Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Божена Рынска - об Израиле, России и Ксении Собчак

Известная журналистка рассказала о том, что побудило ее сделать заявление, так удивившее многих.

25.10.2017
Источник:Детали
Zahav.ru 24smi.org

Читайте также

"Мы наняли израильского адвоката, чтобы он отстаивал наши интересы". Божена Рынска заявила о намерении покинуть Россию в ближайшее время, и ее слова были быстро растиражированы местными СМИ. В интервью "Деталям" известная журналистка, писательница и блогер рассказала о том, что побудило ее сделать заявление, так удивившее многих. 

- Появившиеся сообщения в прессе о том, что вы с мужем Игорем Малашенко (политолог, в прошлом - ген. директор компании НТВ - прим. "Детали") хотите покинуть Россию, верны? 

- Да. Сначала я сообщила, что перестаю быть налогоплательщиком в этой стране. Но СМИ, раструбив повсюду, что мы собираемся уезжать, почему-то забыли указать причину отъезда, а она, поверьте, куда важнее, чем сам факт отъезда. 

- Речь идет о вашем конфликте с налоговыми организациями? 

- Понимаете, это не только мой конфликт. Это грабеж 90% индивидуальных предпринимателей и слабо защищенных слоев населения. С помощью пенсионного фонда и Налоговой инспекции правительство залезло к ним в карман, чтобы заткнуть дыры в бюджете. Последней каплей, переполнившей чашу, стало то, что у меня с кредитной карты списали ни с того, ни с сего 22 тыс. рублей, а потом - вдобавок ко всему - потребовали внести еще 120 тыс. рублей за то, что я, якобы, не подала налоговую декларацию. 

- Чем вы это объясняете? 

- Одно из объяснений в том, что пенсионный фонд РФ передал налоговой службе неверную информацию о долгах по пенсионным взносам. После чего у большинства предпринимателей, чей статус квалифицируется как ИП (индивидуальный предприниматель) возникла не существующая задолженность. Из-за этой ошибки пенсионного фонда и стали списывать деньги в принудительном порядке. Но я считаю это воровством и грабежом, это какое-то массовое воровство на государственном уровне! 

- Сообщалось, что, выбирая страну для эмиграции, вы рассматривали три варианта: Великобритания, Латвия и Израиль. Но в Лондоне, по вашим словам, стало сложно с налогами… 

- Понятно, что больше всего я хочу в Лондон. Но, скорее всего, это будет Израиль. 

- Несмотря на то, что в прошлом вы довольно критически отзывались о нашей стране? 

- Я всегда говорю правду и не лукавлю. Но в Израиле я, действительно, готова платить налоги, потому что знаю, что эти налоги пойдут армии, которая защищает страну; эти налоги пойдут на здравоохранение и на социальную помощь, на поддержку еврейских стариков. И это то, что мне нравится, то, ради чего я готова перебраться в Израиль. 

- В чем же проблема? 

- Пять последних лет я подаю документы на получение израильского гражданства. Это при том, что у меня собраны абсолютно все документы, включая даже фотографию могильной плиты моей бабушки с надписью на иврите. 

- Что вам отвечают? 

- Ничего. Не отказывают, но и не дают согласия. Такое ощущение, что я не устраиваю консульство своим независимым поведением. Наверное, так оно и есть, потому что я уже несколько раз сталкивалась с вопиющим хамством сотрудников, которые ведут прием. На одной из встреч мне пришлось одернуть сотрудницу, которая разговаривала со мной, как завуч с нерадивой ученицей. 

Точно так же поступили с Верой Кричевской, одной из основательниц телеканала "Дождь": ей нахамили, она развернулась и ушла. А ведь ее дед был одним из первых создателей киббуцев. Да и не только с Верой! Так же невежливо обошлись и с Мириам Сехон, известной певицей и актрисой. Не говоря уже о том, что меня постоянно гоняли за какими-то очередными документами, на их взгляд, недостающими, хотя обо всем этом можно было сказать с первого раза. За последнее время я девять раз была на этих встречах. И каждый раз со мной разговаривали грубо. За исключением, может быть, последнего раза, когда консул вел себя в высшей степени корректно и предупредительно. 

- Но отступать вы не намерены? 

- Ни в коем случае! Я знаю, что консульство должно дать мне ответ в установленные законом сроки. Поэтому мы наняли израильского адвоката, чтобы он отстаивал наши интересы. Нам удалось выяснить по своим каналам, что вроде бы какие-то возражения есть у "Натива". 

- Какие именно? 

- Не знаю, насколько это точно, но нам передали, что якобы нет точных доказательств тому, что мой отец - это и есть мой отец. Так как я имела наглость родиться всего через полгода после того, как мои родители официально зарегистрировали брак. Досрочно на свет появилась. И "Натив" сомневается, а вдруг я часом незаконнорожденная. 

Однако я думаю, что причина в другом. В последние два года началась новая волна репатриации в Израиль, причем, значительную часть тех, кто хотел бы репатриироваться, составляют успешные люди со средствами. Вот у них чаще всего и возникают проблемы с консульством. Получается так, что сегодня израильским чиновникам успешные люди не нужны - скорее, те несчастные, кого гонит за пределы России экономическая ситуация. 

Но это - колоссальная ошибка, и ее надо исправлять, пока не поздно. Выглядит очень некрасиво: как будто израильские чиновники завидуют успешным людям. Ведь и Вера Крическая могла бы платить налоги в Израиле, и Мириам Сехон - человек известный и успешный, да и я отродясь на пособиях не сидела. 

- Еще одно ваше высказывание будоражит медиа-пространство России. Комментируя решение Ксении Собчак баллотироваться на пост президента РФ, вы обозвали ее "подлой гадиной". Что вызвало столь негативную реакцию? 

- Когда меня об этом спрашивали, я прибегла к спортивной аналогии "договорного матча". Любой "договорной матч" - это подлость по отношению к зрителям, и публика, которая об этом знает, должна, простите, начистить хлебало и тренерам, и игрокам. Но когда в таком "договорном матче" на кону - миллионы человеческих жизней, это уже больше, чем подлость, и за это все гореть Собчак в аду. Она дает людям некую иллюзию выбора, как если бы некий доброхот предлагал к удавке еще и мыло, чтобы легче налезла петля - вместо того, чтобы удавить того, кто подносит веревку. 

- Как вы думаете, Ксения Собчак сама решила идти в президенты? 

- Я думаю, что когда она встречалась в Кремле с Путиным, они там все и решили, включая то, откуда она будет получать финансирование на свою липовую предвыборную кампанию. 

- Что вы намерены делать дальше? 

- Пока поеду в Америку. В Россию я хотела бы приезжать только время от времени, как сторонний наблюдатель. 

- А каков ваш прогноз по поводу будущего России? 

- Мрачные у меня прогнозы. Идет колоссальная рецессия, о которой никто не говорит. Грабят людей, чтобы заткнуть дыры в бюджете, а дыр становится все больше и больше. Я не верю в будущее этой страны. 

Марк Котлярский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке