Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Как бы лужа ботокса не смыла с карты Гарри Каспарова

Куда же, скажите на милость, делась его светлая аналитическая способность, глубина стратегических замыслов, острая психологическая прозорливость, масштабное видение сложных ситуаций. Неужели он не видит, как медленно и неотвратимо превращается из шахматно

16.03.2012
Источник:salat.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Перед тем, как построить свободную страну, надо прибраться – надо смыть эту лужу ботокса с карты России. За Россию без Путина!"

Известно, с кем предпочитают идти под руку русские мастера культуры. Только и исключительно с властью. К тому же, как не покрасоваться, если выпадет благоприятный случай: оказаться доверенным лицом самого В. В. Путина. Вы, наверное, видели эти счастливые лица выдающихся деятелей, русских интеллигентов. Лица, которые вызывают и доверие, и уважение, и всенародную любовь.

На встрече с избранным президентом были представлены все роды, виды и жанры наук и искусств. Не говоря уж о спорте. И Говорухин, и Надежда Бабкина, и Юрий Башмет, и Олег Табаков, и Армен Джигарханян, и Плющенко, и Татьяна Навка. Короче, весь цвет и сливки элитного общества.

Будем надеяться, что власть после вежливого вопроса: "С кем вы, мастера культуры?" не обратится к гражданам с ультиматумом: "Кто не с нами – тот против нас". И не предъявит свои претензии оппозиции.

Как и в любом типичном явлении поразили исключения. Именно таким вечным человеком-исключением и является Гарри Каспаров.

"С какого-то момента это накладывает определенный отпечаток на общение со сверстниками, потому что я играю уже в турнирах с более взрослыми – сначала мальчиками, а потом вообще со взрослыми."

Исключительной представляется вся жизнь великого Гарри – но детство было особенно необычным. У него как будто и не было детства – уже тогда все было подчинено одной взрослой цели. Если выразиться в шахматных терминах: детство было дебютом, разыгранным вундеркиндом. Где у рано повзрослевшего мальчика не было права не ошибку.

Чемпионы мира по шахматам – это элитный клуб гениев. Золотой фонд человечества. Попасть туда случайно невозможно. Как невозможно и после завоевания высшего титула распрощаться с шахматами.

Куда деваются великие шахматисты после того, как их свергают с шахматного Олимпа? Прежние чемпионы мира продолжали служить шахматной Музе и дальше, до конца дней своих.

Правда, есть заметные исключения: Бобби Фишер и Гарри Каспаров.

Оба после того, как сняли с себя шахматную корону, решили отодвинуть шахматы в сторонку. Но богиня шахмат, прелестная нимфа Каисса, оказалась злопамятной и своих адептов далеко не отпустила. Оба были примерно и жестко наказаны. Бобби – забвением, Гарри – потерей своего статуса. Ведь, понятно, попав в омут российской политики, сохранить там королевские регалии ему не удалось.

"В российской политике слишком много генералов и полковников и слишком мало интеллекта. Я надеюсь, что моя способность к стратегическому мышлению поможет моей родине".

Почему же Гарри Кимович после всех медалей и почестей: экс-чемпион мира, величайший шахматист нового времени, семикратный олимпийский чемпион, обладатель самого высокого коэффициента ЭЛО, семикратный обладатель "Шахматного Оскара", победитель многих гроссмейстерских турниров, человек, сумевший устоять против супер-компьютера, созданного компанией IBM - "DEEP BLUE" – и прочие, прочие – почему в одночасье он превратился во второразрядного политического деятеля путинской эпохи.

Как мы уже сказали, исключительность и уникальность преследовали Каспарова уже в золотую пору королевского правления в шахматах. Нет, он не просто был выдающимся мастером Игры, но и мастером закулисных баталий. С партнерами, с меценатами, с властями, с шахматными бюрократами.

Потому что в Каспарове сочетались несочетаемые качества двух разных личностей. Никак не уживались в нем два характера.

Один – четко мыслящий прагматик, эрудированный, выдержанный, блестяще подкованный шахматист.

Другой – резкий, непримиримый, догматичный, импульсивный, эгоистичный и надменный, не терпящий критики, не принимающий компромиссов человек. Именно этот Каспаров и конфликтует, ссорится и не вписывается в шахматные бюрократические структуры. Именно этот Гарри становится инициатором раскола в шахматном мире, выходит из ФИДЕ и создает Профессиональную шахматную ассоциацию. Под влиянием того же необузданного характера и гипертрофированного эго Каспаров так резко и неожиданно завершает шахматную карьеру.

Все его нынешние метания исходят из того же источника. Если в пору шахматной юности аналитический разум помогал ему сдерживать его эмоциональную одержимость, то сейчас верх взяла буйная натура.

"Я всегда говорю: если не можешь сразу поставить шах противнику, проведи серию угрожающих, пускай безнадежных ходов. И противник начнет делать ошибки, которые приведут к его поражению".

Политическая карьера Каспарова тоже изобилует резкими переходами. Начинал с того, что в тот момент, когда многие уходили, Гарри вдруг внезапно вступил в КПСС. После распада СССР принял участие в создании Демократической партии России (ДПР). Неожиданно метнулся в националистический "Конгресс русских общин". Спустя три года создает предвыборный блок "Выбор России". Позднее становится сопредседателем Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию". В 2005 году создает общественно-политическое движение "Объединенный гражданский фронт". В 2006 при участии Каспарова была создана коалиция политических и гражданских сил "Другая Россия". Ныне возглавляет политическое движение "Солидарность".

В многочисленных интервью, взятых у Гарри Кимовича, журналистов интересует прежде всего вопрос: почему Каспаров решил заняться политикой? Ответы всегда разные, всегда очень расплывчатые и неубедительные. Как будто Каспаров до сих пор не уверен в правильности выбора, потому продолжает убеждать не только публику, но и самого себя.

- Что конкретно заставило вас уйти в политику?

- Неадекватность власти! Власть взяла четкий курс на обвал всей демократической системы, когда приступила к разгрому НТВ. Если в России и были политические группы, могущие претендовать на звание оппозиции, то конфликт вокруг НТВ только подчеркнул их несостоятельность.

"Гарри Кимович Каспарян – президент России – звучит как анекдот. Впочем, до 12 лет Гарри носил фамилию отца, Вайнштейн".

Как же получилось, что борьба против системы, всегда заканчивающаяся победой дальновидного мастера, сегодня превратилась в бесцветное политическое прозябание. Деятельность Каспарова целиком и полностью укладывается в затянувшийся взрослый миттеншпиль.

Куда же, скажите на милость, делась его светлая аналитическая способность, глубина стратегических замыслов, острая психологическая прозорливость, масштабное видение сложных ситуаций. Неужели он не видит, как медленно и неотвратимо превращается из шахматного короля в политическую пешку...

Яков Бендерский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке