Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Как возрождается культ Сталина

В России "торговая марка" советского диктатора - прибыльный бизнес. Бум сувенирной продукции для туристов.

23.07.2017
Источник:ИноСМИ.Ru
רויטרס

В России "торговая марка" советского диктатора - прибыльный бизнес. Бум сувенирной продукции для туристов. Ностальгирующие: "Возвращайся, ты нам нужен".

В России культ Сталина еще не изжил себя окончательно. Напротив, он превратился в доходный бизнес. Гуляя по Старому Арбату, одной из главных центральных улиц Москвы, достаточно зайти в любую сувенирную лавку, чтобы купить там футболку или кружку с изображением усатой физиономии кровавого советского диктатора. Однако предметы, воспевающие Сталина, можно купить также и в киосках, расположенных в многочисленных подземных переходах российской столицы, в интернете и даже в некоторых магазинах московских аэропортов, где они конкурируют с продукцией с изображением Путина.

Подстаканники, плитки шоколада, наручные часы, чехлы для мобильных телефонов, коробки спичек, сигареты - где только не увидишь портрет "отца всех народов". Причина проста - его хорошо берут. Не только туристы, но и ностальгирующие по СССР.

Бизнес

Кропотливо вылепленная физиономия грузина, ответственного за смерть нескольких миллионов человек, буквально смотрит с рукоятки ножа, который можно приобрести в интернете за 5 тысяч рублей. Но для почитателей Сталина в продаже имеется множество продуктов по гораздо более доступным ценам. Кружка с изображением диктатора в форме генералиссимуса стоит 500 рублей: "Не культ личности, а высокая популярность", - читаем под портретом. За картину "масло, холст" китайского производства придется потратить 3 или 4 тысячи рублей. А в сувенирных магазинах, похоже, большим спросом пользуются матрешки, чья первая кукла, которая сразу же бросается в глаза покупателям, представляет как раз Сталина. А вот уже чтобы обнаружить всяких Путиных, Ельциных, Горбачевых, матрешку придется разобрать. Тут можно уложиться и в тысячу рублей.

Но верхнюю строчку популярности в рейтинге продаж занимают все же футболки: не такая уж редкость столкнуться на улицах Москвы с человеком, который с гордостью ее носит. Над портретом Сталина напечатаны самые разные и безумные лозунги: "Возвращайся, сегодня ты нам нужен как никогда", или еще: "Нужно работать, а не митинговать". На другой футболке изображена карта Северной Америки без Соединенных Штатов: на их месте красуется фраза "Пролив имени Сталина".

Популярная торговая марка

Историческая память о том, кого поэт Мандельштам назвал "кремлевским горцем" не помешала, впрочем, наиболее зажиточным людям купить себе роскошные апартаменты в жилом комплексе "Ближняя дача", расположенном к западу от российской столицы: здесь недалеко Сталину принадлежал дом, всем известный именно под названием "ближняя дача", то есть находящаяся близко к Москве. "Для продаж важно, чтобы у торговой марки был сильный образ, неважно, положительный он или отрицательный", - объяснил газете "Коммерсант" директор одной московской рекламной компании.

Фото: Reuters

Читайте также


Рука Владимира

Спустя 60 лет после хрущевской десталинизации, несмотря на жесточайшие репрессии и страшные преступления, в России у "Кобы" до сих пор есть сторонники. В первую очередь, это старые коммунисты, до сих пор ставящие в его честь памятники. Как следует из опроса населения, проведенного исследовательской организацией Левада-центр, опубликованного в феврале 2017 года 46% россиян относятся к нему "с уважением, симпатией и восхищением".

Огромная ответственность за это лежит непосредственно на Владимире Путине, который часто проявлял неоднозначное отношение к Сталину: если, с одной стороны, он дистанцируется от человека, устроившего красный террор в России, то, с другой, превозносит его за то, что он превратил СССР в великую державу. Все это вписывается в идеализированную картину российской истории, отраженную также в школьных учебниках.

Джузеппе Альястро (Giuseppe Agliastro), La Stampa, Италия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке