Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Ученые выяснили причину старения кожи

Ученые сравнили экспрессию генов в клетках молодой и старой кожи, а также наблюдали за тем, как диета может повлиять на эти гены.

20.03.2012
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

Давно известно, что действие солнца и курение наиболее вредны для кожи: она становится дряблой, появляются нежелательные морщины. Недавно ученые из медицинской школы Университета Дьюка (Duke University School of Medicine) заявили, что гены человека в большей степени способствуют старению кожи, пишет Medical Xpress.

Как объясняют специалисты, около 98% генов спят, а значит, не стареют и остаются молодыми даже когда человек уже в преклонном возрасте. "Ведутся новаторские исследования по выявлению различий между старыми и молодыми генами. Мы надеемся, что понимание того, как заставить старые гены действовать в качестве молодых и как сохранить молодые от их превращения в старые, позволит нам усовершенствовать рекомендации по уходу за кожей", - комментирует профессор Зои Драэлос.

Ученые сравнили экспрессию генов в клетках молодой и старой кожи, а также наблюдали за тем, как диета может повлиять на эти гены. Так, в ходе одного из экспериментов они кормили беременных мышей пищей, не содержащей фолиевую кислоту. В результате плохое питание привело к изменению экспрессии гена, ответственного за цвет волос у их потомства. "Данный эксперимент удивительным образом продемонстрировал, как некоторые гены включаются и выключаются в зависимости от того, что вы едите", - говорит З.Драэлос.

"Пациенты постоянно спрашивают дерматологов, как сделать, чтобы кожа всегда оставалась красивой и молодой. Новые знания помогут нам улучшить рекомендации по красоте и здоровью", - отмечает З.Драэлос.

Отчет об исследовании З.Драэлос представила на ежегодной конференции Американской академии дерматологии (American Academy of Dermatology) в Сан-Диего.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке