Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Семь тревожных симптомов рака

Из-за того, что рак в большинстве случаев развивается бессимптомно, люди обращаются в больницу только на 3-4 стадии своего заболевания. Однако существуют некоторые признаки, на которые каждый человек обязан обратить внимание.

21.04.2018
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Ежегодно в мире регистрируется около 15 миллионов новых случаев рака. Онкологи бьют тревогу и напоминают о важности ранней диагностики этого коварного заболевания. Медики отмечают, что из-за того, что рак в большинстве случаев развивается бессимптомно, люди обращаются в больницу только на 3-4 стадии своего заболевания, и часто помочь им уже невозможно. 

Однако существуют некоторые признаки, на которые каждый человек обязан обратить внимание, пишет журнал ZIV

Постоянный кашель, продолжающийся месяц и дольше, без явных признаков простуды и бронхита, исключающий аллергическую реакцию, а также изменение голоса, осиплость, охриплость и одышка - повод посетить для начала хотя бы отоларинголога. Хорошо, если речь идет о запущенном бронхите, перешедшем в хроническую форму. Хуже, если такие симптомы будут указывать на рак легких, горла, гортани. 

Фото: Shutterstock.com

 

Кровь в моче, кале, в мокроте во время кашля, а также в промежуточных периодах между менструациями у женщин, а также во время менопаузы - тревожный сигнал. Здоровые люди таких симптомов не имеют. Все эти признаки могут указывать на онкологию разных органов: кишечника, желудка, легких, матки. 

Незаживающие более трех недель раны, ссадины, прочие кожные повреждения, образование язв могут быть симптомом как сахарного диабета, так и онкологического заболевания, как правило, рака кожи. 

Появление много новых родинок, изменение формы, цвета и размеров уже имеющихся родинок - симптом, который должен насторожить каждого. Именно так проявляется меланома - самая агрессивная форма рака кожи.

Фото: Shutterstock.com

 

Появление опухолей, уплотнений на любом участке тела, которые заметны невооруженным глазом и сопровождаются болезненными ощущениями при надавливании на них - повод немедленного обращения к врачу. 

Участившиеся позывы к мочеиспусканию, а также нетипичные для человека запоры или диарея являются признаками серьезного нарушения работы кишечника и мочевого пузыря, и могут быть симптомами рака этих органов. 

Резкое похудение и хроническая слабость, которые нельзя оправдать диетами и чрезмерными физическими нагрузками - еще один классический и тревожный симптом, который может свидетельствовать о раке практически любого органа.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Обращайтесь к врачам вовремя и будьте здоровы!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке