Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Самолечение косточками абрикоса довело британца до отравления цианидом

Хроническую интоксикацию цианидом получил пожилой британец, в течение пяти лет ежедневно употреблявший экстракт из абрикосовых косточек.

19.09.2017
Источник:ТАСС - Наука
ShutterStock

Читайте также

Хроническую интоксикацию цианидом получил пожилой британец, в течение пяти лет ежедневно употреблявший экстракт из абрикосовых косточек. Этот никак не подтвержденный научно метод народной медицины он использовал для профилактики рака. 

Британские медики описали случай отравления цианидом у 67-летнего пациента. В этом не было бы ничего удивительного, если бы источником токсичного вещества не оказались абрикосовые косточки, которые продаются в каждом крупном супермаркете. Выяснилось, что британец заработал хроническую интоксикацию, ежедневно употребляя по две чайные ложки экстракта абрикосовых косточек собственного приготовления в придачу к трем таблеткам новодалина, которые также его содержат. Новодалин - по сути БАД с неподтвержденной эффективностью - изготавливается из абрикосовых косточек; производитель утверждает, что содержащийся в нем амигдалин помогает в профилактике и даже лечении рака. 

История началась с того, что во время анестезии при простом врачебном вмешательстве (проведение цистоскопии - обследования мочевого пузыря) у пациента случилась сильная гипоксия, угрожающее жизни снижение содержания кислорода в крови. Медики стали выяснять причины такой нехарактерной реакции, исключили многие возможные причины, и тут анализы крови показали аномально высокое содержание цианида в организме мужчины. Его источником как раз и оказались безобидные на первый взгляд абрикосовые косточки. Исследователи посчитали, что мужчина каждый день принимал около четырех граммов цианида, а этого достаточно, чтобы сделать уровень его содержания в организме в 25 раз выше нормального. 

Абрикосовые косточки - популярное средство в народной медицине, применяемое в целях профилактики рака, эффективность которого не доказана научными методами. Пациент в данном случае как раз находился в стадии ремиссии после перенесенного онкологического заболевания и таким образом надеялся не допустить его рецидива. Он самостоятельно принял решение о приеме трех таблеток новодалина в день, содержащих экстракт абрикосовых косточек, и, собственно, самих косточек. 

Медики обращают внимание на то, что описанный случай - характерный пример того, к каким последствиям может приводить бесконтрольное потребление в больших количествах даже не вредных, казалось бы, веществ и продуктов. 

Описание случая опубликовано в издании BMJ Case Reports. 

Читать еще на Чердаке: 

Ученые разработали ложные цели для бактерий 

Ученые использовали кремниевые наночастицы для уничтожения раковых опухолей 

Риск трудных родов научились предсказывать атомно-силовым микроскопом

Новый препарат томских ученых позволит избежать лишних операций при лечении рака

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке