Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Катрин Денев извинилась перед жертвами сексуального насилия

Актриса извинилась перед жертвами сексуального насилия после открытого письма.

15.01.2018
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Французская актриса Катрин Денев извинилась перед жертвами сексуального насилия после открытого письма с осуждением кампании против сексуальных домогательств, которая, по ее мнению, зашла слишком далеко. 

Она сказала, что просит прощения, если задела чувства жертв "отвратительных действий". 

Катрин Денев. Фото: Getty Images

Читайте также

 

На прошлой неделе письмо, под которым кроме актрисы подписалось еще около 100 известных писателей, актрис и ученых, вызвало бурную реакцию феминистского сообщества. Открытое письмо было опубликовано в газете Le Monde. 

Некоторые активистки считают, что это письмо - попытка нивелировать опасность сексуального насилия. 

В нем говорилось, что хотя и необходимо высказываться против злоупотребления властью мужчинами, непрекращающиеся обвинения начали выходить из-под контроля. 

"Я отдаю должное всем жертвам этих отвратительных действий, которые могли почувствовать себя оскорбленными письмом, опубликованным Le Monde. Им и только им я приношу свои извинения", - заявила актриса в письме, опубликованном на сайте издания Liberation. 

Денев заметила, что в письме в Le Monde не было ничего, что оправдывало бы сексуальные домогательства. 

"Иначе я бы его не подписала", - поясняет она. 

Подписавшиеся под письмом назвали пуританством кампанию против сексуальных домогательств, развернувшуюся после ряда громких сексуальных скандалов. 

Они также осудили волну "доносов" на мужчин, распространившуюся после обвинений в насилии известного голливудского продюсера Харви Вайнштейна. 

Вайнштейн отрицает все обвинения в сексе без согласия женщин, однако признал, что его поведение принесло "много боли". 

Что говорится в открытом письме?

В письме говорится, что "мужчины были вынуждены отказаться от своей работы только из-за того, что дотронулись до чьей-то коленки или попытались кого-то поцеловать". 

"Насилие - это преступление, но попытка соблазнения, даже настойчивая и грубая - не преступление", - считают авторы письма. 

Авторы пишут, что такой подход к проблеме предполагает отношение общества к женщине как к слабому существу, извечной жертве. 

"Как женщины, мы не хотим быть частью такого феминизма, который вместо того, чтобы осуждать злоупотребление властью, взращивает вражду по отношению к мужчинам и сексуальности", - говорится в письме известных француженок. 

Кто под ним подписался?

Денев - самая известная из числа подписантов. 

В числе других 99 женщин - актриса Кристин Буассон, консервативная журналистка Элизабет Леви, Бриджит Ляэ, порнозвезда 1970-ых, которая теперь работает ведущей ток-шоу, а также писательница и редактор Катрин Милле. 

Есть там и менее известные имена из мира шоу-бизнеса, искусства, медиа, науки. Большинство подписавшихся - не известные французской публике профессионалы в своих областях. 

Каков был ответ?

Письмо породило большую дискуссию во Франции. В среду группа из около 30 феминисток выпустила заявление с обвинением Денев и других подписанток в попытке замять скандалы, порожденные делом Вайнштейна, и в полном пренебрежении к жертвам сексуального насилия. 

В социальных сетях многие выражали злость или грусть по поводу письма. Один из французских пользователей о неспособности женщин прийти к единому мнению, заметив, что они "так и не смогли договориться". 

Ответная реакция на письмо, тем не менее, не находится на первых полосах газет, и не вышла в тренды "Твиттера" во Франции. Возможно, это произошло из-за того, что сексуальные скандалы люди с разными мнениями обсуждают во Франции уже пару месяцев. 

Из-за дискуссии общество разделилось на две части: более старшее поколение рассматривает флешмоб #MeToo (#ЯТоже) и подобные кампании как угрозу сексуальной свободе, полученной в 1960-ые, а более молодое видит кампанию против домогательств как еще один шаг в борьбе за права женщин. 

Денев была замечена в подобном раньше?

Катрин Денев - явно не звезда активизма. Однако, в прошлом году 74-летняя актриса выступила против кампаний в соцсетях с обвинениями мужчин, замеченных в домогательствах. 

По ее мнению, участники этой кампании просто пытаются устыдить мужчин, обвиненных в домогательствах. 

Женщины и мужчины со всего мира, подвергшиеся сексуальным домогательствам, делились своими историями, используя хештег #MeToo. 

Эту кампанию начала в своем "Твиттере" актриса Алисса Милано, призвав женщин открыто рассказать о пережитых домогательствах. 

Во Франции пользователи "Твиттера" для рассказа о насилии использовали хештег #Balancetonporc (буквально - "сдай свою свинью", также можно перевести как "сдай насильника" или "расскажи о его свинствах" - прим. Би-би-си). 

Денев, номинантка на "Оскар", снялась более чем в 100 фильмах, первый из которых вышел в 1957 году.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке