Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Холодильник - это тоже пространство

По сравнению с детской комнатой или гаражом холодильник кажется мелочью, но даже здесь нельзя расслабляться!

31.01.2018
Источник:Кстати
ShutterStock

Читайте также

По сравнению с детской комнатой или гаражом холодильник кажется мелочью, но даже здесь нельзя расслабляться! Если выделить всему свое собственное место, в долгосрочной перспективе это сэкономит вам немало времени и даже денег.Организатор уютных пространств Ирина Тулякова рассказывает, как правильно хранить продукты.

Не все обращают на это внимание, но на разных полках - разная температура: на нижних холоднее, на верхних теплее. Поэтому стоит класть сырое мясо, рыбу и птицу вниз. Кроме того, если что-то из этого протечет, испачкается только одна полка. Напитки, джем и варенье, арахисовое масло, йогурты, снеки - наверх. Повыше стоит класть приготовленное и недоеденное, по возможности разложив на небольшие контейнеры и поставив поближе, чтобы о них не забыть. На средних полках размещаются сыр, бекон, мясные деликатесы и изделия; иногда для них есть специальные ящички. Дверца - тоже теплое место, так что сюда нельзя ставить молоко и класть яйца. Да, все так делают, но так продукты быстрее портятся; лучше всего хранить их на нижней полке в глубине. На дверцу лучше класть масло, сок, воду.

Чтобы выбрасывать поменьше, поможет принцип FIFO: first in, first out. Купив продукты, их стоит поместить поглубже, а такие же, что уже были в холодильнике, поставить поближе. Так вы успеете съесть их до истечения срока годности.

Не все стоит складывать в холодильник. Специалисты утверждают, что помидоры, картошку, хлеб, лук, оливковое масло, бананы, кофе, чеснок лучше хранить в шкафу: холод портит их вкус и качество. Лук и картошку к тому же советуют не хранить рядом.

Это важно еще и потому, что место там пригодится. Не стоит набивать камеру битком, между продуктами должно оставаться место, чтобы холодный воздух мог свободно циркулировать.

В выдвижных ящиках часто можно регулировать влажность, и это ценно: зелени и некоторым овощам ее нужно побольше, а фруктам и овощам с тонкой кожицей - поменьше. В ящик с низкой влажностью пойдут яблоки, авокадо, виноград, грибы, персики, груши, сливы, перец, дыня. В ящик с высокой - брокколи, морковка, зеленый лук, зеленый салат и прочая зелень.

Теперь, когда разобрались с расположением в холодильнике, перейдем к организации. Очень удобно разложить продукты внутри камеры по ящикам или корзинкам: тогда можно вытащить только коробку с сыром, не перерывая всю полку. Бонус: если подобрать ящики разного размера, можно максимально оптимизировать пространство. Есть смысл также вешать на ящики небольшие наклейки или ярлыки: так всем членам семьи будет проще поддерживать там порядок. Возможно, будет полезно снабдить ярлыками разные полки, ящики и отделения. А может, завести отдельный ящик для продуктов, которые вот-вот испортятся?

Чтобы было проще поддерживать чистоту, можно постелить на полки небольшие пластиковые подложки. Если что-то протечет, их легко вынуть и помыть. А если затянуть пленкой, то и мыть не надо: выкинуть испачканную и разложить новую.

Контейнеры под разные виды еды придумывают не зря: они и правда удобнее. Уже есть специальные коробочки для бекона, лука, лимона… Кстати, масленки тоже существуют неспроста. И раз уж зашла речь о хранении, попробуйте хранить салаты в банках. Если у вас много баночек и бутылочек с соусами, поищите вертящийся поднос, в Америке их называют lazy Susan. Такие штуки - настоящее спасение, и не только в холодильнике. Морозилкой тоже станет удобнее пользоваться, если разложить все по контейнерам.

Несколько слов об обслуживании самого холодильника. Между аппаратом и стеной нужно оставлять несколько сантиметров, иначе тепло не будет уходить, и работать холодильнику будет труднее. Резиновые прокладки на дверцах надо регулярно промывать или прочищать пылесосом, чтобы попавшие туда крошки не загнили. Если прокладка треснула, это скажется на энергопотреблении, так что позаботьтесь о замене. С решеток на внешней стороне задней стенки необходимо время от времени вытирать пыль. Большинство холодильников уже no-frost, но некоторые все же пока нет, и надо следить, чтобы не копился лед: тогда холодильник будет потреблять больше энергии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке