Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

"Моя страна убивает людей"

Александр Мельман написал статью о событиях на границе с сектором Газа, где обвинил страну, которую он называет своею, в "убийстве людей". Потом вспомнил, что у него живет в Израиле дочь...

25.05.2018
Источник:Эхо Москвы
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Московский телекритик Александр Мельман написал статью о событиях на границе с сектором Газа, где обвинил страну, которую он называет своею, в "убийстве людей". Потом вспомнил, что у него живет в Израиле дочь - и написал другую статью. Здесь "Салат" помещает оба этих текста.

Моя страна убивает людей

Как Израиль мог это допустить? Моя вторая историческая родина… Прекрасная страна, замечательный народ.

Стрелять в толпу. В людей… 59 погибших, больше 2000 раненых. И все молчат. Прогрессивная общественность, где вы, что с вами?

Когда бьют демонстрантов на Пушкинской - плохо, но все кричат. И правильно делают! А тут убивают прямой наводкой.

Да знаю я все эти политические расклады, знаю. И историю своей исторической родины знаю. Но так жертва превращается в палача…

Говорят - провокация, говорят - ХАМАС толкает безоружных людей на автоматы. Но как можно было это допустить, поддаться на провокацию?

Результат в информационных сводках, которые никого не волнуют. Результат - гибель людей, многих людей - и всех с одной стороны, палестинской.

Когда арабы стреляют первыми со своей территории, из Сирии, из Ливана по Израилю, ответ не просто нужен, он необходим - чтобы не повадно было. И все понимают это.

Но ответ всегда должен быть адекватным. Тяньаньмэнь по-еврейски никогда не решит многовековую историческую проблему.

На ком ответственность, кто будет отвечать? Как бы ни были сложны и разномастны причины нашей войны в Чечне, но виноват тот, кто ее начал и не сумел предотвратить - Ельцин. И в 93-м за гибель более чем полутораста людей отвечает Ельцин - не сумел предотвратить, а у него была власть.

Так и здесь: за гибель 59 палестинцев и за последующую экспансию террористической войны ответственность должен нести Израиль. И Трамп, как провокатор посольства в Иерусалиме.

Как я отношусь к государству Израиль

После моей заметки о том, что произошло на палестинских территориях в Газе (десятки погибших, тысячи раненых), на меня обиделись евреи, много евреев. Но главное, я причинил боль своей дочке Маше, которую очень люблю. Она - гражданка Израиля, два года отслужила в армии. Она патриот Израиля, да. Она говорит мне: "Папа, ты не понимаешь, потому что здесь не живешь". И еще она говорит: "Папа, это были террористы, сам ХАМАС сказал". А для меня они люди…

Да, подростки, которых, наверное, втянули, обманули, напитали ненавистью. Спровоцировали, бросили на автоматы - чертово хамасово руководство, тырящее миллионами деньги из Европы, а потом оформляющее туда же в банки на свой счет. Но… Больше не буду, чтобы не сделать больно любимой дочке.

Да, я писал из своего "прекрасного" московского далека. Но из этого далека я пишу и о событиях на Донбассе, о тех жертвах, в которых во многом виновен президент Путин.

И из своего далека хочу сказать вот еще что. Я с безмерным уважением отношусь к государству Израиль, к его истории, к его героическим гражданам. Да, они находятся в состоянии войны, и не они первые начали тогда, в 1948-м.

Я очень хорошо понимаю, что такое территориальная оборона, когда у арабов захватывался плацдарм для наступления. С военной точки зрения, да и жизненной, это было необходимо.

Я очень хорошо понимаю, что такое "мир в обмен на землю". Это мудрая политика, безусловно.

И еще я понимаю, что здесь нет и не будет хорошего выхода. Когда премьер Рабин хотел задружиться с арабами, его убил свой же, фанатик. Когда премьер Шарон решил уйти с оккупированных территорий, убрать поселения, бульдозерами сметал их, арабы пришли на эти земли и сразу стали обстреливать Израиль с более близкого удобного расстояния. Эту уступку они восприняли как слабость. А слабых бьют, как говорит наш президент Путин.

Это очень тонкая грань, я понимаю. Но еще хочу понять и свою душу. Когда здесь, в Москве, люди говорили, что так этим арабам и надо, что чем больше разбомбят их женщин, тем они меньше будут рожать врагов, - я не мог это терпеть, слушать. Может быть, я не настоящий еврей?

Понимаю, есть святая ненависть. "Убей немца" - писали Симонов, Толстой, Эренбург во время Великой Отечественной. "Сколько раз его увидишь, столько раз и убей!" И они были правы. Это святая ненависть, иначе победить невозможно. А если не ненавидишь, будешь видеть в них людей, то ты слаб и победят тебя.

Я всегда поддерживал Израиль, когда он отвечал на любой (любой!) выстрел в свою сторону, будь то со стороны территорий Палестины, из Сирии, Ливана… Причем отвечал десятикратно, иначе нельзя. И опять погибали мирные люди, но ими действительно прикрывались террористы и они, только они в этом виновны.

Но ситуации могут быть разными, а армия, великая патриотическая израильская армия должна быть сверхпрофессиональной.

"Папа, - говорит моя дочь, - если к тебе в дом врываются мародеры, что ты будешь делать?" Я не знаю ответа и больше не буду про это писать. Потому что очень люблю свою дочку.

…Одна любимая мною (платонически) женщина назвала людей из "Вашингтон пост" и "Нью-Йорк таймс", написавших примерно то же, что и я, полезными идиотами. Значит, я бесполезный идиот, потому что сделал больно моей Машеньке. Но бесполезный идиот, который пишет и говорит только то, что думает и чувствует. Может быть, хоть это меня извиняет.

Автор: Александр Мельман, телекритик, МК

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке