Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Ученые: самцы мух, несчастные в любви, становятся алкоголиками

Новое исследование, проведенное израильской ученой Галит Шохар-Офир в американском центре при Медицинском институте Говарда Хаджеса, показало, что самцы плодовых мушек-дрозофилл "уходят в запой", если не могут найти себе пару.

20.03.2012
Источник:NEWSru.co.il
Zahav.ru thinkstock photos/istock photo

Читайте также

Результаты исследования опубликованы в последнем номере журнала Science. Как выяснили ученые, в мозгу дрозофилл есть нейропептид F (NPF), уровень которого повышается в случае достижения таких целей, как спаривание и еда. Иными словами, ощущение награды составляет важный элемент выживания вида. Выяснилось, что повысить уровень NPF можно и другим способом – принять дозу алкоголя, который мухи находят в гниющих плодах.

Ученые выяснили, что самцы дрозофилл, которым удавалось спариваться с самками, отвергали еду со спиртом. Самцы, которые не смогли найти себе самку, напротив, охотно потребляли алкоголь, чтобы таким способом активировать центры награды в мозгу. Помимо этого, оказалось, что мозг мушек с нормальным уровнем NPF запоминал алкоголь в качестве средства награды, а мозг с повышенным содержанием нейропептида – нет.

Есть похожий неропептид и человеческом мозге, и он носит название NPY. Исследователи ранее нашли связь между NPY и поведением, связанным с ожиданием награды, в том числе, едой и перееданием. Они считают, что алкоголь воздействует на мозг человека так же, как и на мозг дрозофилл.

Ученые полагают, что данное исследование поможет лучше понять природу такого явления, как алкоголизм.

Купон на скидку в 20 шекелей при покупке Pro Plan для кошек >>

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке