Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Рыба в слоеном тесте

Это блюдо готовят в Иерусалиме. Заворачивают в слоеное тесто рыбу целиком, запекают и подают на стол с острым томатным соусом. Рыба может быть разной - в зависимости от сезона.

23.03.2012
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru Jewish.ru

Читайте также

Это блюдо готовят в Иерусалиме. Заворачивают в слоеное тесто рыбу целиком, запекают и подают на стол с острым томатным соусом. Рыба может быть разной — в зависимости от сезона.Ингредиенты (на 3-4 порции):

450 г филе или стейков из лосося или трески;1 лимон;2 ст. ложки оливкового масла плюс еще немного для смазывания теста;1 нарубленная головка репчатого лука;2 нарубленных стебля сельдерея;1 зеленый сладкий перец, нарезанный кубиками;5 нарубленных зубчиков чеснока;400 г нарубленных свежих или консервированных помидоров;120 мл консервированных протертых помидоров;2 ст. ложки нарубленной свежей петрушки;2-3 щепотки молотого душистого перца или молотой гвоздики;кайенский перец по вкусу;щепотка сахару;примерно 130 г слоеного теста (6-8 больших листов теста фило);соль и молотый черный перец.

Способ приготовления:1. Посыпьте филе или стейки из лосося или трески солью и черным перцем, полейте лимонным соком. Отставьте в сторону и начинайте готовить соус.2. Нагрейте в сковороде оливковое масло. Положите в него нарубленный репчатый лук, сельдерей и перец. Пассеруйте минут пять, пока овощи не станут мягкими. Добавьте чеснок и пассеруйте еще одну минуту. Затем добавьте нарубленные свежие и консервированные протертые помидоры и тушите, пока соус не загустеет.3. Добавьте в соус петрушку, затем приправьте его душистым перцем или гвоздикой, кайенским перцем, сахаром, солью и черным перцем.4. Нагрейте духовку до 200 оС. Возьмите лист теста фило, смажьте его оливковым маслом и накройте вторым листом теста. Положите на тесто ближе к нижнему краю кусок рыбы. Сверху положите 1-2 ложки соуса и размажьте его ровным слоем по рыбе.5. Аккуратно заверните рыбу в тесто. Положите на противень и повторите то же самое с оставшимся тестом и рыбой. У вас должна остаться примерно половина соуса, который вы подадите на стол вместе с рыбой.6. Пеките минут 10-15 или пока тесто не станет золотистым. Если возникнет необходимость, разогрейте соус. На стол подавайте сразу, с оставшимся соусом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке