Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Мечи – на орала

"Мы разобщены, каждый из нас желает заработать на другом, никто не считается ни с кем, и все мы находимся в противоречиях и разногласиях между собой. Но если каждый человек увидит, насколько он зависит от всех, он захочет позаботиться о благополучии други

09.03.2012
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Прилежный мирный плуг, взрывающий бразды, почетнее меча.  (Баратынский Е. А.)

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

Ведущий: После окончания Второй мировой войны в мире появились новые радужные надежды. Казалось, пережитые ужасы недавней войны приведут к тому, что мир никогда больше не допустит ничего подобного. Открытие вакцинации и работы по расшифровке генома человека сулили человечеству скорую победу над болезнями. Развитие технологии обещало общий рост благосостояния и сокращение рабочего дня. Что с нами происходит сегодня?

М. Лайтман: Общий кризис, который мы переживаем, ломает все наши предыдущие представления. Зато благодаря ему мы начинаем понимать, что вступаем в новую эру.

Никогда раньше совершенно разные страны не находились в таком схожем состоянии. Северная и Южная Америка, Европа, Азия, Африка, даже Австралия и Новая Зеландия – все находятся в процессе спада. При этом неважно, к какой цивилизации и религии принадлежит общество и как оно устроено. Как будто какое-то огромное облако опускается на наш мир и начинает окутывать всех нас вместе.

Понятно, к чему мы хотели прийти. И, казалось бы - с нашими сегодняшними знаниями и возможностями - мы могли бы устроить себе прекрасную жизнь!

Для достижения своей мечты мы много работаем. Мы производим нужные и ненужные вещи только для того, чтобы их продать. Каждый пытается обзавестись неким поясом безопасности - счетом в банке, пенсией, медицинской страховкой, надежным домом, сбережениями – всем, что придает человеку уверенность, что ни он сам, ни его дети до конца жизни ни в чем не будут нуждаться.

Но что-то, по всей видимости, мы делаем не так! Даже самые богатые, - а тем более все остальные, так называемый средний класс и бедные, то есть, большая часть человечества, - не могут достичь этой мечты. Сегодняшнее поколение не видит будущего.

Наша цивилизация приобретает уродливые формы. Угрожающая нехватка продовольствия в мире вызывает взрывы протеста и беспорядки, вспыхивающие в разных странах. Мы находимся в очень опасном положении.

Ведущий: И куда мы движемся?

М. Лайтман: В главе «Берешит» сказано: "В поте лица твоего будешь есть хлеб". И раньше человек должен был трудиться с утра до ночи, чтобы добыть хлеб насущный. Но наука помогает нам сделать свою жизнь лучше и удобнее, и сегодня, благодаря развитию техники, химии и всего сельского хозяйства, один человек может накормить хлебом сотни людей. То же касается производства одежды, строительства, воспитания, культуры – всего!

Проблема только в одном: человек эгоистичен, поэтому ему не удается правильно использовать весь потенциал, которым он обладает. Нам дано изобилие, но одни держат в своих руках огромные силы, деньги, оборудование и все остальное, а другие, вследствие этого, не получают  даже самого необходимого для жизни.

Значит, все дело в человеческой природе, которая не позволяет нам создать хорошую, удобную, спокойную, уверенную жизнь на красивой, процветающей планете. А потому наша цель – постичь природу человека и понять, что надо изменить, чтобы создать благополучную жизнь себе и другим.

Ведущий: Что конкретно нам мешает?

М. Лайтман: Источник нашей несчастливой жизни кроется в нашем отношении друг к другу. Мы разобщены, каждый из нас желает заработать на другом, никто не считается ни с кем, и все мы находимся в противоречиях и разногласиях между собой.

Но если каждый человек увидит, насколько он зависит от всех, он захочет позаботиться о благополучии других, чтобы они хорошо относились к нему! И если и когда наши отношения изменятся к лучшему, то только за счет излишков еды, которую мы выбрасываем, мы сможем накормить всех голодных.

Нет необходимости производить больше продовольствия. Мы производим такое количество и ассортимент продуктов и вещей, которые могли бы обеспечить всему населению мира нормальную, безбедную жизнь.

Беда только в том, что у нас нет желания позаботиться, чтобы у всех было все. Если бы мы стали относиться ко всему миру, как к своему общему дому, нам всем хватило бы всего с избытком. Проблема только в нашем понимании и воспитании.

Ведущий: И все же, нас так много, а ресурсы-то ограничены.

М. Лайтман: Огромные ресурсы "пожирает" наш эгоизм, вызывающий взаимную вражду и ненависть. Мы сегодня оказались стоящими друг против друга с ядерными бомбами, спрятанными за спиной.

За счет средств, которые мы тратим на вооружение, мы сможем построить для каждого человека в мире виллу с бассейном и лужайкой. Мы сможем достичь успеха в охране окружающей среды, да во всем…

Если мы проанализируем, что можно сделать, прекратив вооружаться, разбазаривать деньги на никому не нужные вещи и немного считаясь друг с другом, мы увидим, что небольшая часть населения мира может обеспечить все человечество всем необходимым.

Ведущий: А что Вы считаете необходимым?

М. Лайтман: Нужно, чтобы у каждого было все, что обеспечивает естественные потребности человека - пища, одежда, дом, безопасность, медицинское обслуживание, образование, пенсия, отпуск и прочее. Все это должно быть в нормальных количествах, а не в виде многих нулей на банковском счете.

При этом нет никакой необходимости в производстве 50 сортов колбасы или сыра, которые сегодня можно увидеть в супермаркете. Такое излишнее разнообразие людям ни к чему и предназначено только для обогащения производителя, который с помощью рекламы старается нам все это навязать, да еще нас же и заставляет платить за эту рекламу, без которой все стоило бы намного дешевле. 

Не должно быть никаких ограничений. Должно быть разумное количество сортов разных продуктов, чтобы каждый мог выбрать то, что соответствует его здоровью и вкусу, - и все только в интересах населения, а не производителя.

В общем, наступает ситуация, когда становится очевидно, что без коренного изменения отношений между нами мы не способны справиться ни с экономикой, ни с финансовой системой, ни с промышленностью, ни с безопасностью.

Ведь каждый из нас видит в другом не человека, а только выгоду, которую можно от него получить. Поэтому нам везде приходится устанавливать системы охраны, защиты, контроля, чтобы один не обманул другого и не всучил ему в погоне за личной выгодой что-то ненужное или даже вредное.

В сегодняшнем тесном мире мы очень нуждаемся друг в друге, и нам необходима возможность полагаться на других. Мы вообще не сможем существовать, если между нами не возникнет доверие.

Мы не понимаем, насколько изменился мир и что еще нас ожидает, если мы не захотим открыть глаза. Важно точно определить причину наших проблем. Все зависит от наших отношений, именно их надо менять. Прежде всего, надо это осознать, а чтобы суметь это сделать, нужно понять, какова природа человека и в чем цель нашего существования. Только изменение нашего отношения к окружающим сделает нас Людьми.

Светлана Волчек

Цивилизации: кто же из нас варвар?

 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке