Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

На кетогенной диете живут дольше

При кетогенной диете потребление углеводов сокращается до минимума или вообще до нуля, а основным источником калорий становятся жиры.

26.10.2017
Источник:ТАСС - Наука
ShutterStock

Читайте также

Кетогенная диета подразумевает, в частности, повышение количества богатых жирами продуктов 

Два независимых исследования, проведенные на мышах, показали, что кетогенная диета снижает смертность в среднем возрасте, а также улучшает когнитивные способности у пожилых животных. 

При кетогенной диете потребление углеводов сокращается до минимума или вообще до нуля, а основным источником калорий становятся жиры. Энергию организм получает в процессе кетогенеза, когда в печени окисляются жирные кислоты и образуются кетоновые тела: ацетон, ацетоуксусная кислота и бета-гидроксимасляная кислота. Кетоновые тела и являются "топливом" для клеток в отсутствие глюкозы. 

Бета-гидроксимасляная кислота (БГК) ученым особенно интересна: согласно более ранним исследованиям, она выполняет в организме сигнальные функции, таким образом регулируя процессы воспаления и экспрессии генов, что оказывает влияние на продолжительность жизни и возрастные заболевания. Кетогенная диета позволяет повысить содержание БГК в плазме крови без голодания и изнурительных физических нагрузок. 

В обоих исследованиях мышей разделили на три группы. Одна группа находилась на кетогенной диете (0% углеводов), другая - на высокожировой, но не кетогенной (15% углеводов), третья группа была контрольной. При этом жиры в питании мышей были растительными, ненасыщенными. 

Ученые из Института исследования старения Бака в предварительном исследовании выяснили, что мыши на кетогенной диете, как и мыши на высокожировом питании, быстро набирали вес. Тогда исследователи изменили режим питания: неделю мышей держали на кетогенной диете, неделю - на контрольной. Так удалось избежать ожирения у мышей, а смешанный режим питания ученые назвали циклической кетогенной диетой. 

Результаты исследования показали, что длительное нахождение на циклической кетогенной диете, начиная со среднего возраста, снижало смертность мышей в среднем возрасте, увеличивало общую продолжительность жизни, а также улучшало их физическое состояние, когнитивные способности и память в пожилом возрасте - мыши быстрее находили выход из лабиринтов. 

Исследование ученых из Калифорнийского университета в Дэвисе подтвердило, что продолжительность жизни мышей на кетогенной диете увеличилась в сравнении с контрольной группой. Также у этих мышей, по результатам исследования, замедлялось ухудшение когнитивных и двигательных функций, вызванных старением. 

Более глубокое понимание механизмов влияния кетоновых тел, и в частности бета-гидроксимасляной кислоты, на состояние памяти может оказаться полезным для поиска новых средств лечения деменции. 

Исследования опубликованы в журнале Cell.

Читать еще на Чердаке: 

Ученые разработали ложные цели для бактерий 

Ученые использовали кремниевые наночастицы для уничтожения раковых опухолей 

Риск трудных родов научились предсказывать атомно-силовым микроскопом 

Новый препарат томских ученых позволит избежать лишних операций при лечении рака

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке