Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+33+22
Иерусалим
+30+22

Салат

А
А

Зной, лесные пожары: прогнозы пугают

Из-за климатических изменений в Европе каждый год будет погибать, предположительно, 150 тысяч человек.

16.08.2017
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Из-за климатических изменений в Европе каждый год будет погибать, предположительно, 150 тысяч человек

На этой неделе было опубликовано шокирующее исследование: к концу этого столетия в Европе вследствие климатических изменений каждый год будут умирать 150 тысяч человек. Исследовательский центр Европейской комиссии бьет тревогу в статье, опубликованной в журнале The Lancet Planetary Health.

В этом исследовании ученые сконцентрировали свое внимание на семи элементах: жара, холод, засуха, лесные пожары, речные наводнения, океанские наводнения и бури. Они проанализировали 2,3 тысячи погодных катастроф за последние 30 лет.

Пугающе для США

Руководитель исследования Гури Банг (Guri Bang), сотрудник норвежского Центра климатических исследований Cicero Senter, заявил TV 2, что грядут серьезные последствия, и не в последнюю очередь - для США.

Содержание доклада полностью противоречит тому, что было заявлено администрацией Трампа о климатических проблемах. В администрации заявили, что климатических проблем не существует. США - одна из немногих стран, у которой нет плана и национальной политики по ограничению своих выбросов.

Этим летом период аномальной жары "Люцифер" установился на большой территории Европы. Исследователи Центра Cicero считают, что комбинация глобального потепления и высокой влажности воздуха приведет к тому, что периоды аномальной жары свыше 40 градусов станут обычным явлением на большой территории земного шара.

"Температура земного шара повысилась на один градус. Это дает нам исходный пункт более высокой температуры", - говорит климатолог Центра Cicero Бьерн Халлвард Самсет (Bjørn Hallvard Samset) в беседе с TV 2.

Согласно исследованиям, глобальное потепление атмосферы постепенно увеличивается. И чем она становится теплее, тем больше в ней появляется влажности.

- Бьерн Халлвард Самсет: Когда температура превышает 40 градусов, и у вас нет прохладного места, где можно спрятаться, вы можете получить тепловой удар и это будет плохо для вашего здоровья.

- TV 2: А что будет с Норвегией?

- Здесь у нас изначально более прохладно, кроме того, здесь поблизости море, в результате чего температура спадает каждую ночь. Поэтому мы не пострадаем так, как другие части Европы. Тем не менее, мы заметим воздействие периодов жары, установившихся в других частях планеты. Значение имеют политика и технология для того, чтобы предотвратить климатические проблемы будущего. Важно также, насколько мы сумеем сократить выбросы СО2 при быстром переходе на солнечные батареи или при осуществлении других мер. При обычном экономическом росте это трудно, но не невозможно.

Самсет считает, что мы столкнемся с множеством небольших явлений типа периодов жары, сильных дождей. повышения уровня океана и снижения производства продуктов питания.

- На нас не обрушится большая катастрофа, как в Голливуде. Но если все эти мелкие явления произойдут разом, то у нас будут проблемы. Больше всего пострадают районы с плотным населением.

В статье, опубликованной в субботу, исследователь Яна Силльманн (Jana Sillmann) пишет об опасности, которую период аномальной жары представляет собой для ослабленных групп населения.

"При 40 градусах жара становится опасной для здоровья. Периоды аномальной жары, может быть, не опасны для тех, кто из своих домов с кондиционерами перебирается в свои офисы с кондиционерами в машинах с кондиционерами. Но это опасно для тех, кто должен находиться на воздухе, то есть для крестьян, строительных рабочих, бездомных и бедняков, а также для людей, имеющих проблемы со здоровьем", - пишет Силльманн в этой статье.

Кьерсти Юханнессен (Kjersti Johannessen), TV 2 Norge, Норвегия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке