Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Соло для трех роялей

Мужчина должен быть талантлив! Молод - это дополнительный бонус. Если он еще красив, то успех обеспечен. А когда таких мужчин трое…

10.04.2018
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Мужчина должен быть талантлив! Молод - это дополнительный бонус. Если он еще красив, то успех обеспечен. А когда таких мужчин трое… 

Три прекрасных во всех смыслах пианиста - фортепианное трио Bel Suono от автора проекта Лейлы Фаттаховой. Она придумала и создала необыкновенный коллектив, выступление которого мы скоро увидим в Израиле.

Где слушают кроссовер и что это такое, какая музыка востребована сегодня, почему классические музыканты выступают в джинсах и футболках - об этом и многом другом в интервью с Лейлой Фаттаховой.

Zahav.ru

 

- В Израиль впервые приезжает фортепианное трио Bel Suono. Состав довольно необычный. Кому и как пришла в голову идея создать такую группу? 

- Идея моя. Мне хотелось сделать что-то неординарное, а поскольку я пианистка, закончила консерваторию и фортепианную музыку знаю неплохо, то было понятно, что проект будет связан с фортепиано. 

- И все же - почему три рояля? 

- Один - привычно, есть множество пианистов, работающих в разных жанрах, дуэтов тоже много. А мне хотелось, чтобы было похоже на шоу и чтобы такого точно ни у кого не было. У нас получился маленький оркестр из трех роялей. Даже когда ребята играют без сопровождения, кто-то солирует, а кто-то аккомпанирует, создается впечатление, что играет оркестр. Bel Suono существует уже семь лет, причем таких коллективов, где постоянно работают три пианиста, больше не существует. Знаменитые музыканты иногда собираются на разовые выступления, бывает четыре рояля, пять и даже семь. Но в таком формате, как у нас, больше никого нет. Мы не исполняем классику в оригинале, мы все перерабатываем - это жанр кроссовер, он становится все более популярным во всем мире. 

Zahav.ru

 

- Что вас привлекает в кроссовере, и с чего все начиналось? 

- Это моя давняя мечта, она началась с "Кармен-сюиты". Есть всеми любимая опера "Кармен". А есть "Кармен-сюита" Родиона Щедрина, который переделал музыку Бизе в балет для Майи Плисецкой. Я училась в консерватории и услышала "Кармен-сюиту" в исполнении оркестра Спивакова. Помню свое потрясение, настолько это было здорово, свежо, профессионально. Может быть, тогда появилось зернышко, которое прорастало много лет. Когда проект только начинался, мало кто, за исключением близких друзей, верил в успех. Все говорили: это утопия, три рояля - сумасшествие! Меня многие отговаривали, но не прошло и двух лет, как у скептиков практически не осталось аргументов. Теперь все говорят о том, как это классно, как необычно звучит - все только в превосходных степенях. 

Zahav.ru

 

- Как вы проводили кастинг при создании трио? По какому принципу отбирали участников? 

- При создании проекта продюсер всегда устраивает кастинг. Три рояля - это уже маленькое шоу. У нас музыка звучит по-новому, ставится специальный свет и так далее. Мы хотим разбить представление обычного зрителя о пианистах: людях, которые ежедневно по 8-10 часов сидят за инструментом и которым в принципе все равно, как они выглядят. Если вспоминать мое консерваторское прошлое, то пианисты - это такие музыкальные ботаны. Мне хотелось развеять этот стереотип, хотелось, чтобы на академической сцене появились современные красивые парни. Конечно, в первую очередь, они должны безупречно владеть инструментом, но при этом прекрасно выглядеть. Кроме того, в объявлении было написано, что приветствуются навыки композиции и импровизации. Мы объявили о кастинге в Московской консерватории, в институте им. Гнесиных, написали в соцсетях и на музыкальных порталах, чтобы увидело профессиональное сообщество. Откликнулись многие, и по результатам анкет мы отобрали около 40 человек, которых пригласили на встречу. Найти тех, кого искали, было непросто. Либо хорошо играющие ребята, но внешне совсем не подходящие, либо обаятельные красавцы, которые совершенно не умели играть. Но в конце концов получилось, и сейчас, я считаю, у нас идеальный состав. Им от 26 до 30 лет - Кирилл Гущин, Максим Тарасов и Василий Опалев. Умные, красивые, общительные, озорные, с отличной школой - все выпускники Московской консерватории. Блестящие пианисты, лауреаты конкурсов в России и за границей. 

- Они продолжают участвовать в конкурсах? 

- Нет, им уже не нужно ничего доказывать, теперь для нас важнее отношение зрителей. 

Zahav.ru

 

- Когда в коллективе несколько человек, важно, чтобы они были психологически совместимы? Или каждый хорошо играет на своем рояле, и этого достаточно? 

- В любом творческом коллективе, особенно в таком, как наш, где важен ансамбль, без взаимодействия невозможно. И во время разучивания произведений, и на сцене, когда необходим обмен энергией, умение подхватить то, что идет от другого. Зритель это чувствует - совместимость, чувство локтя, климат сосуществования друг с другом необходимы. 

- Лейла, вы руководите тремя молодыми амбициозными мужчинами. Они вас слушаются? 

- Слушаются, конечно. Но диктатуры у нас нет, если вы об этом. Есть разделение обязанностей, каждый занимается своей работой. Я очень многое делаю, от отбора музыкального материала, где последнее слово за мной, до решения каких-то бытовых проблем. Но все обсуждается, инициатива приветствуется. А ребятам даже проще, что у них нет лишних забот. Они не должны думать, каким будет новый клип, что надеть на концерт и так далее. Они должны заниматься, репетировать, писать музыку и выходить на сцену. Об остальном, за кадром, думаю я. Но эта непростая работа доставляет мне удовольствие. Когда видишь полные залы, читаешь отзывы, то забываешь, как было трудно. Мы все фанаты своего дела, просто горим… 

- У вас большая команда? Кто, кроме вас и трех пианистов, входит в состав Bel Suono? 

- Команда с каждым годом разрастается. У нас уже есть свои звукорежиссеры, художники по свету. Недавно появились постоянные музыканты, барабанщик, контрабасист и клавишник, которые ездят с нами на концерты. Если нельзя привезти сопровождающих музыкантов, мы играем под минусовку, но рояли всегда звучат живьем. Это наше жесткое условие - только живой звук. У нас есть шесть инструментов, три цифровых репетиционных пианино и три цифровых рояля, с которыми мы ездим на гастроли. Недавно даже на Сахалин летали с ними. Есть специальный человек, который занимается инструментами. Такой семьей, больше десяти человек, мы и живем. 

- Лейла, ваши пианисты играют классический кроссовер, но выступают не только в строгих смокингах, но и в совершенно неожиданной, почти спортивной одежде. Это новый тренд, который создал скрипач Дэвид Гарретт? Джинсы, небрежно сколотые длинные волосы… Зал в экстазе, в том числе потому, что Гарретт так выглядит.

- Дэвид Гаррет играет и чистую классику, и кроссовер. Когда он играет классическую музыку, он одет в смокинг. А вот смешение музыкальных стилей Гарретт поддерживает и внешне - пиджак на футболку, майка с принтами. Он таким образом пытается привлечь новых слушателей, молодежь, как, впрочем, и мы. Я считаю, что это очень благое дело. Есть люди, которые любят и знают классику, профессионалы, но это узкая прослойка. А остальные? Одной из первых звезд кроссовера стала скрипачка Ванесса Мэй, потом появились Дэвид Гарретт и другие замечательные музыканты, они привели в залы новую публику. Мы тоже стараемся этому следовать - делать классическую музыку популярной. Люди, побывавшие на концертах, открывают для себя целый мир, о котором не имели представления, удивляются, что раньше его не знали. И появляется желание прийти еще, узнать больше. 

- Как вы формируете репертуар, как выбираете программу для очередного концерта? 

- За семь лет у нас собралось много произведений, и выбор становится все сложнее. Bel Suono уже записал три альбома, презентация последнего прошла в Крокус Сити Холле, очень престижном зале на шесть тысяч мест. Мы собрали полный, честный аншлаг. Все билеты были проданы, даже добавляли два ряда. Это стало переломным моментом, после концерта в Крокусе о нас узнало большое количество людей, значительно увеличилось число приглашений. Этот год у нас очень плотный, а на следующий май запланировано выступление в Большом Кремлевском зале. Для любого музыканта выступление в Кремле очень престижно. Мы уже начали подготовку к этому концерту и записываем новый альбом, в который войдут и классика, и авторские произведения, их пишут наши ребята. Надеемся выпустить его в апреле 2019-го. 

- Вы не приглашаете других композиторов? 

- Мы открыты для сотрудничества. Если появится материал, который нас устроит, мы готовы его играть. Пока, честно говоря, ничего из предложенного не зацепило, но я не отрицаю такой возможности. Зато мы с большим удовольствием делаем дуэты с вокалистами и инструменталистами. Это и оперные исполнители, и даже поп-музыканты. Думаю, что в концерте в Кремле будут участвовать несколько приглашенных артистов. Нам понравились выступления с Ларисой Долиной, с Любовью Успенской, с Валерией, с группой "А-Студио", с балетом "Тодес". 

Zahav.ru

 

- Программу для концертов Bel Suono в Израиле вы уже выбрали?

- Мы привезем израильтянам наши самые-самые хиты. Мы приезжаем к вам впервые, сыграем то, что имеет наибольший отзыв в соцсетях и на yotube, где у нас тысячи подписчиков. Кроме этого, мы готовим сюрприз, но пока это секрет, который я лишь слегка приоткрою. В преддверии концертов мы прилетели в Израиль на несколько дней, чтобы записать клип на очень известную песню, которую в сопровождении Bel Suono споет очень известная израильская певица. Эта песня - одна из самых любимых в Израиле, она стала лучшей на хит-параде в честь празднования 70-летия государства Израиль. Для съемок клипа выбрано красивейшее место, Кейсария. Больше пока сказать не могу, но, уверяю вас, это будет невероятно интересно. И раз уж будем в Израиле, то решили осуществить нашу давнюю мечту - снять клип на "Лето" Вивальди. Это очень известная вещь, ее играла Ванесса Мэй под названием "Шторм". Мы несколько лет хотели сделать клип на берегу моря, и наконец сделаем это. 

Zahav.ru

Читайте также

 

- Чего вы ожидаете от израильских гастролей? 

- В Израиль мы едем не просто так. В наших соцсетях около 70% пользователей живут за границей, в том числе многие в Израиле. В России классический кроссовер не так популярен, как на Западе, с Израиля мы начинаем осваивать зарубежье. Тем более, что израильтяне много нам писали, ждали. И вот мы приезжаем. 


29-31 мая фортепианное трио Bel Suono выступит в Израиле. Три больших концерта Piano Magic Show пройдут в Тель-Авиве, Хайфе и Беэр-Шеве. 

Подробности и билеты здесь

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке