Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Салат

А
А

Глазами Амира

Он спас ребенка ценой своей жизни и даже после смерти продолжил спасать, став донором для страдающих от болезней.

24.07.2017
Источник:salat.zahav.ru
Creative Commons

Читайте также

Весь Израиль сразила страшная весть о трагической гибели певца Амира Фришера Гутмана, самого популярного участника первого израильского бойз-бэнда HFive. Ему был всего 41 год.

В минувшую субботу он праздновал годовщину с того дня, как узнал, что поставленный ему страшный диагноз - неходжкинская лимфома оказался ошибочным. Это стало для него вторым рождением. 

Гутман, его родные и друзья отдыхали на пляже, радовались и веселились. И в какой-то момент Амир увидел, как волна накрыла его племянницу, и бросился на помощь. Спасая девочку, он поднял ее над водой, но сам захлебнулся. Пляж был "дикий", без спасателей - помощь им оказали такие же отдыхающие.

Девочка не пострадала, а вот Гутман был доставлен в больницу в критическом состоянии. Все усилия врачей оказались напрасны, через день была диагностирована смерть мозга, и певца отключили от аппаратов искусственного поддержания жизни.

При жизни Амир подписался на карточку добровольного донора органов "Ади", и его семья дала согласие на исполнение воли погибшего, когда к ним обратился координатор Израильского центра трансплантологии.

Вследствие состояния здоровья Гутмана большинство его органов не подходило для пересадки, поэтому были использованы только роговицы глаз для возвращения зрения потерявшим его людям.

Министр культуры Мири Регев сказала, что смерть Амира Фришера Гутмана - большая потеря для израильской культуры. По заявлению министерства культуры, обстоятельства гибели певца свидетельствуют о его героизме. Он спас ребенка ценой своей жизни и даже после смерти продолжил спасать, став донором для страдающих от болезней.

Похороны Амира состоятся во вторник, 25 июля, в 18 часов в Нетании на кладбище "Менухат олам". Семья покойного просит, чтобы желающие проводить певца в последний путь, приходили только в белых одеждах и приносили белые цветы. Ранее, в 12 часов в театре "Габима" пройдет церемония прощания с Гутманом. 

Узнать больше о трансплантации органов и оформить карту донора "Ади" можно здесь 

Фото: со страницы Амира Фришера Гутмана в Википедии

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке