Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Секреты итальянских долгожителей

Cпециалисты выявили некоторые психологические особенности, которые, по их мнению, могут являться одним из факторов долголетия.

16.12.2017
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Читайте также

В рамках совместного исследования, проведенного учеными Римского университета Ла Сапиенца и Калифорнийской школы медицины в Сан-Диего, были изучены условия существования долгожителей из числа деревенских жителей в Италии. В результате специалисты выявили некоторые психологические особенности, которые, по их мнению, могут являться одним из факторов долголетия.

Резюмируя полученные данные, авторы проекта констатировали, что итальянских долгожителей из сельской местности отличает позитивное отношение к жизни и любовь к родным местам, трудолюбие, а также крепкие связи с членами семьи. Ученые рассказали, что наблюдаемые ими долгожители в возрасте от 90 лет и старше имели более крепкое психическое здоровье, чем их родственники помоложе (до 75 лет).

"Они демонстрировали оптимизм, уверенность в себе, стрессоустойчивость и хорошие навыки принятия решений. Кроме того, они были верны своим убеждениям, успешно преодолевали жизненные трудности и не беспокоились о том, что думали о них окружающие", - сообщили исследователи о свойственных долгожителям психологических чертах.

Объектом наблюдений в этот раз стали 29 человек, самым старым из которых было около 100 лет. Также ученые общались с их родственниками (51 человек). Регион проживания добровольцев - несколько деревень в Чиленто (юг Италии).

Исследователи обращали внимание на нюансы психического и физического здоровья испытуемых. Кроме того, участники проходили специальное анкетирование, касавшееся личной жизни людей, их религиозных и этических убеждений. Кстати, все долгожители отличались почтительным отношением к вопросам веры.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке