Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Так ли невинны легкие напитки?

Стакан апельсинового сока - это полезно? Знаете ли вы, сколько сахара он содержит? А если вам назовут цифру, как понять много ли это или мало?

03.11.2017
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Стакан апельсинового сока - это полезно? Знаете ли вы, сколько сахара он содержит? А если вам назовут цифру, как понять много ли это или мало? Предлагаем вам просто сравнить…

Сахар неуловим. Большинство из нас потребляет его в огромных количествах, даже не замечая и не задумываясь об этом. Недавно были опубликованы исследования, подтверждающие, что самым главным источником ежедневного поступления сахара в наш организм являются прохладительные напитки.

Стакан виноградного сока вместе с фалафелем, чашка «айс-кафе» в жаркий летний день и, конечно же, кола при любой возможности. Все это – напитки с высоким содержанием сахара, которые заставляют нас пристраститься к этим белым кристаллам, не понимая масштабов проблемы.

Рекомендуемое количество сахара в день составляет до 10 чайных ложек для мужчин и до 5 для женщин. В ложке содержится 4 грамма сахара. Мы могли бы разместить здесь таблицу с большим количеством цифр, но не уверены, что это поможет оценить масштаб проблемы. Поэтому мы сделаем иначе – наглядно.

Виноградный напитокВ списке ингредиентов на бутылке безалкогольного виноградного напитка вы обнаружите, что фруктоза и сахар занимают второе и третье место, то есть их больше всего из всех компонентов после воды.

Zahav.ru


Апельсиновый напитокОн содержит 15% натуральных ингредиентов. Правда, свой замечательный оранжевый цвет напиток имеет благодаря бета-каротину, который производится из растений, но вовсе не из апельсинов – их там попросту нет! Сахар и фруктоза (которые в данном случае синонимы) являются третьим основным компонентом этого напитка.

Zahav.ru


Холодный чайДаже холодные чайные напитки, продаваемые в бутылках в супермаркете, содержат больше сахара, чем любого другого ингредиента, после воды. В них также есть чай, около 0,1% всего напитка.

Zahav.ru


КолаПо-видимому, уже никто в мире не считает, что кола - здоровый напиток. Но знаете ли вы, что каждый стакан колы содержит более 4 чайных ложек сахара? А одна баночка - около 8 чайных ложек.

Zahav.ru


Газированный напиток со вкусом лаймаХотя прозрачные газированные сладкие напитки не содержат никаких красителей, по количеству сахара они мало отличаются от своих черных или оранжевых конкурентов.

Zahav.ru


«Айс-кафе»Одним из напитков, которые могут удивить вас больше всего, является любимое многими «Айс-кафе». Чего мы хотели? Всего-навсего чашку прохладного сладкого кофе, который взбодрит нас в жаркий день. И что получили? Около 16 чайных ложек сахара в стакане. 16! В стакане!

Zahav.ru


Диетическая колаДиетические колы содержат не сахар, а лишь его заменители без калорий, влияние которых на организм все еще является спорным. Однако в их состав входит фосфорная кислота (которая является компонентом всех видов колы). Где еще можно встретить фосфорную кислоту? В моющих средствах и, конечно же, в удобрениях!

Zahav.ru


Квас «Нешер»Напиток, который был с нами с момента создания государства Израиль, содержит примерно на треть меньше сахара, чем кола, никаких консервантов и, несмотря на свое название («нешер» на иврите - орел) вообще не содержит орлов.

За счет своего особого состава квас отлично утоляет жажду и даже насыщает в зной, тонизирует и дает силы для работы, улучшает и активирует процессы пищеварения. Он также помогает в переваривании жирных и мясных блюд, восстанавливает баланс жидкости и солей в организме и способствует стабилизации обмена веществ в организме.

Читайте также

Zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке