Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Назван предельный возраст человека

По мнению ученых, продолжительность жизни человека не зависит от качества питания, медицины и вообще от уровня жизни.

05.09.2017
Источник:Naked Science
ShutterStock

Читайте также

Похоже, что женщины могут дожить до 115,7 лет, а мужчины чуть меньше - до 114 лет.

Группа исследователей из Университета Эразма сообщила, что собранные ими статистические данные позволяют достаточно уверенно оценить "потолок" продолжительности жизни человека. По мнению ученых, он не зависит от качества питания, медицины и вообще от уровня жизни.

Статистическая выборка, послужившая основой для столь масштабных выводов, насчитывает 75 тысяч человек, умерших в последние тридцать лет. Возраст всех "участников" к моменту смерти был точно известен.

За последние тридцать лет средняя продолжительность жизни ощутимо выросла. Количество людей, доживших до 95 лет, за это время почти утроилось. Тем не менее предельный возраст, которого удалось достичь долгожителям, остался без заметных изменений. Люди в среднем живут дольше, но максимальный возраст при этом практически не изменяется.

По словам профессора Джона Эйнмала (John Einmahl), женщины могут дожить до 115,7 лет, а мужчины чуть меньше - до 114,1 лет.

Перешагнуть этот рубеж удается лишь очень немногим рекордсменам, вроде француженки Жанны Кальман, дожившей до 122 лет. Существование таких рекордов затрудняет статистику, но радикально изменить ее результаты не может.

Авторы исследования обещают опубликовать подробную статью в солидном рецензируемом журнале "в течение следующего месяца или около того". Это обстоятельство пока не позволяет принимать их результаты за полноценную научную работу, но выглядят они вполне правдоподобно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке