Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

"Nova Кармен" - страсть Шарон Эяль и классика Израильского балета

"Nova Кармен" околдовывает. Для тех, кто знаком с творчеством хореографа Шарон Эяль, это не удивительно.

08.05.2018
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Уже через несколько минут после начала репетиции "Nova Кармен" мне стало ясно, что я должна постараться не только быть на премьере этого балета, но увидеть его полностью - и не один раз. "Nova Кармен" околдовывает. Для тех, кто знаком с творчеством хореографа Шарон Эяль, это не удивительно. Шарон Эяль - сама по себе явление - впервые работает с труппой Израильского балета. Много лет она была ведущей солисткой и хореографом "Бат-Шевы" - эталона modern dance, а сейчас работает с классическими танцовщиками. Непривычное, казалось бы, для нее, сочетание, но Шарон училась именно классическому балету в школе "Бат-Дор", ценит и любит классику, и результат ее работы с классической труппой поражает уже на репетиции. Имя Шарон Эяль ассоциируется с авангардом, contemporary ballet, головокружительной энергией и бескомпромиссной смелостью, мозаикой страстей, сложнейшими постановками, основанными на экспрессивной хореографии. Израильский балет более связан с нео-классикой и классикой. Неудивительно, что результатом сотрудничества Шарон Эяль с Израильским балетом стал спектакль, уже в названии которого намек на смешение жанров - "Nova Кармен" - современная, оригинальная и дерзкая новая "Кармен", вдохновленная одноименной оперой французского композитора Жоржа Бизе. 

Художественный руководитель Израильского балета Клэр Бейлис-Нагер. Фото: Гади Дагон

 

Премьера пройдет 12 мая в Хайфе, затем 14 мая в Иерусалиме, а в Тель-Авиве этот балетный спектакль будет показан 16 и 17 мая в Израильской опере. А пока что об этой работе рассказывает Клэр Бейлис-Нагер, новый художественный руководитель Израильского балета. 

- Клэр, добрый день. Я уже успела вам сказать, по-моему, десять раз подряд, что балет "Nova Кармен" меня поразил буквально за несколько минут. На репетиции чувствуется, что он также поражает и самих исполнителей - ваших танцовщиков. Назвать эту постановку только балетным спектаклем мало, я бы ее охарактеризовала как "произведение искусства". 

- А я бы уточнила - "новое произведение искусства". Поскольку нам приходится иметь дело с новым языком движения - со сценическим лексиконом Шарон Эяль. Мало кто знает, но она пришла к современному танцу из мира классического балета и очень любит классику. Танцовщики же, со своей стороны, всегда находятся в поиске чего-то нового, они люди любопытные, поэтому их поиски в сочетании с новым языком Шарон, ведут к чрезвычайно любопытному результату... 

- …под названием "Nova Кармен". Почему "Кармен"? 

- Так было решено дирекцией Израильского балета. Наша труппа ни разу ни ставила "Кармен" - и мы, решив эту ситуацию исправить, начали поиски хореографа. Тогда-то мне и пришла идея пригласить Шарон, которой я в свое время преподавала в "Бат-Шеве" классический танец, и назвать этот спектакль "Nova Кармен", чтобы изначально дать понять зрителю, что это не традиционная "Кармен". Это не совсем тот, всем знакомый и привычный, классический сюжет с музыкой Бизе.

- Обычно новый хореограф приходит со своими собственными проектами, а тут идея исходила от руководства балета… 

- Да, это и для нас внове. Мы искали не повторение старого, всеми виденного - так и родилась эта идея. 

Фото: Охад Фалик

 

- Новая в этом балете и музыка. Частью это, конечно же, музыка Жоржа Бизе, но не меньше и электронных гитарных риффов, все себе подчиняющих ритмов, во многом определяющих строй движения. Шарон и ее партнер - музыкант Гай Бехар - всегда находят необыкновенное, завораживающее музыкальное сопровождение. 

- Они используют музыку Бизе, которая звучит у Шарон необыкновенно сильно, мощно. Это ее стиль - ритмичная, энергичная музыка, она необыкновенно талантливый и умный и хореограф, и саундмэн. 

Вы наблюдали за фрагментами репетицией, но будьте уверены, что когда Шарон пришла к нам первый раз, она уже ясно представляла всю хореографию, весь балет от начала до конца. Шарон из тех хореографов, кто ясно представляет всю картину сразу.

- Насколько вашим танцором было тяжело начать думать по-новому, иначе двигаться? 

- Это не так уж сложно. Когда Шарон сама танцует и показывает, она настолько убедительна и прекрасна, делает все с такой огромной любовью, страстью, самоотдачей, что остается ей только следовать. 

Фото: Ошер Партови

Читайте также

 

- Страсть - это главная черта характер самой Кармен. 

- Именно поэтому я была уверена, что "Кармен" ей очень подойдет. Работы Шарон полны и страсти и напряжения, они завораживают своей интенсивностью, первобытными инстинктами движения, силой эмоций, уникальным сценическим языком, стилем и фантастическим миром, который Шарон и создает в полном соответствии с характером Кармен, натиском и драмой. Страсть Шарон к бескомпромиссному танцу, встреча между нашими танцовщиками и ее сценическим языком движения, бросающим вызов исполнителям, а также ее спектр эмоций и чувств буквально "взрывают" сцену, "взрывают" с огромной силой и классический балет, столь рассчитанный и взвешенный, изысканный и сдержанный. 

- Думаю, что для Шарон Эяль это был серьезный вызов. Насколько я знаю, обычно она является автором идеи от начала до конца, а тут ей преподнесли сюжет. 

- Да, это вызов, и она справляется с ним прекрасно. Наше сотрудничество привело к самым необычным результатам, к тому, что может дать сочетание техники классического танца, физической силы и тайны творчества. Наши танцоры и Шарон Эяль бросили вызов традиционным интерпретациям столь популярного сюжета и на стыке современного танца и мира классики создали "Nova Кармен". 

- Где работала Шарон Эяль в последние годы? 

- Шарон работает с различными коллективами по всей Европе, она очень востребована. Только что она закончила в Лондоне постановку с National Dance Company в центре "Сэдлерс-Уэллс" - 41 танцовщик на сцене, критика была превосходная. Она работала в Швеции, сейчас собирается в Берлин. Шарон ездит по всей Европе, потому наше решение пригласить именно ее было совершенно естественным - израильский хореограф, столь успешный в Европе! Шарон Эяль - необычно одарена, прекрасно известна во всем мире, и было бы жалко не объединить наши силы. 

- У Шарон Эяль есть и своя собственная труппа L-E-V. 

 - L-E-V сейчас на гастролях в Сингапуре, они уехали на полтора месяца, так что нам повезло - Шарон все время с нами. Она из тех хореографов, кто много лет следует своему стилю, но при этом постоянно развивается и, с моей точки зрения, становится с каждым годом все лучше и лучше. Она очень хорошо понимает, что делает. Одно из самого интересного во всей истории "Nova Кармен" - это встреча Шарон с Израильским балетом, и встреча Израильского балета с Шарон. Это самое важное - то, что это принесет нам, и чем это отзовется в ней. 

**** 

"Мне всегда нравился классический балет, это напоминает мне о моем детстве, - говорит Шарон Эяль. - И мне нравится анализировать воспоминания, старые эмоции, придавать им новую форму и новое содержание", - уточняет она, добавляя, что сотрудничество с Израильским балетом придало ей новое вдохновение, было волшебным и прочным. "Классика давно мне импонирует, и мне было интересно внести в современную хореографию формальные классические элементы, движение-нетто. Нет никакого контраста между классическими, современными или даже африканскими танцами - одно вытекает из другого, и все вместе представляет собой свободный танец". 

Танцовщица и хореограф Шарон Эяль родилась в Иерусалиме. Училась в академии музыки и балета имени Рубина в Иерусалиме и в студии "Бат-Дор" в Тель-Авиве. В возрасте 17 лет начала танцевать в ансамбле "Бат-Шева", где со временем стала пробовать свои силы в хореографии, поставив для "Бат-Шевы" такие работы как "Love", "Bill", "Макарова-Кабисса", "Бартолино" и другие. Балет "Love", был представлен на престижном фестивале Jacob's Pillow Dance Festival в Беркшире в США и стал началом международной карьеры Шарон Эяль. С 2006-го года Шарон Эяль работает с Гаем Бехаром (ведущим израильским исполнителем альтернативной электронной музыки) и музыкантом Ори Лихтиком. В 2013-м году она создала собственную труппу L-E-V выступающую во всем мире. Шарон Эяль ставит балеты в Норвегии, Англии, США, Германии, Голландии, Швеции и в других странах. 

Маша Хинич

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке