?

Каждый раз, когда я купаю свою кошку Бафи, она кричит, царапается и пытается выпрыгнуть из ванночки. А после купания ходит недовольная. Что делать?

04.03.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Вопрос: Каждый раз, когда я купаю свою кошку Бафи, она кричит, царапается и пытается выпрыгнуть из ванночки. И после купания она ходит недовольная. Что делать?

Ответ: Нет никакой необходимости, и более того – нельзя купать кошек. Купать их следует только в случае крайней необходимости, и то по рекомендации ветеринара. Постарайтесь не делать этого. Коты постоянно себя вылизывают, а в их слюне содержится антисептик. Вылизывая себя, животные чистят свою шерсть, и получается такой же эффект, как если бы их тщательно помыли с мылом. Поэтому от купания в воде и тем более с мылом кошки получают психологическую травму, а их здоровье подвергается угрозе. Оставь свою милую Бафи в покое, не принуждай ее ни к чему, и уж тем более, ни к каким купаниям.

Вопрос: Помочь ли очень толстой кошке чистить попу - из-за слишком большого веса она не дотягивается и не может вылизывать себя?

Ответ: Если кошка не может дотянуться до задней части своего тела, ей следует помогать и чистить ее. Мягко и терпеливо, без принуждения ее следует сначала протереть влажной тряпочкой, предварительно обмакнутой в теплую воду с небольшим количеством шампуня для детей, а затем повторить операцию, на этот раз используя теплую воду без шампуня. А в конце – протереть ее сухой тряпкой. Следует все делать не резко, а ласково и осторожно, как мама-кошка вылизывает своего котенка. Если кошка не дается вам в руки, ни в коем случае не принуждайте ее. У длинношерстых кошек иногда сзади к шерсти прилипают кусочки кала. Если не получается удалить их с помощью тряпочки, следует аккуратно срезать эту шерсть, и в случае необходимости, обратиться за помощью к ветеринару. С котом следует чаще играть, и тогда он похудеет, вернее, жир перейдет в мышцы, и тогда будет коту легко и приятно вылизываться самостоятельно. Помните главное – никогда не делайте ничего против воли кошки. Следует быть терпеливыми, мягкими и ласковыми.

Вопрос: Мой кот дурной, а я хочу завести собаку. Но мы не можем взять себе пса, потому что кот не готов делить свой дом с другим животным. Что делать?

Ответ: Исходя из нашего обширного опыта, если у кого-то имеется «дурной кот», это лишь означает, что он не получает того, что ему необходимо, и тогда он начинает себя так нехорошо вести. Постарайтесь почитать больше о поведении кошек, чтобы понять, чего конкретно ему не хватает. Если вы просто купите для него когтеточку и комплекс для кошек, чтобы он мог забираться на высоту или прыгать с полочки на полочку, если в его лотке будет всегда чистый и свежий песок, ваш кот будет более спокойным. Если ему уже исполнилось четыре месяца, его следует кастрировать. Любая кошка любит находиться в компании других животных, если его потребности при этом удовлетворяются. Если речь идет о введении в дом нового кота или пса, стоит первое время держать его изолированно, в другой комнате, чтобы ваш кот не ощущал для себя угрозы с его стороны. После периода изоляции ваш кот примет кота-новичка дружелюбно. А если речь идет о собаке, то не опасайтесь – многие собаки легко привыкают к компании кота, особенно если новичка первое время держать отдельно. Выбирайте себе такого пса, который подружится с вашим котом, и все будет хорошо. Успехов!

Вопрос: У нас две кошки, но мой муж любит одну из них больше. А вторая кошка не ревнует? Я люблю их обеих одинаково.

Ответ: Кошки не ведут себя только в соответствии со своими чувствами. Все гораздо сложнее – они испытывают одновременно противоречивые чувства – и радость, и ревность, и злость, и удовольствие, но их поведение формируют не только они, а в большей степени даже то, насколько реализованы их поведенческие и физиологические потребности. Поэтому так важно понимать, в чем конкретно это выражается. Если та кошка, которой ваш муж уделяет меньше внимания, не чувствует больше ни в чем себя обделенной, тогда все в порядке. Если обе кошки получают все, что им требуется, они будут счастливы, и вы сами поймете этого.

Вопрос: Мы с мужем переехали в квартиру, которая выходит прямо в дворик. Прежние хозяева дома обожали кошек, и все соседские коты буквально прописались тут. Переезжая, эти люди попросили, чтобы мы подкармливали котов, и мы с радостью согласились. Как можно сделать так, чтобы мы продолжили заботиться о котах, но чтобы они больше не пытались проникнуть к нам в квартиру?

Ответ: Вы молодцы, что продолжаете кормить кошек. Надеюсь, что они все стерилизованы и кастрированы, чтобы не появлялось новых котят. Стерилизованная кошка есть меньше еды, чем беременная. Для проведения хирургической операции кошкам можно обратиться в общественную организацию «Тну лехайот лихйот» (тел. 03-6241776). Если хотите о них позаботиться, поставьте им коробки, дно которых устелите сухими газетами или тряпками, чтобы они могли здесь погреться в ветреную погоду. Если у них будет вода, свежий корм и теплое место, у них не будет желания залезть к вам в квартиру. А поласкать вы их можете и на улице, если захотите. Дайте им четко понять – держите окна и двери закрытыми, но продолжайте заботиться о них, и они поймут, что их любят. Кошки очень не любят перемен, но когда они поймут, что вы хорошие люди и не представляете для них никакой угрозы, они вас полюбят. И, конечно же, важно подкармливать их, даже если они по-прежнему пытаются зайти в дом, потому что эти две вещи никак не связаны. Будем рады помочь вам советом. Мы очень поддерживаем всех тех, кто заботится об уличных котах и кошках.

Риби Меир и Рини Хабиб-Амиран

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке